Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
История — учительница жизни.
Цицерон
30 октября
30 октября 1739 года, 276 лет назад, умер Леонтий Магницкий русский математик и педагог. 
В 1701 году Петр I назначает Магницкого учителем школы математических и мореходных наук в Москве. В 1703 году он создал российскую энциклопедию по математике «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена». Леонтий Магницкий ввел в русский язык такие математические термины, как множитель, делитель, миллион, биллион, извлечение корня, произведение.

.    

В предисловии к «Арифметике» Магницкий писал: «будет сей труд добре пользовать русский весь люд»
М. В. Ломоносов  называл «Арифметику» Леонтия Магницкого и «Грамматику» Мелетия Смотрицкого«вратами своей учёности»

Знание наук:

Математика
Астрономия
Геодезия
(«наукам научился дивным и неудобовероятным способом», ни одна не преподавалась в академии)
«Россия имеет особенный характер. Следовательно, и просвещение её должно быть соображено с сими отличительными её свойствами»

Источники: 
http://cadethistory.ru/
http://medrikon.ru
http://www.calend.ru/person/3197/
http://www.wisdoms.ru/66.html
Изменено: Елена Харьковская - 27.10.2015 02:01:07
 
31 октября 
31 октября 1815—19 февраля 1897

200 лет назад родился Карл Вейерштрасс немецкий математик, академик 
"Нельзя быть настоящим математиком, 
                                                     не будучи немного поэтом."

 Карл Те?одор Вильге?льм Ве?йерштрасс родился 31 октября 1815 года в семье чиновника, в Остенфельде. Окончив с отличием гимназию в 19 лет, по настоянию отца поступил на юридический факультет Боннского университета. Но бросив университет, поступил в Мюнстерскую академию. А в 25 лет в экзаменационной работе по теории эллиптических функций положил начало будущих открытий, и уже в следующей работе ввел понятие равномерности сходимости и строгой теории сходимости. По окончании Академии работал учителем в провинциальной католической прогимназии, в которой кроме математики, вёл занятия по физике, ботанике, географии, истории, немецкому языку, чистописанию и гимнастике.

В 1870 году знакомится с двадцатилетней Софьей Ковалевской, приехавшей в Берлин для подготовки диссертации. 
Нежное чувство к своей Sonja Вейерштрасс пронёс сквозь всю жизнь (он так и не женился). Вейерштрасс помогает Ковалевской выбрать тему диссертации и метод подхода к решению, в дальнейшем регулярно консультирует её по сложным вопросам анализа, содействует в получении научного признани
После защиты диссертации Ковалевская уехала, на письма учителя отвечала редко и неохотно, за исключением ситуаций, когда ей срочно требовалась консультация.
В 1883 году после самоубийства мужа Ковалевская, оставшаяся без средств с пятилетней дочерью, приезжает в Берлин и останавливается у Вейерштрасса. Ценой огромных усилий, используя весь свой авторитет и связи, Вейерштрассу удаётся выхлопотать ей место профессора в Стокгольмском университете.
в 1891 году неожиданно умирает Софья Ковалевская. Потрясённый Вейерштрасс посылает цветы на её могилу и сжигает все письма от Ковалевской (письма от него сохранились и были в начале XX века опубликованы[2]). Состояние Вейерштрасса заметно ухудшается, он редко встаёт, занимается редактированием своего сборника трудов.
В 1897 году после продолжительной болезни Вейерштрасс скончался от осложнений после гриппа.
В его честь был назван кратер Вейерштрасс на Луне. Имя Вейерштрасса носит математический институт в Берлине

Источники: https://ru.wikipedia.org/
 http://www.calend.ru/person/3591/
Изменено: Елена Харьковская - 27.10.2015 23:06:20
 
