Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
18 ноября

18 ноября 1787 года родился французский изобретатель Луи Жак Дагер 
   ...    

(1787–1851), известный также как художник-декоратор.

 Родился во французской деревне Кормейз-ан-Паризи в семье мелкого чиновника. Когда Луи Дагеру исполнилось 13 лет, отец отдал его учеником к архитектору, а в 16 лет отправил мальчика в Париж в ученики при мастерской Деготти — театрального живописца-декоратора «Гранд Опера». В роли художника-декоратора Дагер добился колоссальных успехов.




ТАЛАНТЛИВЫЙ ХУДОЖНИК
В 1816 году молодой Луи Дагер о фотографии еще и не думал, а работал главным художником театра «Амбипо-Комик», пользовавшегося большим успехом среди мелкой буржуазии, представители которой ценили пьесы за яркость и зрелищность. Благодаря своему природному таланту и полученным практическим знаниям световых эффектов и механизма сцены Луи Дагер заслужил признание театральных критиков и публики. Однако на этих достижениях художник-декоратор, будучи человеком честолюбивым и жаждущим славы, не остановился.
Вероятно, осознание востребованности своего таланта декоратора и подтолкнуло Дагера к идее создания собственных зрелищ. В 1822 году Луи Дагер вместе со своим компаньоном художником Шарлем Бутоном создает в Париже диораму. Панорамы, изобретенные в конце XVIII столетия, стали уже достаточно популярны. Но они были неподвижны и по зрелищности не могли сравниться с творением Дагера.


Первая диорама по проекту Дагера была открыта в специальном павильоне в Париже 11 июля 1822 года, а позже Дагер создал ее аналог и в Лондоне. Диорама состояла из изображений на полупрозрачном полотне, с двух сторон которого писали дневной и ночной сюжеты картины. Это полотно можно было осветить спереди и сзади через огромные окна, которые были перекрыты прозрачными подвижными экранами, или светофильтрами. Полотна диорамы были огромного размера — 22 метра длиной и 14 метров высотой. Благодаря сложной системе зеркал, фонарей и штор можно было выделять отдельные сцены, высвечивая определенный участок диорамы, а также последовательно менять изображения. Зрители были в восторге от этого «волшебного» зрелища.
Для полотен диорамы Дагер делал зарисовки с натуры, используя камеру-обскуру. Он задался целью закрепить изображения, получаемые на стекле. Однажды Дагер узнал от оптика Шевалье, делавшего для него камеры-обскуры, что в одном провинциальном городке живет Нисефор Ньепс, который занимается решением той же задачи. В январе 1826 года Луи Дагер написал изобретателю письмо, предлагая объединить усилия для воплощения общей идеи в жизнь. Однако Ньепс не сразу решился выдать Дагеру все секреты своих экспериментов. Они встретились лишь спустя год, а партнерами стали только в 1829 году, когда между ними был заключен контракт. Тогда и началось сотрудничество Ньепса и Дагера — людей, благодаря которым мир увидел фотографию.




Луи Дагер. Первый фотограф в истории человечества









Гении и злодеи. Луи Дагерр и Нисефор Ньепс. 2007
Изменено: Елена Харьковская - 16.11.2017 11:49:33
 
19 ноября




Ранее здесь:

19 ноября 1942 г., начало контрнаступления Советских войск под Сталинградом (начало Сталинградской операции) 
19 ноября 1711 года родился Михаил Ломоносов, 
первый русский ученый-естествоиспытатель, основатель МГУ  

19 ноября 1770 года родился Иван Крузенштерн  
российский мореплаватель, адмирал 

19 ноября 1917 года родилась Индира Ганди  
индийский политический и государственный деятель  
 
19 ноября

19 ноября 1910 года родился  Адриан Конан Дойл

   ...    

