Форум
RSS
Как выбрать интерактивную доску, что является критерием для выбора ИД
 
Анна Флегонтова пишет:
Читаю ваши отклики и думаю: "Боже мой, как же мы еще не "доразвиты", простите, до информационной культуры".

Как я поняла – это относится к участникам этого форума? Думаю, что заявление слишком смелое и далеко не объективное!!! С большинством из тех, кто на сегодняшний день общается здесь, я знакома не понаслышке. Это замечательные педагоги-профессионалы, использующие в своей работе ИД. Я тоже работаю в сельской школе. У нас в каждом классе есть компьютер, проектор и экран. А в 4-х кабинетах имеются ИД SMART Board. В школе создана творческая группа учителей, которые осваивают работу с ИД.
Изменено: Ольга Пьянкова - 06.11.2010 18:30:37
 
Уважаемая Анна, ну а кто мешает вам пытаться использовать доску "в полной ее мощи, работать и использовать все ее и свои возможности". Используйте, сегодня много сетевых сообществ, где учителя делятся своими находками, объясняют те или иные приемы использования ИД.
Мне не понятна ваша просьба - Пожалуйста подскажите как можно приобрести программы для таких досок.. Если у вас есть доска, то к ней должна быть и соответствующая программа. Изучайте ее возможности. Пробуйте, творите, ищите совета у коллег, учитесь, в конце концов, на разного рода мастер-классах, существующих в сети. Уверена, вы найдете много для себя интересного и нового.
И о сельских школах.
Не знаю, как далеко от цивилизации вы живете, но я живу в Алтайском крае, у нас есть районный центр Егорьевка, это около 300 км от Барнаула, так Егорьевская школа является одной из самых продвинутых в информационном плане в крае, а в другую сторону на 250 км от Барнаула находится районный центр Алтайское. Так когда на краевой конференции я слушала выступления преподавателей из этой школы, я диву давалась компьютерной грамотности сельских коллег, их творчеству в применении ИКТ и Интернет технологий. Так что я полностью согласна с Е.А. Чулихиной, во главе любого действа стоит человек, а в нашем с вами случае - УЧИТЕЛЬ!
 
Да уж, Анна Флегонтова! Здорово ВЫ приложили сельские школы, а вернее сельских учителей! Ведь, если учителям Вашей школы не хватает знаний по использованию ИД, не налажено взаимодействие с продвинутыми учителями, если нет опыта участия в МК по проблеме, если нет желания погружаться в технологию,то это не значит, что все информационно и технологически недоразвиты. Что ВЫ вкладываете в понятие информационной культуры?....
К счастью, я тоже учитель сельской школы. В нашей школе 130 человек, компьютерный класс на 12 мест. С 1 сентября этого года, благодаря администрации школы, у меня АРМ учителя. Есть и смартовская ИД. Я получается ещё новичок в этой технологии. Но желание и стремление совершенствоваться преодолевает технологическую неопытность. ИД использую как интерактивную панель, позволяющую придать уроку ИНТЕРАКТИВНОСТЬ!!! Т.е. по прямому её назначению. Больше скажу, в нашей школе работают учителя довольно-таки преклонного возраста, которые также в этом году будут осваивать ИД. (Решение МО учителей начальных классов).
Кстати, про отдалённость Вашей республики! Уж если ВЫ попали в интернет да и ещё на этот сайт, то Вам и карты в руки - дерзайте, погружайтесь, исследуйте - в сети много МК по ИД
1.Методисты
2.СТУ
Творческих Вам успехов по преодолению технологической и информационной "недоразвитости". :)
Изменено: Ирина Вырвич - 06.11.2010 19:22:26
 
Здравствуйте, коллеги!
Нужен Ваш совет! Участвовала в конкурсе цифровых уроков "Креативный Smart" (г. Ростов - на- Дону), к сожалению, из-за болезни выехать на очный тур не смогла. Сегодня приехали к нам в гости ребята из Ростова-на -Дону с "головокружительными" предложениями, поедем завтра "выпрашивать" финансы. Мне как одному из финалистов Елена Ивановна Пономарева привезла сертификат на приобретение SB 660, ранее выслали мне сертификат на V280 (из другого места). Цены разные 42 т и 35 т соответственно. А вопрос в том, что надо определиться какая лучше? Гости считают, что "660" лучше. А я смотрю на диагонали, возможно ошибаюсь! Помогите, посоветуйте, что выбрать?

