Форум
RSS
Калибровка
 
Здравствуйте. Может кто-нибудь сможет ответить на мой вопрос. У ребенка прогрессирующая близорукость. В школе интерактивная доска включена весь урок. Учитель отказывается выключать . Говорит, что потом ее заново надо калибровать 10 минут. Учитель сказала , что доска называется PROMETHEAN ACTIVBOARD. Оборудование стационарное. Может быть вопрос никто ответить не может. так , что после каждого выключения требуется калибровка доски? Буду вам благодарна, если сможете мне ответить.
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Здравствуйте. Может кто-нибудь сможет ответить на мой вопрос. У ребенка прогрессирующая близорукость. В школе интерактивная доска включена весь урок. Учитель отказывается выключать . Говорит, что потом ее заново надо калибровать 10 минут. Учитель сказала , что доска называется PROMETHEAN ACTIVBOARD. Оборудование стационарное. Может быть вопрос никто ответить не может. так , что после каждого выключения требуется калибровка доски? Буду вам благодарна, если сможете мне ответить.

Уважаемая Елена. 
Во-первых, я никогда не слышала, чтобы калибровка занимала 10 минут. Во-вторых, на сколько я знаю, даже у мобильных устройств можно включить функцию: использовать предыдущую калибровку. В-третьих, скорее всего проблема не в калибровке, а в том, что долго потом нагревается проектор или невозможно повторное его включение после кратковременного отключения, просто необходимо на пульте проектора найти кнопку, которая включит функцию "шторка" и проектор прекратит показ без выключения лампы.
А теперь самое главное: НИКТО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАРУШАТЬ САНПИН. Это федеральный нормативный документ и он не обсуждается, а подлежит исполнению так же, как и законы страны. А тем более нельзя наносить вред здоровью ребенка.
Изменено: Елена Королева - 30.04.2016 17:13:16 (опечатка)
 
Цитата
Елена Королева пишет:
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Здравствуйте. Может кто-нибудь сможет ответить на мой вопрос. У ребенка прогрессирующая близорукость. В школе интерактивная доска включена весь урок. Учитель отказывается выключать . Говорит, что потом ее заново надо калибровать 10 минут. Учитель сказала , что доска называется PROMETHEAN ACTIVBOARD. Оборудование стационарное. Может быть вопрос никто ответить не может. так , что после каждого выключения требуется калибровка доски? Буду вам благодарна, если сможете мне ответить.

Уважаемая Елена.
Во-первых, я никогда не слышала, чтобы калибровка занимала 10 минут. Во-вторых, на сколько я знаю, даже у мобильных устройств можно включить функцию: использовать предыдущую калибровку. В-третьих, скорее всего проблема не в калибровке, а в том, что долго потом нагревается проектор или невозможно повторное его включение после кратковременного отключения, просто необходимо на пульте проектора найти кнопку, которая включит функцию "шторка" и проектор прекратит показ без выключения лампы.
А теперь самое главное: НИКТО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАРУШАТЬ САНПИН. Это федеральный нормативный документ и он не обсуждается, а подлежит исполнению так же, как и законы страны. А тем более нельзя наносить вред здоровью ребенка.
Елена, научите своего учителя колибровать доску. Максимум на это уйдет минута. Способов колибровки несколько. один из них: в левом верхнем углу есть индикатор "пламя" нажмите на него стилусом т.е. ручкой интерактивной доски, подержите несколько секунд. При этом на экране появятся кружочки. по которым надо ( по центру) прикоснуться стилусом. и все. Каждый день и не надо колибровать, если проектор у них закреплен. Лично я колибровала свою доску в сентябре. А учитель должен знать, что на весь урок включать доску нельзя. как написано выше, надо перейти в режим шторки.
 
Спасибо большое за ответы и извините за опечатку в моем вопросе.) Про санпин я конечно знаю, но директором школы мне было сказано, что мой ребенок себя плохо ведет и в связи с этим я слишком многого хочу. Я очень не люблю жаловаться в вышестоящие инстанции и поэтому решила выяснить техническую сторону вопроса и попытаться решить ещё раз всё мирным путём. Вы помогли мне убедиться в том , что даже технического оправдания у учителя нет. Очень надеюсь, что за этот учебный год зрение моего ребенка на много не ухудшилось, хотя из-за включенной доски детям даже приходилось писать в тетрадях с выключенным освещением. Интересно, что в этом кабинете математики обычная доска есть только на боковой стене и не используется. В любом случае я постараюсь идти до конца. Спасибо Вам ещё раз.
 
Елена, добрый день.
На пульте управления к интерактивной  доске есть кнопка "Blank", которая позволяет, не выключая доску, зашторить ее.Очень удубно - при повторном нажатии экран опять становиться активным.
 
Ещё и с выключенным освещением! Елена, не пытайтесь своему учителю ничего доказать, просто пригласите его в наше сообщество.
 
Юлия, я попробую пригласить, но думаю, что моё поведение сочтут возмутительным).
 
:o  Первый раз слышу, что калибровка занимает 10 мин?! И вообще, каждый раз калибровать совершенно не обязательно! Мне свою доску приходится калибровать не чаще одного раза в неделю, а то и реже. Согласна с коллегами, здесь идёт прямое нарушение САНПИНа. Отстаивайте свои права и права вашего ребёнка! Удачи вам!
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Юлия , я попробую пригласить, но думаю, что моё поведение сочтут возмутительным).
Елена,  если у вас есть электронный адрес учителя и вообще контакты школы и директора - пришлите мне на почту, мы пригласим их от своего имени. Мой адрес yana@polymedia.ru
 
Немного в защиту учителя. Мы столкнулись с тем, что если доска находится в кабинете на первом этаже, а над ним в кабинете много движения,  то доску приходится калибровать намного чаще. Может этого не хочет учитель. Хотя конечно, калибровка занимает мало времени и  это могут выполнять дети.
Читают тему (гостей: 1)