Форум
RSS
Калибровка досок Smart Board V280
 
У нас в школе есть доски серии V280. При калибровке возникают определенные трудности. Точка калибровки не совпадает с указанной на доске точкой. Видимо это зависит от размера проекции проектора. Нельзя ли получить точное расположение проекции на досках этой модели? На некоторых досках эти границы указаны ( например Interwrite).
 
Вера Анатольевна, я правильно поняла, что после калибровки надписи появляются не в месте касания маркера? Т.е. как будто доска не откалибрована?

Размер активной поверхности ИД SMART V280 не менее 1560х1170 мм.
Лучше всего, когда проекция проектора совпадает с этими размерами.
 
Спасибо, Ирина, за ваш ответ. Вы правы, после калибровки маркер смещен от точки, на которую необходимо кликнуть. И еще, во время калибровки, не всегда можно попасть в предлагаемую точку, иногда нужно поводить маркером вокруг точки, чтобы поймать точку калибровки (на одной доске, так эту точку не смогли найти) и затем появится другая точка для продолжения калибровки. Так вот когда калибруешь доску поиском точки ( когда приходится нажимать не в центр крестика), тогда и происходит эта ситуация - маркер смещается от точки. Если на несколько мм, это ничего, а иногда на см. Это уже очень неудобно. Поэтому и возник вопрос, может проекция проектора настроена неправильно.
 
В первую очередь необходимо выставить границы изображения по рамке доски, причем достаточно точно (допуск-5мм). После этого провести калибровку несколько раз подряд, при этом маркер надо подводить к крестику уже нажав им на доску. Должно помочь!
И проверьте, равномерно ли доска прикреплена к стене, не перетянут ли болт в том углу, в котором возникает проблема.
 
Спасибо, завтра попробуем.
 
Ирина, здравствуйте! С калибровкой досок разобрались. Теперь,возникла другая проблема, когда работаешь на доске стилусом, раздается не очень приятный скрип, есть ли какая-то возможность с этим справиться.
 
Вера Анатольевна, добрый день!
Как я поняла, у Вас доска V280. Особенность данной доски в том, что ее поверхность довольна твердая, что обеспечивает ее свойство вандалоустойчивости.
Возможно стилус, которым Вы работаете стерся, поэтому при работе им на такой твердой доске возникает неприятный звук.
Посмотрите, пожалуйста, возможно Вам нужно будет обновить стилус.
 
Регина, здравствуйте! В том-то и дело, что доски у нас новые, только что приобретенные и стилусами этими никто не работал. У нас есть еще электромагнитные доски Interwrite и Sahara Penbord, но с ними все в порядке. Доски V280, которые поступили в школу в прошлом году, тоже такой проблемой не страдают. А вот новые....
 
Вера Анатольевна, добрый день! Я попрошу организовать выезд наших представителей в Вашу школу, посмотреть на месте, что происходит. Насколько я поняла, доска сама работает без проблем?
 
Яна, здравствуйте! Спасибо за заботу. Доски работают без проблем. Раздражает только скрип, и не столько учителя, сколько учеников.
Читают тему (гостей: 1)