 (англ. Adrian Conan Doyle; 19 ноября 1910, Кроуборо, Суссекс, Англия — 3 июня 1970, Женева, Швейцария) — английский писатель, сын известного английского писателя Артура Конана Дойла.
Родился от второго брака А. Конан Дойла с Джин Элизабет Леки (Jean Elizabeth Leckie). У Адриана были старший брат Денис Перси Стюарт (1909—1955) и младшая сестра Джин Лена Аннет (1912—1997). Увлекался ездой на гоночных машинах, охотой на крупную дичь, биограф Эндрю Лайсетт характеризует его как мота и плейбоя, который вместе со своим братом Денисом «использовал имущество Конан Дойла в качестве дойной коровы».
Был женат на уроженке Дании Анне Андерсен, стал литературным душеприказчиком своего отца после смерти матери в 1940. В 1965 в Швейцарии основал Фонд сэра Артура Конан Дойла.
После смерти Адриана его сестра Джин Конан Дойл взяла на себя распоряжение литературным наследством Артура Конан Дойла.
12 сентября 1942 года агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что Адриан обнаружил в сундуке с фамильными документами неопубликованные произведения о Шерлоке Холмсе авторства Артура Конан Дойла. Это сообщение вызвало критику со стороны ряда экспертов, в частности, Джон Л. Лелленберг заявил в Nova 57 Minor, что рукопись напечатана, а не написана от руки почерком Конан Дойла. Дочь сэра Артура Джин заявила, что эта рукопись не была написана её отцом, после чего Адриан Конан Дойл отказался публиковать рукопись.
В сентябре 1945 года биограф Артура Конан Дойла, Хескет Пирсон, получил письмо от архитектора по имени Артур Уитакер, в котором сообщалось, что упомянутый рассказ он послал Артуру Конан Дойлу в 1911 с предложением стать соавтором и опубликовать совместно. А. К. Дойл отказался от этого предложения, но послал Уитакеру чек на десять гиней в качестве оплаты за эту историю, и Уитакер сохранил копию этого чека. Узнав об этом, Адриан потребовал доказательств и пригрозил обращением в суд. После нескольких лет разбирательств, в ходе которых была представлена копия чека и заслушаны свидетельские показания людей, читавших рассказ Уитакера в 1911, семья Дойлей признала авторство Уитакера. Рассказ был опубликован в сборнике о дальнейших приключениях Шерлока Холмса.
В соавторстве с Джоном Карром, а также самостоятельно Адриан Конан Дойл написал ряд рассказов-сиквелов с Шерлоком Холмсом в качестве главного героя. Основой этих рассказов послужили упоминания о делах Шерлока Холмса в произведениях его отца, но не описанных им самим. Эти рассказы были написаны в 1952—1953 годах, но опубликованы только в 1954 году под названием «Подвиги Шерлока Холмса» (англ. The Exploits of Sherlock Holmes).
Адриан Конан Дойл написал также биографию своего отца «Истинный Конан Дойл» (1945).

















«Уже сама атмосфера дома дышала рыцарским духом. Руководимый матушкой, мальчик стал знатоком геральдики и почитателем древностей. Конан Дойл научился разбираться в гербах значительно раньше, - пишет Адриан Конан Дойл, - чем познакомился с латинским спряжением. Когда к нему в руки попали школьные учебники... он уже с головой ушел в хитросплетения своей родословной, со всеми младшими ветвями рода и брачными узами за шесть предшествовавших столетий, и, что самое главное, - обращает внимание читателей Адриан, - как верное мерило земных ценностей, ему был привит незыблемый и неумолимый кодекс древнего рыцарства со всеми последствиями, которые это может иметь в становлении личности и характера юноши». - «Истинный Конан Дойл»
 
20 ноября
Ранее здесь:
20 ноября 1480 г. - окончание стояния на Угре - конец Татаро-монгольского владычества на Руси 
20 ноября 1945 г.  - Начало Нюрнбергского процесса
20 ноября 1869 года родилась Зинаида Гиппиус  
русская поэтесса и писательница эпохи «серебряного века»  
20 ноября-Всемирный день детей
29 ноября-День Матери
 20 ноября 1480 года родился Фердинанд Магеллан  
20 ноября 1925 года родилась Майя Плисецкая 
20 ноября 1889 года родился Эдвин Хаббл  
американский астроном
Ранее здесь ещё
20 ноября 2016 года - Всемирный день ребенка. Отмечается по решению ООН с 1954 г. 
 
