Форум
RSS
Настройка опций Smart Board, дополнительные функции
 
Преподаю в музыкальной школе сольфеджио и музыкальную литературу. На сольфеджио использую проекты, сделанные непосредственно в программе Смарт Ноутбук, а на музыкальной литературе доска используется в основном как экран для демонстрации видео в разных форматах (mpeg, avi и т.д.) или он-лайн трансляций из и-нета.

Видео на доске выглядит значительно темнее, чем на мониторе компьютера - можно ли настроить доску, чтобы "высветлить" видео, и где эти настройки? :)

Или эта "второстепенная" функция доски не поддаётся изменениям?
 
Цитата
Юлия Савватеева пишет:
Видео на доске выглядит значительно темнее, чем на мониторе компьютера - можно ли настроить доску, чтобы "высветлить" видео, и где эти настройки?

:?: А причем тут доска? И зачем она тогда вам вообще там нужна? Повесьте обычный экран, замените лампу у проектора и радуйтесь

В общем доска тут совершенно не причем. Работайте с проектором: настраивайте, лампу меняйте, смотрите освещение в комнате....
Изменено: Сергей Афонин - 18.04.2012 11:13:07
 
Цитата
Сергей Афонин пишет:
И зачем она тогда вам вообще там нужна?


зачем она мне "вообще" нужна, я написала во втором предложении своего поста :) , хотя, пардон, не учла, что не с музыкантами общаюсь... :)

Не уверена, что дело в проекторе - когда открываю файлы в Смарт ( или в Поинт, например), никаких претензий ни к проектору, ни к освещению в классе не возникает. Всё ярко, чётко, а главное - абсолютно идентично изображению на мониторе и по яркости, и по цвету.

Стоит включить видео - существенная разница, увы. Видимо, придётся вешать плазму рядом с доской, а жаль - хотелось "всё в одном флаконе" :D.
Изменено: Юлия Савватеева - 20.04.2012 10:59:15
 
Цитата
Юлия Савватеева пишет:
Не уверена, что дело в проекторе - когда открываю файлы в Смарт ( или в Поинт, например), никаких претензий ни к проектору, ни к освещению в классе не возникает. Всё ярко, чётко, а главное - абсолютно идентично изображению на мониторе и по яркости, и по цвету.
Стоит включить видео - существенная разница, увы. Видимо, придётся вешать плазму рядом с доской, а жаль - хотелось "всё в одном флаконе" .

Юлия, проблема с яркостью видео, действительно, кроется только в проекторе. Доска здесь ни при чем! Доска, в этом случае, всего лишь экран (стена), на который светит проектор. На пульте от проектора обычно есть возможность быстро изменить яркость видео. Попробуйте отрегулировать яркость, должно помочь!
 
Ирина, спасибо, попробую! :)
 
Ирина, спасибо за конкретный совет - пультом не пользуюсь (у меня проектор крепится на стене над доской, я до него рукой дотягиваюсь), поэтому не пришла в голову мысль про настройки на пульте.
Что могла, "прибавила" :). Не совсем так, как хотелось бы, но всё-таки качество изображения улучшилось, многое уже можно смотреть, а то какие-то тени мелькали :D

Спасибо, Ирина. :)
 
Цитата
Юлия Савватеева пишет:
Ирина, спасибо за конкретный совет - пультом не пользуюсь (у меня проектор крепится на стене над доской, я до него рукой дотягиваюсь), поэтому не пришла в голову мысль про настройки на пульте.

Что могла, "прибавила" . Не совсем так, как хотелось бы, но всё-таки качество изображения улучшилось, многое уже можно смотреть, а то какие-то тени мелькали

Юлия, очень рада, что совет помог!
Обращайтесь, если будут вопросы :)
 
Такой вопрос (подозреваю, что опять дело в настройках проектора, но проверить до вторника не смогу):

проекция с компьютера открывается на доске каждый раз по-разному: то целиком совпадая с поверхностью доски, то оставляя "две полосы" снизу и сверху, как широкоформатный фильм на экране ТВ. Не понимаю, почему так произвольно меняется формат. Дело в настройках проектора?
 
Цитата
Юлия Савватеева пишет:
Такой вопрос (подозреваю, что опять дело в настройках проектора, но проверить до вторника не смогу):
проекция с компьютера открывается на доске каждый раз по-разному: то целиком совпадая с поверхностью доски, то оставляя "две полосы" снизу и сверху, как широкоформатный фильм на экране ТВ. Не понимаю, почему так произвольно меняется формат. Дело в настройках проектора?

Юлия, получилось ли проверить самостоятельно в чем причина разного отображения проекции?
Попробуйте изменить разрешение для Вашего монитора и проектора. В зависимости от операционной системы это делается немного по-разному. Если не получится найти эту настройку, то напишите свою версию Windows, я сделаю для Вас небольшую инструкцию.
 
Ирина, спасибо за отклик. У меня Windows XP.
Попробовала методом тыка покопаться в настройках на пульте от проектора. В "изображении" нашла опцию "захват картинки", нажала, несколько секунд чего-то там сканировалось, потом картинка действительно "растянулась" на всю доску.
Правильно я сделала настройку или есть другой (может, более простой или грамотный)способ? :)
Читают тему (гостей: 1)