У меня стоит Хитачи, но установлена программа Smart Notebook 10. И не сравнить их возможности. А всему научил меня , тот самый, из Егорьевской школы, всеми нами обожаемый А.Б. Розенфельд. Большое ему спасибо!!!!Так что, можно жить в самом крутом городе, а ни чему так и не научиться. Место проживания, ничегошеньки не значит. Этим надо "заболеть" - в хорошем смысле!

С уважением, А.Бахова
 
Альфуся Борисовна, здравствуйте!
Прочтите, пожалуйста, разъяснения по поводу досок SB 660 и V280. Эти разъяснения дала Anna Kirichenko - администратор 02.11.2010 (надо подняться выше на 6 сообщений).
Не так давно меня мучал тот же самый вопрос. Но сегодня я с полной уверенностью заявляю: если есть возможность, то покупайте SB 660. Не пожалеете!
 
Ольга Сергеевна, спасибо!
Остановились на SB 660. Ищем кто нас про финансирует.Решили не упускать такого шанса.
 
Добрый день, коллеги!

нам доску выбирать не пришлось, получили и рады. Впрочем, наши управленцы сделали хороший выбор, мне моя Смар борд нравится.
Предложение администрации сайта и компании: может быть есть у Вас таблица сравнений досок с точки зрения пользователей? хорошо бы, наверно, разместить ее здесь.
 
Людмила, добрый день!
Я думаю , что будет не очень корректно вывешивать сравнение с другими досками. Конечно они у нас есть :) Но мы , коммерческая организация, не можем писать от имени пользователей, это только можете делать вы сами.
И в любом случае нам не поверят :)
На мой взгляд, ИД SMART самые удобные для пользователей :) самые легкие в осваивании и лучшее ПО.
Ну вот, что мне сейчас ответят :?:
 
Я думаю, Людмила спрашивает о сравнении разных моделей досок SMART, например SMART Board 660 и SMART Board V280. Если говорить в целом о досках, то мне пришлось поработать и самостоятельно освоить 4 разные интерактивные доски. Первая была SMART Board 680, на которой я и сейчас работаю. Конечно, у каждой есть свои плюсы и минусы, но так как чаще всего мы используем на уроках из инструментов перо и ластик, то удобна модель SMART Board 660, 680, так как ластик и перо не нужно выбирать из панели инструментов, а достаточно взять из лотка для маркеров. Очень интересна галерея, но, к сожалению, много готовых флешей на английском языке, "плюс" программы Lesson Activity Toolkit 2.0. Но мне понравилась одна из программ, в которой можно настроить передвижение объектов в определенной плоскости, было бы неплохо, если бы можно было вставлять видео любого формата. Разработать свои галлереи изображений, например, включив героев русских сказок и литературных произведений, для учителей географии подготовить галереи фотографий разных стран. (Могу поделиться собственными). Это, конечно, есть все в Интернете, но тратиться время на поиск, и нужно не забывать указывать авторство. То есть я хочу предложить создавать не только уроки, но и галереи с изображениями, звуками, флеш-роликами, видео.
Изменено: Наталья Щербакова - 28.12.2010 08:16:30
 
Для меня на одном из первых мест идет удароустойчивость, для работы в школе очень важно, особенно в младших классах. Вот все никак не могу выбрать подходящую доску, чтоб была уверена в её качестве
Читают тему (гостей: 1)