31 октября

31 октября 1811 г., 204 года назад,  основан Императорский Царскосельский лицей
День рождения Царскосельского лицея – одна из знаковых дат в русской истории и культуре. Легендарное образовательное учреждение в дворцово-парковом пригороде Санкт-Петербурга выпустило блестящую плеяду ученых, писателей, дипломатов, военачальников, составивших славу Отечества В ряду лицеистов выделяется имя А.С. Пушкина.  
   Комната А.С. Пушкина
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

(Не могу найти информацию о применении в лицее деятельностного метода и об акценте на самообразование. Знаю, что это было именно так)
Источники:

http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post275469731/
 http://www.calend.ru/event/5406/
Изменено: Елена Харьковская - 28.10.2015 20:06:32
 
1 ноября

1 ноября 1899 г., 116 лет назад, на воду спущен крейсер «Варяг»
Крейсер «Варяг» – легенда русского флота. Он был построен на судостроительной верфи «Уильям Крамп и сыновья» в Филадельфии (США) по заказу Российской империи и был спущен на воду со стапелей филадельфийских доков (19 октября) 1 ноября 1899 года.
В американской прессе корабль, названный «Варягом», расхваливали на все лады, называя чудом техники и вершиной инженерной мысли. Русские специалисты, однако, были значительно сдержаннее. Крейсер имел массу технических недочётов, особенно много вопросов вызывали паровые котлы Никлосса, которые оказались не только капризными в работе, но и опасными для экипажа. Выявились и ошибки в самом проекте. Самая крупная из них заключалась в том, что крейсер не имел требуемой устойчивости. Чтобы исправить дефект, пришлось добавить в трюм чугунные чушки общим весом в 200 тонн. Но это, в свою очередь, вело к снижению хода и перерасходу топлива.
«Варя?г» — бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России в 1901—1904 гг.Участник знаменитого боя у Чемульпо (1904). 
https://www.youtube.com/watch?v=rZ5CNnTbUJ4 
 (Никогда раньше не слышала песню в этом исполнении)
( Лет 20 ему отвела судьба, но сколько он пережил за это время.)

Источники:    http://www.aif.ru/

http://korabley.net/
 http://www.calend.ru/event/4620/



1 ноября 1578 года родился Дмитрий Пожарский русский военный и политический деятель.

  
Национальный  герой России князь Дмитрий Пожарский вошел в отечественную историю как участник первого ополчения и восстания против польско-литовских интервентов в Москве в 1611 году, в Смутное время, и как один из руководителей, вместе с Кузьмой Мининым, второго ополчения в 1612 году, восстановившего российскую государственность.
Источники:
http://russian7.ru/2014/07/7-neizvestnyx-faktov-o-knyaze-pozharskom/


1 ноября 1902 года родился Нурдаль Григ норвежский писатель, поэт, драматург 1 ноября 1902 
Его лучший роман «Мир еще должен стать молодым», вышедший в 1939 году, создавался под впечатлением от московских судебных процессов и участия в Гражданской войне в Испании. 
Да, вот он, мой самый желанный, 
единственно правильный путь! 
Пробиться сквозь тину будней, 
солёного ветра глотнуть 
И снова, не зная сомнений, 
бесстрашно в грядущее плыть ... 
Легко или трудно - неважно! 
Лишь это и значит жить! 


Источники:  
http://kuglib.ru/load/interesnoe/literaturnye_imena/nurdal_grig_
http://www.calend.ru/person/3665/


1 ноября 1955 года
умер Дейл Карнеги американский педагог, психолог, писатель
Книги Карнеги были изданы миллионными тиражами во многих странах мира, а его взгляды на организацию эффективного взаимодействия между людьми до сих пор не потеряли актуальность.