20 ноября
20 ноября 1916 года родился Чарлз Эджертон Осгуд

   ...      
(Osgood, Charles Egerton) (1916–1991), американский психолог и психолингвист.



 Родился в Соммервилле (пригород Бостона). Учился в Бруклинской высшей школе (близ Бостона), затем, с 1935, в Дартмутском колледже в Хановере (шт. Нью-Хэмпшир), где началось его увлечение психологией (первоначально он мечтал о карьере писателя). Окончил колледж в 1939; тогда же была опубликована первая статья Осгуда (в соавторстве), посвященная восприятию рекламы. В годы Второй мировой войны Осгуд читал различные вводные курсы по психологии в Йельском университете; в 1945 получил докторскую степень. С 1946 в Коннектикутском, а с 1949 вплоть до отставки в 1982 по состоянию здоровья – в Иллинойсском (г.Урбана) университетах. В 1958–1959 работал Центре перспективных исследований в области бихевиоральных наук в Станфорде; в последние годы жизни профессор психологии объединенного Индианского университета – Университета Пердью (шт. Индиана). Президент Американской психологической ассоциации в 1963; почетный доктор Дартмутского колледжа с 1962, член Национальной академии наук США. Умер Осгуд в Шампейне (шт. Иллинойс) в 1991.

[JUSTIFY]




Теория Осгуда, согласно которой, каждый звук вызывает вполне определённую эмоциональную реакцию, подверглась критике со стороны лингвистов. На данной теории основана получившая широкое распространение программа ВААЛ, якобы помогающая создавать тексты с определённым эмоциональным воздействием[/JUSTIFY]




Осгуд был активным борцом за мир. Полагал, что психологи могут внести большой вклад в этот процесс. По сути дела, предложенная им стратегия взаимных инициатив по снижению напряженности опередила известные политические решения ядерных держав. 








 
21 ноября


Ранее здесь:
21 ноября 1694 года родился Вольтер  
 
21 ноября

21 ноября 1898 года родился Рене Магритт 

   ...     

[RIGHT]“Мои полотна ничего не скрывают,
 они вызывают тайну...
[/RIGHT]
[RIGHT]Тайна ничего не значит – она непознаваема”
[/RIGHT]

 (Rene Magritte, 1898-1967) - бельгийский художник-сюрреалист, связавший в своих картинах хорошо знакомые предметы и каждодневные события привычными связями и отдалявший их друг от друга парадоксальными противопоставлениями.



В письме к одной из своих близких знакомых Магритт писал о том, как ему в голову пришла такая, мягко говоря, оригинальная идея - представить прогулку великого немецкого философа Гегеля в образах стакана и зонтика. По его словам, сначала он начал рисовать стакан за стаканом, пытаясь добиться того, чтобы стакан был гениален. В конце концов он сам себе задал вопрос: "Что такое гениальность?" И сам ответил: "Стакан, стоящий на зонтике". Все гениальное просто. Так в 1958 году появилось знаменитое полотно "Прогулка Гегеля". Еще одну "Прогулку Гегеля" художник написал в следующем, 1959 году - это рюмка, тоже на зонтике.



Магритт умел и любил вкладывать в свои произведения философский смысл. В 30-е годы появились его картины с глубоким подтекстом - "Мост Гераклита", "Философская лампа", "Похвала диалектике", "Империя размышления". В 40-е - "Принцип неопределенности", "Ум" и др. В начале 50-х Магритт попытался объяснить свой подход к воплощению философской образности: "Я беру произвольный предмет или тему в качестве вопроса и затем принимаюсь за поиски другого объекта, который мог бы послужить ответом. Чтобы стать кандидатом на ответ, этот искомый объект должен быть связан с объектом-вопросом множеством тайных связей. Если ответ напрашивается во всей ясности, то связь между двумя предметами налаживается".



