Форум
RSS
[ Закрыто ] II Международная педагогическая конференция «Полимедийные технологии – инструмент педагога XXI века», Обсуждение конференции
 
Дорогие друзья предлагаем Вам присоединиться к обсуждению конференции!
 
На конференцию, проводимую «POLYMEDIA», попала впервые. Хочу поделиться своими впечатлениями.
Хорошо, если Вы отправились на конференцию в компании с коллегой, но я поехала одна. Участников конференции знала по сообществу, Казань – это новый город для меня. Порадовало, что сотрудники компании специально для таких, как я, подготовили памятку, в которой было подробно рассказано о том, как добраться до отеля, как вызвать такси.
Но информация не понадобилась, в самолете встретила Яну Юрьевну Красноперову, выяснилось, что вместе со мной в самолете летят участники конференции из Новокузнецка. Стало спокойно на душе. После приземления Яна Юрьевна помогла нам всем добраться до гостиницы, а в холе нас уже встречала Ирина Тимофеева, менеджер компании, которая помогла нам устроиться и дала всю необходимую информацию. Отель понравился, вполне соответствует заявленным звездам, имеет очень удачное расположение: в центре Казани, соединен с торгово-развлекательным комплексом «Кольцо». Вечером во время ужина состоялось знакомство с другими участниками конференции. Спать, конечно, никто не торопился, всем хотелось обсуждать конкурс, просмотренные уроки, заново знакомиться. (Как сказала Анна Гуреева, произошло новое знакомство со знакомыми по сообществу виртуально.)
1-й день конференции. После регистрации отправились с моими новыми знакомыми в зал. Думаю, что со мной согласятся все, невозможно было не влюбиться в ведущих конференцию Е.В. Новикову и С.В. Кувшинова! Юмор, шутки, поцелуи (я не ошиблась, именно с этого началась конференция!) разряжали обстановку, удерживали внимание, не давали скучать. Скажу честно, после выступления представителей Татарстана позавидовали учителям республики! Каждому учителю – ноутбук. Мы только мечтаем о таком.
Обед- это время не только для принятия пищи для желудка, но и ума. Продолжились обсуждения выступлений, предстоящего конкурса финалистов, увиденного на выставке оборудования. Конечно, всех привлек глобус, многие видели его только по сюжетам в интернете. Глобус – интересное оборудование, заворожено смотрели на то, как плывут облака, рельеф луны… Но пока небольшой контент для работы с глобусом. Думаю, дело за нашими учителями-мастерами, которые могут придумать столько всего интересного! Я привыкла работать с беспроводным планшетом (называю его «слепым»), а на выставке познакомилась с интерактивным планшетом SMART Podium (http://www.edcommunity.ru/catalog/43/6771/ ) . Хотелось бы иметь такой! С его использованием появится новые возможности для преподавателя!
Конечно, все с нетерпением ждали выступления финалистов: спорили, обсуждали, высказывали предположения о том, кто станет победителем. Первой по жребию выступала Аршинова Ольга Николаевна, очень хорошие разработки, но, думаю, не хватило опыта выступления перед такой большой аудиторией. Следующей была ее коллега Сырцова Светлана Викторовна. Блестящее выступление! Если мы нисколько не устали, то вот техника, к сожалению, явно устала. Произошли технические сбои во время выступления Ячменевой Марии Александровны, Тарасовой Веры Анатольевны. Но все равно они вышли из этой ситуации! А мы увидели прекрасные авторские находки. А вместо техники во время мастер-класса Ждановой Екатерины Викторовны звуки воспроизводили участники конференции! Заканчивала Понятовская Юлия Николаевна. Последнему всегда бывает сложно, зрители и жюри устали. Но Юлия Николаевна блестяще эмоционально выступила. Официальные итоги вы уже знаете. Но все согласны со мной, победили все финалисты, все из них показали нам мастер-классы!
 
Прилетела из Казани поздно, домой добралась к полуночи. События на конференции стремительны и многочисленны, впечатления грандиозные, знакомств новых масса, встречи "старых" друзей, появление новых..., много хочется написать,... но,...надо собраться с мыслями.