 
"Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой."
Источники: http://moudrost.ru/avtor/carnegie.html
http://www.calend.ru/person/3894/
Изменено: Елена Харьковская - 29.10.2015 18:30:54
 
29 октября 1918  - день рождения комсомола
 29 октября 1922 года в Москве открылся театр революции, сегодня - имени Маяковского
в народном календаре - день мученика Лонгина
29 октября - именины Алексея, Георгия, Евгения, Ивана, Кузьмы, Леонтия, Терентия
в 1880 родился Абрам Иоффе, советский физик
29 октября - всемирный день борьбы с инсультом
источник:  http://www.calend.ru/day/10-29/
 
30 октября - 95 лет со дня рождения русского писателя, автора военной прозы Вячеслава Леонидовича Кондратьева (1920-1993). «Сашка», «Встречи на Сретенке», «Отпуск по ранению».
31 октября - 115 лет со дня рождения писателя, уроженца станицы Анненской области Войска Донского (ныне Ново-Анненский район Волгоградской области) Дмитрия Ильича Петрова (Бирюка) (1900-1977). Творчество посвящено истории казачества. Автор трилогии «Сказание о казаках», «Сыны степей донских», «Юг в огне»
 
Имя 'Христофор Колумб' – по сути, англифицированная вариация имени великого путешественника; в Италии он был известен, как Кристофоро Коломбо (Cristoforo Colombo), а в Испании – как Кристобаль Колон (Crist?bal Col?n). Точная дата и место рождения Колумба неизвестны; родился он где-то в Генуе (Genoa), в период между 31 октября 1450-го и 30 октября 1451-го. По словам самого Колумба, впервые в море он вышел в 10 лет. В 1473-м он стал подмастерьем (и деловым агентом) у представителей нескольких богатых родов Генуи. По долгу службы он несколько раз отправлялся в странствия по морю, сопровождая ценные грузы.
 
Изобретение принципа работы шариковой ручки официально датируется концом 19-го века – 30 октября 1888 года патент получил Джон Лауд (John Loud).
 
2 ноября
2 ноября 1815



 200 лет назад, родился Джордж Буль
английский математик и логик, основоположник математической логики 
              

                                  

Джордж Буль родился 2 ноября 1815 года в Линкольне (Англия), в семье сапожника. Отец Буля увлекался математикой, но денег на образование сына у него не было. Джордж окончил только начальную школу, а остальное образование получил самостоятельно, изучая математические работы Ньютона и Лагранжа. 
С шестнадцати лет Буль начал работать помощником учителя в частной школе в Донкастере и, так или иначе, продолжал преподавание на разных должностях в течение всей жизни.
 С преподаванием была связана вся его жизнь - и научная, и личная. 
В 1849 году Буль стал профессором математики в ирландском Королевском колледже Корка, где преподавал до конца жизни. А в следующем году женился на увлеченной, как и он, наукой учительнице Мэри Эверест. 
Дочери Буля также стали известными учеными в области геометрии, химии, математики. 
Наибольшую популярность получила его младшая дочь на литературном поприще. Имя Лилиан Войнич, автора романа «Овод», до сих пор на слуху. Джордж Буль считается основоположником математической логики. 
Его монографии «Математический анализ логики», «Исследование законов мышления» стали классическими. И сейчас в современной алгебре есть такие понятия, как булевы кольца, булев разброс, булево разложение, булева регулярная точка ядра. 
Умер Джордж Буль 8 декабря 1864 года в Баллинтемпле (близ Корка). 


Сегодня идеи Буля используются во всех современных цифровых устройствах.

В честь Джорджа Буля в 1964 году назван кратер на Луне.
В его честь назвали тип переменной Boolean в программировании.


Источники: 
http://chernykh.net/content/view/440/652/
http://velchel.ru/biography/index.php?bio=548&cnt=3&sub=3
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D1%8C,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6
http://www.calend.ru/person/2177/
Изменено: Елена Харьковская - 30.10.2015 00:06:29
 
3 ноября
3 ноября в 1957 году на орбиту земли запущен второй космический аппарат - Спутник-2. Он впервые вывел в космос живое существо - собаку Лайку.




Памятник Лайке на территории Института военной медицины
Читают тему (гостей: 10)