Мир его образов - это мир фантазий, иногда довольно сложных для конкретного понимания. Его картины - это своеобразные философские формулы, динамику образной сути которых задают взаимодействующие друг с другом предметы - неожиданно совмещенные, но несовместимые в обычной жизни.
Родился Рене Франсуа Гислен Магритт 21 ноября 1898 года в бельгийском городе Лесинь в семье коммерсанта. Позже у Рене появилось еще два младших брата - Раймон и Поль. Когда Рене было всего четырнадцать лет, его мать утопилась ночью в реке Самбре. Самое удивительное, что позже Рене убеждал своих друзей, что единственное чувство, о котором он вспоминал (или думал, что вспоминал) в связи с этим событием,- гордость при мысли, что оказался достойным сочувствия центром разыгравшейся трагедии.








«Искусство не подвластно психоанализу, 
это всегда тайна.»













«Мои картины — 

не сны усыпляющие, 
а сны пробуждающие.»
















Империя света Рене Магритта 
 
22 ноября
Ранее здесь:
22 ноября 1928 г.  впервые исполнено знаменитое «Болеро» Мориса Равеля 

 22 ноября 1801 года родился Владимир Даль
22 ноября 1890 года родился Шарль де Голль 
 
22 ноября


22 ноября 1928 года родился  Николай Добронравов
 - легендарный поэт-песенник. 



Его воспитанием в детстве активно занималась папина мама. Она посещала с мальчиком театры, знакомила его с различными видами искусства: оперой, балетом, кукольными и драматическими спектаклями. 
В возрасте 10 лет юный Коля так проникся любовью к литературе благодаря урокам чуткого школьного учителя, что выучил на память пьесу русского классика «Горе от ума». После этого случая бедная бабушка будущего поэта сильно напугалась и записала внука на прием в психиатрический кабинет. Но врач, конечно же, не усмотрел в способностях ребёнка ничего патологического.
...   





Пластинка памяти моей

Чужой напев, как пилигрим,
Стучится в души людям.
А мы с тобой назло другим
Свою пластинку крутим.

Звучит в эфире «Бони М»
Так солнечно и мило.
В колонках стереосистем
Магическая сила.


Я слушал сам в кругу друзей
Все модные новинки.
И всё же сердцу нет родней
Той, старенькой пластинки,
Что я мальчишкой приобрел
И не признался маме…
В те дни освобожден Орел
Был нашими войсками.


Еще повсюду шла война.
Царил хаос на рынке.
Буханка хлебушка — цена
Той маленькой пластинки.

Ах, эта песня про бойца,
Любимая фронтами…
И голос хриплый у певца,
Как стиснутый бинтами.


Как, излучая бледный свет,
Вздыхают инструменты.
И нету в этой песне, нет
Ни фальши, ни акцента.

…Я помню дома костыли,
Шинель и шапку деда.
Пластинку вдовы завели
И пили за победу.


Наверно, Бог один дает
Патенты на бессмертье.
Но эта песня проживет,
Как минимум, столетья.

Она не может умереть,
Погибнуть без возврата,
Когда в самой в ней жизнь и смерть,
И что ни вздох — то правда.


Уж как её ты ни крути,
Всё наше в этой песне:
Свои печали и дожди,
Своей земли болезни.

Она не только в ближний бой
Бойцов страны водила,
Но в жизни быть самим собой
Меня она учила.


Она твердила мне: живи
Без грома барабанов,
Она страдала от любви
И врачевала раны.

Пока слышна она — живут
На родине берёзы,
Есть нежность, преданность и труд,
И праведные слёзы.


И мы верны такой судьбе,
Другими уж не будем.
И — пусть порой во вред себе —
Свою пластинку крутим.

Я верю, что, побеждены,
Уйдут в отставку войны.
Но песни этой будем мы
Во все века достойны.


И в Судный день на зов трубы
Мотив её воскреснет.
И нету жизни без судьбы.
И без судьбы нет песни.
















 
23 ноября


Ранее здесь:



23 ноября 1875 года родился Анатолий Луначарский  
русский и советский писатель, искусствовед, нарком просвещения 

 
23 ноября 1908 года родился Николай Носов  
советский детский писатель, автор трилогии о Незнайке, сценарист


Читают тему (гостей: 7)