А пока о неофициальных :D итогах конференции :). Успела пообщаться со многими участниЦАМИ конференции, прибывшими уже домой. Коллективное наблюдение: практически у всех отсутствуют яйца в холодильнике (вот как полезно иногда оставлять мужей одних :D : "почувствуйте разницу") и встреча любимых жён не обошлась без букетов цветов.
И моё личное наблюдение: использованной посуды на столе нет, она сложена в посудомоечную машину, но... кнопка "пуск" не нажата - видимо, найти её на панели инструментов машины оказалось делом сложным (вывод: срочно надо заняться IT-образованием домодчадцев ;)).
Изменено: Елена Чулихина - 08.07.2011 14:37:22
 
Цитата
Елена Чулихина пишет:
Коллективное наблюдение: практически у всех отсутствуют яйца в холодильнике ...

Точно подмечено..., у меня правда нашлась баночка с борщем, как оказалось привезли специально для меня - свекровь позаботилась :)
 
Продолжение впечатлений…
Ужин в ресторане «Панорама» стал итогом 1-го дня. Еще несколько человек получили почетное звание «Творческий партнер Полимедиа – Советник». Это Афонин С.Б., Тарасова В.А., Щербакова А.В. Поздравляем новых Полимедиа-Советников!
И конечно, состоялось торжественное подведение итогов конкурса. Мы все радовались за победителей!
Жаль, что на конференции не присутствовал Фурсенко А.А.! Всем победителям можно смело присваивать звание заслуженный учитель РФ! ;)
2-й день.
Очень актуальным получилось выступление Муранова А.А. «Информационные технологии и новые образовательные стандарты в начальной школе».
Захотелось скачать себе презентацию Переверзева Б.Л. (Уважаемое руководство, пожалуйста, поместите ее на сайте сообщества!)
Все мы с нетерпением ждали мастер-классов.
Первый, куда мы попали по жребию, был посвящен интерактивному столу, всем очень хотелось поработать на нем! Нас познакомили с тем, как можно использовать стол, как создавать свои игры. Жаль, что стол был только один!
Второй мастер класс проводил Афонин С.Б.. Он нас познакомил с блогами. Показал риски и сомнения. Но время было ограничено, а многим очень хотелось прямо сейчас сесть и создать свой блог. Ноутбуки бы с выходом в Интернет!
Третий мастер-класс проводили Чулихина Е.А. и Ячменева М.А. Ячменева .А. открыла нам мир, созданный при помощи документ-камеры. Уроки, мультфильмы, инструкции … Всего не перечислишь. Создателям документ-камеры, наверное, и не снилось, что можно столько всего придумать и создать при помощи их инструмента.
Чулихина Е.А. показала нам, сколько всего мы можем получить, проанализировать при помощи система для голосования SMART Response. Счастливчики получили возможность поучаствовать в голосовании. Жаль, что времени было очень-очень мало! Трудно было организаторам в 2 дня вместить такую программу!
Ток-шоу – это особая страница конференции! Когда в начале ток-шоу выключился свет и не только в гостинице , но и почти половина города осталась без света, без света, без микрофонов блестящий ведущий главный редактор «Учительской газеты» Положевец П.Г. продолжил ток-шоу, никто из присутствующих не покинул зал!
Спасибо организаторам, мы столько всего смогли увидеть, услышать, потрогать! Все было очень четко продумано и организовано!
Жаль, что не получилось пообщаться с участниками сообщества и Кириченко А.Ю. о дальнейших изменениях и перспективах сообщества и конкурса. Наверное, после всего увиденного у каждого появились новые идеи.
Жаль было расставаться с новыми друзьями! Наталья, Юля, Лена, Нина Петровна, Вера Анатольевна …, я уже скучаю! :(
Изменено: Наталья Щербакова - 08.07.2011 17:52:04
 
