Форум
RSS
Еще раз о калибровке доски
 
Здравствуйте, у меня доска Smart 680. Сначала работала нормально, и держала настройки. Теперь нужно калибровать по два раза в день. Возможно мне нужно каким-то образом запомнить настройки. Ваши специалисты один раз мне очень помогли.
Заранее спасибо.
И еще один вопрос перестали писать маркеры. Когда маркером дотрагиваешься до доски, то появляется только поле выделения, а сам маркер не пишет. Где нужно настроить маркеры,
Еще раз спасибо.
Изменено: Александра Овсянникова - 20.10.2012 16:19:31
 
Здравствуйте!
По первому вопросу-для начала в режиме «Диагностика» повести калибровку доски (Default orientation), а затем, не выходя из этого режима, провести ориентацию (желательно по 20 точкам). Если не поможет-перепрошить контроллер через SMART Firmware upgrade.
По второму вопросу-непонятно, при взятии маркера с лотка загорается ли индикатор маркера?


Цитата
Александра Овсянникова пишет:
Здравствуйте, у меня доска Smart 680. Сначала работала нормально, и держала настройки. Теперь нужно калибровать по два раза в день. Возможно мне нужно каким-то образом запомнить настройки. Ваши специалисты один раз мне очень помогли.

Заранее спасибо.

И еще один вопрос перестали писать маркеры. Когда маркером дотрагиваешься до доски, то появляется только поле выделения, а сам маркер не пишет. Где нужно настроить маркеры,

Еще раз спасибо.
 
О калибровке - спасибо, обязательно все сделаем. А по второму вопросу мы сами разобрались, точнее не я -а дети. Они сообразили, что маркер работает как компьютерная мышь Потом зашли в параметры мыши и жестов и сняли галку на распознавании касаний.
Еще раз спасибо за ответ.
 
Пожалуйста.
Хотя, как я понимаю, спасибо будет правильно адресовать вашим ученикам :)
Цитата
Александра Овсянникова пишет:
О калибровке - спасибо, обязательно все сделаем. А по второму вопросу мы сами разобрались, точнее не я -а дети. Они сообразили, что маркер работает как компьютерная мышь Потом зашли в параметры мыши и жестов и сняли галку на распознавании касаний.

Еще раз спасибо за ответ.
 
Да, конечно, им я все сразу сказала. Дети у меня в 11 классе - что надо, СУПЕР!!!!
 
Калибровка доски и ориентация доски- это две совершенно разные опервции!
Калибровка проводится в режиме диагностики нажатием на кнопку "Сalibration" и только потом проводится ориентация!
 
Доска(и) Smart Board V280.
Проблема:
Как правило, при калибровке по 6 точкам, правая верхняя точка (5-я), калибруется при смещении маркера вправо-вниз от перекрестья на 6-10 см (на разных досках (у меня таких 10 из 13) смещение по направлению и по модулю несколько разные, но характер смещения общий).
Причем физические координаты положения "чувствительной" точки на доске при изменении размера или смещении окна проецирования также меняются, но характер смещения сохраняется.
Получается, что дефект носит не аппаратный, а программный характер.
Такое ощущение, что при калибровке 1-ой и 3-ей точки программа калибровки "просчитывает", где должна находиться 5-я, и "отзывается" только на эту точку.
Откалиброванная таким образом доска в левой и центральной части вполне адекватно себя ведет, но в правой...
Кто что может сказать по этому поводу?
И главное - лечится ли эта болячка и как?
P.S. 20 точек калибровки принципиально ничего не меняют.
Изменено: Василий - 04.12.2012 20:27:12
 
Для начала Вам надо отрегулировать изображение таким образом,чтобы края изображения совпадали с краями рабочего поля доски (допуск 5мм). Затем следуйте инструкции: To allow orientation when
the image doesn’t fill the
entire writing surface
1. Click the SMART Board icon in the Windows notification area, and then sel ect
Control Panel.
The Control Panel window appears.
2. Select SMART Hardware Settings.
3. Fr om the drop-down menu, select Orientation/Alignment Settings.
4. Clear the Projected image fills the entire display area option.
5. Click Apply.
6. Click Orient/Align the SMART Product.
The orientation screen appears.
7. Follow the on-screen instructions.
8. Close the control panel.
Доска должна заработать нормально.
 
Вадим, благодарю за советы.
В принципе, всё это известно и проделано.
Три уточняющих вопроса.
1. Правильно ли я понял Вашу рекомендацию, что заполнить изображением экрана надо всю рабочую поверхность и по вертикали, и по горизонтали, и при этом симметрично (допуск - 5 мм)?
2. Каким должно быть оптимальное расстояние от угловых меток калибровки до черной окантовки экрана?
3. Какой режим калибровки (6 или 20 точек) является предпочтительным?

И еще вопрос по другой проблеме, но связанной с этими же моделями досок.
После замены системных блоков на более современные, столкнулись с тем, что доски не распознаются. После подключения кабеля USB в динамиках непрерывное "блямканье", вызванное поочередным подключением-отключением USB-устройства. Другие USB-устройства (документ-камера, принтер, сканер, USB-винчестер, графический планшет и т.п.) работают нормально, и вместе, и порознь.
Лечится поключением доски через дополнительный USB-хаб, либо подачей питания на контроллер доски. Но это не есть хорошо.
Напряжение на USB-портах нормальное, ток нагрузки до 1 ампера выдают.
В чем дело, и как следует поступать?
 
Цитата
Василий пишет:
Вадим, благодарю за советы.
В принципе, всё это известно и проделано.
Три уточняющих вопроса.
1. Правильно ли я понял Вашу рекомендацию, что заполнить изображением экрана надо всю рабочую поверхность и по вертикали, и по горизонтали, и при этом симметрично (допуск - 5 мм)?
2. Каким должно быть оптимальное расстояние от угловых меток калибровки до черной окантовки экрана?
3. Какой режим калибровки (6 или 20 точек) является предпочтительным?

Извините за задержку с ответом-командировки...
По первому вопросу Вы поняли все правильно. Расстояние от угловых меток калибровки до черной окантовки экрана не регламентировано- получается автоматически. Ориентация по 20 точкам более предпочтительна, но и по 6 точкам бывает вполне достаточна.
Так Вы не ответили-смещение 5-й точки осталось?
Читают тему (гостей: 1)