Форум
  • Страницы:
  • 1
RSS
Выпускные проверочные работы, Рособрнадзор проведет Всероссийские проверочные работы для выпускников 11 классов по пяти предметам
 
"В этом году мы расширяем линейку контрольных работ. Уже в этом учебном году мы в 11 классе будут проведены контрольные работы всероссийские по пяти предметам дополнительным, которые являются не основными, то есть кроме русского языка и математики", — сообщил замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев на Всероссийском совещании учителей сельских школ.https://ria.ru/society/20160913/1476791058.html  Другими словами, коллеги, управляющие образованием и контролирующие его, уверены, что мы заняты лишь натаскиванием на ЕГЭ и больше ничем! Но это не так! Какая дополнительная нагрузка ложится на учителя и выпускника! Опять имеем нововведения чуть ли не на финише!
     А как вам, коллеги, обозначение предметов как "неосновных"!?
 
"Основные" - "неосновные"!!! Кто и как может это решить?! Опыт работы в школе не один раз мне  доказал справедливость мудрости: "Никогда не говори "Никогда"! То, от чего открещиваешься руками и ногами, как раз и происходит с тобой в тот момент, когда этого не ждешь! Когда я училась в школе, мне даже не приходила мысль разделить предметы на основные и неосновные! Сейчас же, когда у меня за спиной 30-летний стаж и двое внуков школьного возраста, понимаю, что не все так просто! Охватить всЁ и знать по всем предметам всЁ, просто невозможно! Нагрузки у детей сумасшедшие, ритм бешеный, а времени все так же - 24 часа в сутки! Да и наука все эти 30 лет не стояла на месте! Помимо знаний, которыми овладели мы, наши дети должны включить в программу то, что было наработано за 30 лет! А это немало! Для сегодня основным является  те знания, без которых никак не обойтись: умение читать, писать, считать, работать с информацией и текстами разного содержания и сложности,  а все остальное можно найти в Интернете при умении им пользоваться! Тем более что он у современных детей всегда под рукой! "Основным" предметом, на мой взгляд, во все времена был и будет предмет ВОСПИТАНИЕ! Без этого предмета невозможно представить себе будущее! Он волнует меня прежде всего!
 
Особенно странно слышать про "неосновные" от официального лица из Рособрнадзора!
А как мне жаль того ученика, который всегда делает всё и по всем предметам!  Таких немного, но какое наказание придумано им! Это дети, лишённые детства. Говорю и как дважды мать выпускников, и как многодетный классный руководитель. В итоге дети "забьют" на эти контрольные, и мы получим никакой результат. Всё пойдёт по кругу: учитель плохо работает. Никто не вспомнит про тотальную перегрузку.
 
Согласна, о перегрузке детей никто не думает, больше заняты мониторингом. Очень грустно.
 
Непонятно, как 30 лет назад школы работали без ВПР? В то время не было региональных министерств образования и, по всей вероятности, не хватало кадров для проведения всевозможных мониторингов. Сейчас всё в порядке. Чиновников хватает, только вот дефицит учителей намечается...
 
Проведение ВПР, думаю, что это не очень хорошая идея, которая воплощается чиновниками без всяких обоснований. Зачем детям дополнительная работа по подготовке к этому испытанию? Им надо готовится к их основным экзаменам - ЕГЭ, т. к. для многих, а возможно, для большинства, это их определение в жизни.
 
Еще хотела отметить тот факт, что ВПР по физике включает материал 7-11 классов, а времени на повторение совершенно нет. По графику физику пишут 25 апреля, мы только заканчиваем изучать программный материал. В мае по плану повторение. Как-то не сходится с планами нашего министерства.....
 
Наконец-то все определилось - ВПР пишут школы по желанию.
  • Страницы:
  • 1
Читают тему (гостей: 1)