Хочу сказать, что моя ситуация в доме после моего отъезда мало отличается от ситуации у Валерии Коротковой и Елены Чулихиной. В холодильнике ветер свищет, баночка еды от мамы, гора не мытой посуды и букет цветов на перроне.
Ну от конференции я в полном восторге :). Ехав на эту конференции я многого боялась, но после регистрации все как рукой сняло. Я очень благодарна всем организаторам данной конференции,за такую огромную возможность посмотреть на новые технологии, узнать много нового, познакомиться с новыми и интересными людьми. Очень много плюсов в таком мероприятии, но есть и минусы. Буду очень объективна и выскажу один из них.Очень мало практических занятий. Хотелось бы больше внимания уделить мастер-классам. И обучению педагогов новым технологиям в работе с ИД.
Еще раз большое спасибо всем всем всем! :{}
 
Конференция в Казани- это ВЕЩЬ!!!!Давно не была на таких массовых, позитивнейших мероприятиях, заряжающих энергией и желанием работать.
Всему мероприятию и организаторам можно поставить огромную пятерку.
Повторяться по выше сказанному моими коллегами про конференцию не буду. Расскажу про обиду. Все участники конкурса, несомненно, вложили огромные усилия. Но мы, 4 учителя из коррекционной школы VIII вида города Ижевска, освоили работу на ИД за 2 месяца(середина апреля - начало июня), в мае месяце провели семинар для директоров школ города, приняли участие к сетевом конкурсе "SMART профессионал" и все получили дипломы конкурса:II cтепени,III степени и 2 почетных. Но часть дипломов могла бы так и остаться в Казани, если бы не случайность в фойе отеля, благодаря которой мы получили свои дипломы, о которых не знали. Наверное, всех дипломатов можно было пригласить на сцену и поздравить. Подарки не нужны - все мероприятие было подарком.
Всем огромное спасибо!!!
Встретимся на III Международной конференции в 2012 году.
 
Цитата
Наталья Щербакова пишет:
Продолжение впечатлений…

Ужин в ресторане «Панорама» стал итогом 1-го дня. Еще несколько человек получили почетное звание «Творческий партнер Полимедиа – Советник». Это Афонин С.Б., Тарасова В.А., Щербакова А.В. Поздравляем новых Полимедиа-Советников!

Вообще-то ;) , я был среди первых трех еще в прошлом году
 
Мои фото с конференции - https://picasaweb.google.com/afoninsb/IIXXI и пара видео: Magic Planet и песочное шоу.
 
От конференции впечатлений много. Главное - возможность встречи с творческими людьми.
Особенно понравились выступлния ген. директора POLYMEDIA, Кувшинова С.В., Русецкой М.Н. (ее выступление подсказало тему для создания уроков, но для этого надо быть специалистом - логопедом), Коротковой В.Е.,Муранова А.А., Переверзева Б.Л. Все они были содержательны, актуальны, познавательны. Огорчило проведение презентаций финалистами конкурса "SMART профессионал", которых подвели технические работники, это очевидно. Жаль, что не соблюдался регламент и это тоже помешало финалистам. И всё же, все финалисты - молодцы! Желаю им дальнейших творческих побед!!!Особый интерес у меня вызвала творческая мастерская, которую проводили Афонин С.Б. ( некоторые консервативные учителя пытались перевести тему), Чулихина Е.А., Ячменева М.А., Рябовичева И.А.Талантливые учителя, прекрасный мастер-класс, вдохновляющий на новые идеи, направления в работе с учениками. И всё тот же регламент!На мой взгляд мастер-класс должен быть исчерпывающим по времени, так как возникает много вопросов и желаний узнать более подробно о новых приемах, технологиях и т.д.
Подведены итоги, названы победители, получены почетные звания и увы, забыта одна номинация конкурса "Самая активная школа" - лицей №130 г. Барнаул.Очень хотелось увидеть их на сцене среди награжденных. Есть предложение для организаторов конкурса: разместить поздравление и сообщение о награде для учителей школы - победителя на сайте сообщества.
Спасибо организаторам конкурса и конференции за возможность встречи,общения с коллегами, со всеми, кто причастен к образованию!

P.S. Почему не действовало кодовое слово "Полимедиа" при размещении в гостинице?
Читают тему (гостей: 1)