Форум
RSS
Интересный материал по литературе, для учителей русского языка и литературы
 
Внимание, конкурс "Читаем Лермонтова". Сроки приема заявок: 6 декабря – 10 января (включительно).
 
Случайно нашла сайт Тютчевиана, сайт рабочей группы по изучению творчестсва Ф.Тютчева.

О разделах сайта
  1. Библиография работ о Тютчеве. Известно, что существует достаточно полный библиографический указатель произведений и литературы о жизни и деятельности Тютчева, доведенный до 1973. Равного по полноте и доступности издания, охватывающего более позднее время, нет. Этот пробел мы и стараемся заполнить. Если вам известны какие-либо еще работы по тютчевской тематике или добавления/исправления к существующему списку, пишите намлибо оставляйте комментарии в Тютчевском сообществе в Живом Журналеоставить комментарий).
  2. Рабочая группа. Концепция рабочей группы по изучению творчества Ф. И. Тютчева, состав участников, текущие проекты и перспективы.
  3. Тютчев в прямом эфире. Еженедельный обзор упоминаний о Тютчеве в Рунете.
  4. Ссылки. Основные тютчевские ресурсы и их рейтинг, поиск по специализированным тютчевским сайтам, энциклопедические сведения о Тютчеве в Интернете, Тютчев на Рутении, Тютчев в «ФЭБ», форумы, сайты музеев, поисковые системы, другие ссылки, имеющие отношение к Ф.И. Тютчеву.
  5. Генеалогическое древо. Полное генеалогическое древо рода Тютчевых.
  6. Музеи. Раздел, посвященный прежде всего музею-усадьбе в Мураново.
  7. Работы по Тютчеву. Здесь представлены классические, основополагающие, редкие и малодоступные материалы о жизни и творчестве Тютчева, работы общего характера, анализы отдельных стихотворений, а также труды работы участников рабочей группы, исследования современных тютчеведов.
  8. Стихотворения Тютчева. Тексты стихотворений Тютчева, их аудиозаписи в исполнении известных актеров.
  9. Переводы. Переводы на русский язык произведений, созданных Тютчевым на французском, стихотворения, переведенные Тютчевым (оригинальные тексты и переводы других авторов), и переводы стихотворений Тютчева на иностранные языки.
  10. Филология в сети: Специальный филологический поиск. Поисковые системы, индексирующие только специальные сетевые ресурсы, посвящённые филологии в целомлингвистикедревнерусской литературе,текстам М.М. Бахтинаметодике преподавания литературы в школе.
 
Посмотрите, что здесь есть. Может что-то пригодится.
 
Возможно пригодится

 
На бездонном ресурсе оцифрованной гуманитарной мысли Open Culture есть коллекция бесплатных аудиозаписей, среди которых можно найти такие, где произведения читают сами авторы. Основной массив коллекции посвящён англоязычной литературе. Вот Хемингуэй и Фолкнер произносят нобелевские речи и читают свои произведения. Здесь можно послушать немного фантастики от Курта Воннегута. Чарльз Буковски рассказывает о секрете своей писательской жизнестойкости. Но можно и послушать Исаака Бабеля, Ф. Достоевского.
 
Самое полное собрание аудиозаписей русскоязычных литераторов нам удалось найти в этой некоммерческой электронной библиотеке. Записи в алфавитном порядке находятся в разделе «Читает автор». Часть из них можно слушать на сайте онлайн, часть придётся скачивать. Диапазон авторов широк: от знаменитых своей манерой чтения Бродского и Маяковского (на настоящий момент известно всего о пяти сохранившихся записях, на которых поэт декламирует свои стихи) до Сергея Довлатова (звучавшего в своё время на волнах Радио «Свобода»).
 
Обратите внимание на инициативу РГАФД — в рамках Года литературы был реализован 
просветительский проект
, делающий малую часть «сокровища звукового наследия России» достоянием интернет-общественности.

 
Сайт без излишеств
, на котором собраны записи голосов Ахматовой, Мандельштама, Пастернака и Бродского. Никаких отвлекающих ссылок, никаких «читайте также» — только поэзия.
 
На протяжении десятилетий именно радиовещание задавало культурную и информационную повестку дня на территории всей нашей «необъятной Родины». Основатель 
проекта «Старое радио»
, Юрий Метелкин, решил, что наследие ушедшей эпохи в виде огромного аудиофонда необходимо сохранить. Среди оцифрованных записей многочисленных радиоэфиров, выложенных на сайте проекта, немало голосов писателей. Например, Александр Солженицын 
читает свои произведения
: «Один день Ивана Денисовича», главы из романа «В круге первом» и другие тексты.

Еще одно преимущество: можно вставить во флипчарт через HTML код
Изменено: Наталья Щербакова - 03.05.2017 21:33:26
 
На портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина http://www.prlib.ru размещены материалы, которые могут стать основой для проведения школьных уроков, лекций, а также могут быть использованы при самостоятельной работе школьников и студентов.
Информационный ресурс Президентской библиотеки сформирован из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов, а также изначально созданных в электронном виде ресурсов. Все материалы размещены в рамках электронных коллекций, посвящённых знаковым событиям истории России и персоналиям.
На портале доступны материалы коллекции «Русский язык». Материалы коллекции отражают основные этапы исторического развития русского языка (с его зарождения до сегодняшнего дня), исследования в области русского языка, изучение языка в учебных заведениях и в рамках самообучения, политику государства в языковой сфере.
Значительная часть ресурсов представлена в свободном доступе на интернет-портале библиотеки.
Читают тему (гостей: 1)