Форум
RSS
Внеурочная деятельность. За и против., Давайте обсудим.
 
Внеурочная деятельность должна заполнить свободное время учащихся, способствовать всестороннему развитию личности. НО к чему это ведет сейчас? На каждого ребенка в начальной школе отводится 10 часов в неделю. За 4 года ученик должен получить дополнительно к основным предметам еще 1350 часов внеурочной деятельности по 5 направлениям! Т.е. дополнительно к урокам еще по 2 часа каждый день! Если ученик посещает 5 раз в неделю спортивную секцию, то классный руководитель вправе засчитать ему только 2 часа по спортивно-оздоровительному направлению. Конечно, мы имеем право засчитать ему еще по 2 часа по духовно-нравственному направлению за каждое выступление на соревнованиях, т.к. там звучал гимн, но остальные часы, а в год это  68 занятий, он  должен посетить. Подскажите, как вы убеждаете родителей такого ученика посещать еще 8 занятий в неделю?
Изменено: Наталья Щербакова - 17.09.2016 21:12:07
 
Внеурочная деятельность всегда была неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, только раньше это было дополнительное образование. Сегодня в материалах ФГОС понятие «внеурочная деятельность» рассматривается  точно так же, как и раньше,  неотъемлемая часть образовательного процесса, и характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы. Я знаю, что в отличие от урочной деятельности внеклассная деятельность в силу своих сущностных особенностей не является обязательной, является формой целенаправленной организации свободного времени учащихся по 5-ти направлениям. Да, на каждого ученика отводится 10 часов внеурочной деятельности: многие из них занимаются в спортивных секциях, в творческих объединениях, в музыкальных школах, посещают дополнительные занятия, например, "За страницами школьного учебника" (факультативы, занятия по подготовке к разным уровням олимпиад), это и экскурсионная, и проектная деятельность. Некоторые обучающиеся выбирают свои 10 часов, но как правило, это единицы. В основном, это  2,3-5 часов в неделю.   Родители современных детей стараются, как можно больше занять вторую половину дня ребёнка (что не всегда положительно сказывается на здоровье и успеваемости). У меня в этом году снова пятиклашки, и у всех есть  по 4 - 6 часов внеурочной деятельности (это и комплекс, и внекомплексные учреждения).  1350 часов "внеурочки",  мне кажется, что это тот  случай,  когда  ребёнок  "должен, но  не всегда обязан". И поэтому, убеждать всех на 10 часов - неправильно.
 
Ольга Анатольевна, у нас обязательны 10 часов для начальной школы и 6 для остальных. Если ученик не посещает предложенных школой занятий, то классный руководитель должен вести подсчет всех мероприятий, в которых принимает участие ученик, за каждое ему дается определенное количество часов. Например, благотворительная ярмарка, за это можно добавить 3-4 часа 
Изменено: Наталья Щербакова - 18.09.2016 16:58:14
 
Наталья Валерьевна, я не очень поняла, что значит обязательно 10 и 6 часов? Если ученику достаточно четырёх  часов, то почему нужно убеждать и его ,и родителей, что нужно 10. И  в каких документах, рекомендациях, положениях прописаны обязательства классного руководителя, что он должен вести подсчёт всех мероприятий, в которых участвует ученик, и ещё подсчитывать часы. Это часы  строгой отчётности? Я  записываю в паспорт класса (так он у нас называется) занятость учащихся во второй половине:  и только название занятий, курсов, секций, кружков, где они занимаются. Экскурсионную деятельность, клубы выходного дня для ветеранов ( четыре - пять  в год) вносим в план воспитательной работы. И больше нигде ничего не фиксируем. Я знаю, что внеурочка оплачивается учителям, но не все учителя берут эти часы, и заставить их взять - нельзя.
 
Внеурочная деятельность является обязательной.
 
Наталья Валерьевна, спасибо за документ. Внеурочная деятельность является обязательной, но организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Очень интересный подход! Будем думать.
 
Внеурочная деятельность обязательна! В нашей школе каждый ребенок (я про среднее звено) должен выбрать не меньше 6 часов. Если ребенок занимается в кружках и секциях вне школы, родители приносят справку и им ставят зачет. Количество часов не имеет значения.
 
Цитата
Лена Жданова пишет:
Внеурочная деятельность обязательна! В нашей школе каждый ребенок (я про среднее звено) должен выбрать не меньше 6 часов. Если ребенок занимается в кружках и секциях вне школы, родители приносят справку и им ставят зачет. Количество часов не имеет значения.
У нас в школе так же. Внеурочная деятельность обязательная, но родителям нравится. Она им напоминает группу продленного дня. Пока они работают, дети под контролем.
 
Коллеги, организация внеурочной деятельности обязательна. Но число часов, отводимых на нее, в начальной школе ДО 10, а в основном звене ДО 6. Поправьте меня, если не так. Другое дело, что трактуют у нас эти часы как НЕ МЕНЕЕ 10 и 6 соответственно.


"На текущий момент есть вопросы, которые требуют дополнительного разъяснения по начальной школе. К примеру, внеурочная деятельность. Стандарты позволяют вводить до 10 часов внеурочной деятельности в неделю – окончательное решение о количестве часов принимает школа в зависимости от своих возможностей и потребностей детей и родителей.
Но кое-где на местах эту норму восприняли буквально: если в школе предусмотрено, например, 3 часа на внеурочную деятельность, то на эти занятия заставляют ходить всех учеников. И неважно, что ребёнок занимается в музыкальной или спортивной школе. Это неверный подход, поскольку внеурочная деятельность может обеспечиваться не только силами школы, но и с привлечением учреждений дополнительного образования, культуры, физкультуры, спорта. Это собственно зафиксировано и в тексте стандарта. Если учащийся посещает дополнительные занятия в другом учреждении, родители могут сообщить об этом в школу – написать заявление директору школы или уведомить его в другой форме (по решению образовательного учреждения), предоставить справку, и от часов внеурочной деятельности по соответствующему направлению в школе он может быть освобождён."

Статья, правда, не очень свежая.
Изменено: Вера Игнатьева - 20.09.2016 18:22:20
 
Здравствуйте! Всех обязали проводить занятия по внеурочной деятельности. Дети сидят по 6 часов в классе. Кабинетов нет, игровых нет в школах. Что же хорошего в перегрузке детей?
Читают тему (гостей: 1)