Форум
RSS
Дистанционное обучение, Хотелось бы найти коллег, имеющих опыт дистанционного обучения для сотрудничества и обмена идеями
 
В нашей школе третий год работает экспериментальная площадка по организации дистанционного обучения детей из отдаленных школ района. Отличие нашей программы в том, что мы ведем уроки  on-line посредством конференц связи. Таким образом мы пытаемся решить нехватку кадров  в малокомплектных школах. Но это только одно направление. Существует множество проектов. В данный момент организованы занятия для одаренных детей нашего района с преподавателями вузов. Мы ищем и другие формы сетевого общения. У нас уже есть что показать. Пишите, пожалуйста, кого заинтересовал данный вопрос- пообщаемся! :)
 
Цитата
Юлия Нотина пишет:
В нашей школе третий год работает экспериментальная площадка по организации дистанционного обучения детей из отдаленных школ района. Отличие нашей программы в том, что мы ведем уроки on-line посредством конференц связи. Таким образом мы пытаемся решить нехватку кадров в малокомплектных школах. Но это только одно направление. Существует множество проектов. В данный момент организованы занятия для одаренных детей нашего района с преподавателями вузов. Мы ищем и другие формы сетевого общения. У нас уже есть что показать. Пишите, пожалуйста, кого заинтересовал данный вопрос- пообщаемся!
скажите какую платформу для дистанционных уроков вы используете? насколько успешно? можете рассказать о типичном уроке , его структуру, меня давно интересует эта тема, думаю найдем очень много общего, полезного , спасибо
 
думаю вопрос дистанционного обучения очень важен и актуален. у нас в школе много детей находящихся на индивидуальном обучении по состоянию здоровья и конечно же для них было бы полезно и необходимо дистанционное обучение, но здесь много проблем, в том числе и с технической стороной вопроса
 
Вопрос дистанционного обучения, безусловно, актуален сейчас.  У нас такое обучение возможно только в базовой школе, а мы на местах пытаемся через социальные сети открывать учебные группы, и таким образом объединять учеников для обучения, консультаций, совместных проектов.
 
Цитата
Юлия Нотина пишет:
В нашей школе третий год работает экспериментальная площадка по организации дистанционного обучения детей из отдаленных школ района. Отличие нашей программы в том, что мы ведем уроки on-line посредством конференц связи. Таким образом мы пытаемся решить нехватку кадров в малокомплектных школах. Но это только одно направление. Существует множество проектов. В данный момент организованы занятия для одаренных детей нашего района с преподавателями вузов. Мы ищем и другие формы сетевого общения. У нас уже есть что показать. Пишите, пожалуйста, кого заинтересовал данный вопрос- пообщаемся!
Хотелось бы увидеть ссылки на результаты вашей работы, на проекты. Покажите то, что можете уже показать  :)
 
В нашей школе применяют дистанционное обучение только во время карантина или актированных дней.
 
У нас действует региональная площадка по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями. Оборудование и детям, и учителям выдаётся бесплатно. Сайт Школы без границ Иркутской области http://school.iro38.ru/
 
Мой опыт - не шедевр, но для решения некоторых проблем в малокомплектной школе, может быть и окажется полезным. Я - учитель английского языка и для своих детей сделала блог, куда загружаю небольшие видео со словами, текстами, которые озвучиваю  сама, чтобы дома все дети могли выучить легко материал, а родители могли помочь своим детям. Для старшеклассников создала сайт, на котором выкладываю материалы для подготовки к экзаменам, дома они готовят материалы, а в школе проверяем, исправляем, обговариваем. На базе сайта предлагаю детям курсы для устранения пробелов в чтении например, но можно создавать любую необходимую тему.  Когда был карантин, школа создала сайт, куда все учителя вносили ежедневно уроки по расписанию для детей, эти уроки являлись одновременно и домашним заданием. Блоги и сайты можно создавать на любой платформе, удобной для школы. 
Для проведения голосовых консультаций можно воспользоваться Hangouts в You tube. Я использую это для подготовки детей к олимпиадам. Можно проводить занятие в удобное время вечером. Создаю встречу, посылаю ребенку ссылку и работаем вместе по договоренности. 
 
Лилия, Вы просто умничка, представляю, сколько личного (неоплачиваемого) времени Вы на это тратите! Больше, мне кажется в дистанционке, придумать сложно.
 
Так случилось, что в моем классе есть дети с ограниченными возможностями здоровья. В течение учебного года они проходят лечение и реабилитацию в различных учреждениях. Во время таких "перерывов" в обучении мне на помощь приходит Skype, т.к. ученику 1-2 класса не все можно объяснить через сообщение в социальной сети, а также хорошие возможности предоставляет е-КМ-школа.
Читают тему (гостей: 1)