Форум
RSS
Эмоциональное выгорание., Перегрузка учителя.
 
Эмоциональное выгорание учителя приводит к снижению работоспособности и утрате интереса к работе.Что и кто может помочь учителю в такой ситуации?
 
Переключиться на другой вид деятельности. Например: вести внеурочную деятельность, работать над проектами, взять новый УМК. Интегрированные уроки и мероприятия.
 
Переключится на другой вид деятельность - это правильно, но, на мой взгляд, лучше переключится на совсем другую деятельность, не связанную с педагогической. А еще нам помогают тренинги и семинары, направленные на профилактику эмоционального выгорания, которые проводит наш педагог-психолог
 
В учителях, как правило, прочно сидит  "комплекс отличников". Предлагаю клин клином вышибать: в свое время меня из подобного состояния вывело... участие в конкурсе "Учитель года". Сначала шло тяжело, через силу, только слово "надо, важно не подвести", а после не могла остановиться. Обобщение результатов, подведение итогов наглядно показали прежде всего мне самой, что результат есть, что все не напрасно, значит - нужно шевелиться дальше.
 
А мне кажется, что нужно  просто хорошо отдохнуть, да  смена  деятельности, лучше на  физическую,  к примеру  уехать  в деревню  к свекрови и обрабатывать участок  картошки с  тяпкой  в  руках.  Носить  воду в вёдрах,  пилить   дрова. Или  в путешествие. Эмоциональное выгорание  идёт  от  бесконечной работы, как  будто  куда-то  бежишь  и не успеваешь всё переделать, конкурсы, планы, семинары и т.д..Просто  педагоги с работы приходят  домой, опять  работать. Нет отдыха!!!
 
Сейчас как раз в рамках Дня охраны труда готовили занятие "Эмоциональное выгорание педагога" Вот несколько советов по избавлению одного из направлений - эмоционального истощения 
 Избавление от эмоционального истощения
Если вы самостоятельно или с помощью психолога диагностировали у себя эмоциональное истощение, стоит разработать стратегию выхода из данной ситуации.
  • ·    Физическая активность. Регулярные физические упражнения, занятия спортом, йогой и медитацией – один из самых действующих способов выйти из состояния депрессии.
  • ·    Хобби. Отвлекитесь от проблем, занявшись любимым делом: прочитайте книгу, нарисуйте картину или займитесь филателией. Просмотр телевизора не является хобби, а лишь времяпрепровождением. Заведите домашнее животное. Общение с любимым питомцем может сделать вас счастливым.
  • ·    Посвятите свои выходные дни загородным прогулкам. Проводите больше времени на свежем воздухе, хотя бы в близлежащем парке. Оставьте свои проблемы вместе электронными устройствами дома.
  • ·    Больше общайтесь. Заведите новых друзей, наладьте прочные отношения со старыми знакомыми. Перестаньте общаться со своим отражением в зеркале. Не избегайте общественных мероприятий, например, корпоративные вечеринки. Навестите родственников. Возможно, вы давно не видели родителей, не играли с детьми. Семейные связи могут стать вашим спасательным кругом в этом эмоциональном кризисе.
  • ·    Измените свое отношение к миру и окружающим. Не предъявляйте им завышенные требования и не позволяйте требовать лишнее от вас. Будьте уверенным в себе и напористым в достижении своих целей.

Подводя итоги, можно сказать, что эмоциональное истощение также опасно для организма как стресс или депрессия. Чтобы оставаться здоровым и мудрым долгие годы, заботьтесь не только о своем физическом здоровье, но и эмоциональном.

 Помните, что ваша работа — это не вся жизнь. Относитесь к ней как к небольшому фрагменту вашей жизненной киноленты.
 
Соглашусь  и скажу спасибо за советы Евгении Геннадьевне и Наталье Владимировне. Меня реально спасают кот, дача, рассада и огород. Другие ХОББИ мы порой откладываем до лучших времен и свободного времени, например, рукоделие, а все что живет по сезонному календарю или умеет требовать зубами и когтями НЕ ОТЛОЖИШЬ.
 
Пятничная разгрузка мозга для улучшения концентрацииЕщё один интересный приём.
 
Цитата
Валентина Филатова пишет:
Пятничная разгрузка мозга для улучшения концентрации Ещё один интересный приём.
Прием очень интересный, но.... суббота в школе рабочий день и соответственно официально один выходной.
То, что на сайте описано в советское время называли планированием дня или НОТ. Это полезно делать не только на свой выходной, а на любой день, осталось только на это найти время. В молодости, я позволяла себе полежать и продумать, что хочу сделать. А теперь... хорошая болезнь склероз, ничего не болит, а сколько открытий новых и каждый день. А если запишу, то частенько долго разыскиваю листочек на котором записала
 
Вы будете долго смеяться, но я до сих пользуюсь обычным ученическим дневником и для меня эта одна из реальных( не виртуальных планировщиков) эффективных возможностей не упустить важное. Выполнила, поставила плюс и так по очерёдности.
Главное  , не набирать себе " Активностей" , которые нереально выполнить. 
ЧЁТКО,РЕАЛЬНО,ВЫПОЛНИМО!!!! 
А результат не заставит себя ждать. Некоторые учителя уделяют много времени своей работе и жалуются , что у них нет времени.Я же всю жизнь работала с большой нагрузкой , но это не мешало мне и преуспевать в других сферах( семья,досуг, друзья, отдых).




 
ЯПОНСКАЯ МЕТОДИКА ПРОТИВ ЛЕНИ "КАЙДЗЭН" ИЛИ ПРИНЦИП 1 МИНУТЫ


«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс…» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год. Не потому ли это происходит, что мы сразу хотим многого и планы наваливаются на нас тяжелым грузом, не давая в итоге сделать даже самую малость.

Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.

Методика Кайдзэн или принцип одной минуты

Существует японская методика «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты». Принцип этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.

Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.

Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.

Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзэн» на практике.?







Изменено: Валентина Филатова - 26.04.2016 16:50:22
Читают тему (гостей: 1)