Форум
RSS
Сетевой конкурс "ИнтерАктивный учитель"
 
Дорогие друзья!

Конкурс завершен. Названы имена лучших. По итогам проведенных мастер-классов в Суздале выбраны лучшие из лучших. Еще раз назовем их имена:

Медведева Елена Владимировна, мастер-класс «Интерактивный мультимедийный комплекс на базе интерактивной доски ActivBoard – инструмент реализации системно- деятельностного подхода в обучении»;
Иванова Валентина Ивановна, урок «Какие бывают алгоритмы»;
Абсолютный победитель - Стёпкин Игорь Анатольевич, мастер-класс «Выучить французский может каждый!».
Работы Карандашевой Оксаны Геннадьевны, Дмитриевой Ольги Светославовны,
Зариной Елены Сергеевны были на самом деле очень сильными методически выверенными и мы это признаем, присуждая дипломы первой степени. Работа Ольги Светославовны была вообще вне номинаций – это Особое мнение жюри - лучшее анимированное интерактивное учебное пособие, созданное в программной среде ActivInspire.
Бахова Альфуся Борисовна, из-за плохого самочувствия не смогла к нам присоединиться в Суздале, кажется, уже чувствует себя лучше, и она, конечно, остается победителем в свой номинации.
Оксана Геннадьевна, Ольга Светославовна, Елена Сергеевна и Альфуся Борисовна в качестве призов, помимо приглашения на конференцию в Суздаль за счет компании, получают планшеты Sumsung Galaxy tab 2* . Так что теперь одна из тем конференции Bring Your Own Device теперь будет охвачена и нашими лучшими учителями ;)
Все кто занял второе и третье места, а так же был признан лауреатом конкурса получают в качестве призов документ-камеры и памятные подарки от Полимедиа.

Надеемся, все кто не смог быть с нами в Суздале, присоединились к видео-трансляции (всего было более 800 активных подключений) и смогли видеть выступления финалистов.
Финал конкурса был очень динамичный, прошел на одном дыхании. Конкурсанты активно вовлекали аудиторию в происходящее и буквально закружили зрителей в вихре интерактивных технологий.
Финалистов отличала высокая культура презентации своей педагогической идеи, яркая индивидуальность и педагогическая харизма, оптимальный отбор методов и приемов обучения и их связь с целью и результатом педагогической деятельности.
Игорь Анатольевич Стёпкин смог впечатлить жюри своими презентационными навыками, яркой индивидуальностью и французским акцентом :) Все уже ждут творческих, ярких отчетов от Игоря Анатольевича после посещения международной выставки BETT 2014, которая пройдет в январе в Лондоне.

Всего на конкурс была принята 121 работа.
Многие конкурсанты умело использовали возможности ПО ActivInspire , продемонстрировали индивидуальный стиль выполнения работы, творчески подошли к представлению своего педагогического опыта.
Но вместе с тем, хотелось бы провести и работу над ошибками, чтобы участники будущих подобных конкурсов могли предложить педагогическому сообществу больше качественных работ.
Среди наиболее распространённых замечаний, которые повлекли за собой снижение итогового балла, следует отметить следующие:

• конкурсанты использовали на своих уроках эффектные технологические приемы, но при этом уместность такого использования не оправдывалась целями и задачами урока или возрастными особенностями учащихся;
• разнообразие методических приемов в некоторых работах подменялось разнообразием эффектных технических приемов проверки знаний, что существенно снижает эффективность методической разработки в целом, так как фронтальная проверка знаний на протяжении всего урока не целесообразна;
• в работах много грамматических, стилистических, и даже!!! орфографических ошибок;
• планирование деятельности учащихся в методических комментариях к конкурсным работам подменялось инструкцией к заданию, в колонке «Деятельность учащихся» конкурсанты описывали последовательность действий с инструментами ИД ( щелкнуть по картинке, перетащить изображение, маркером выделить слова и т.п.), забывая о том, что учебная деятельность есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике (по Д.Б.Эльконину).
• технические недочеты: не продумана навигация по слайдам (утомительные переходы), размещение на отдельном слайде слишком большого количества элементов; использование некачественной графики – изображений с низким разрешением (нечёткие, размытые); использование неудачной цветовой гаммы, много мелких элементов на странице, мелкий нечитаемый текст; отсутствие единого стиля оформления
• отсутствие полного списка использованных Интернет-ресурсов и литературы.


Рекомендации на будущее:

• необходимо более четко планировать цели и задачи урока, дидактического пособия и т.д., не забывая о результатах обучения;
• планируя деятельность учащихся на уроке нужно помнить, что, прежде всего, вы организуете учебную деятельность;
• при создании ЭОР приоритетными должны быть педагогические задачи, а не эффектные технические приемы;
• обращайте внимание на «заметки учителю», они должны быть лаконичными, но четкими; закрепляйте объекты на странице;
• проверяйте работоспособность ссылок;
• старайтесь преимущественно использовать простой шрифт без засечек; не размещайте на одном слайде очень много информации; не используйте слишком мелкий шрифт.

По приведенным ниже ссылкам вы найдете полезную информацию.

Педагогическая психология. Учебная деятельность [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Рекомендации по формулировке целей занятий[электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Умеете ли вы ставить цели урока? [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Рекомендации по проектированию цветовой композиции электронного учебника [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Подковырова В. Н. Основы педагогического дизайна [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Эмоциональное восприятие цветов [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013

Коллеги, работу над ошибками проведем и мы – организаторы. Так на будущее номинацию «Анимация» не оставим без внимания, распишем критерии и принципы выбора работ. Дадим больше времени для финалистов для подготовки и проведения публичной презентации. Если у вас будет замечания пишите, пожалуйста, свои комментарии, мы постараемся сделать конкурс лучше.

С уважением, организаторы конкурса.

*Планшет Samsung GALAXY Tab 2 с 10-ти дюймовым дисплеем позволяет оперативно просмотреть и отредактировать любой офисный документ (текст, таблица, презентация). Он всегда позволит оперативно просмотреть страницы в сети интернет и оставаться активным участником сетевой жизни будучи далеко от своего домашнего компьютера.
Вы сможете готовить свои конспекты уроков и пользоваться ими непосредственно с планшета.
Используя облачные сервисы с помощью планшета вы сможете всегда иметь под рукой все необходимые документы: от фото, музыки и фильмов до рабочих и личных контактов и документов.
 
Здравствуйте. Cертификаты участников конкурса уже были высланы или нет?
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги и организаторы конкурса. Хочу поблагодарить всех организаторов, компанию Полимедиа за незабываемые дни, которое нам подарили в Суздале на Международной научно-практической педагогической конференции «Полимедийные технологии и решения. Применение в образовании, опыт, перспективы развития». Впечатлений масса, нам - победителям в номинациях конкурса, организовали комфортабельные условия проживания в красивейшем месте города- музея Суздаля. Долго не могла решиться на поездку. Существовало два препятствия. Первая проблема с билетами, у нас достаточно проблематично приобрести билеты на самолет даже по интернету, так чтобы их приобрести мне пришлось два раза ехать в районный центр за 50 км от меня, и проблема решилась за день до поездки. Вторая проблема это новые условия конкурса, которые нам были присланы с приглашением на конференцию:

"На конференции вам предстоит выступить с мастер-классом. Рекомендации и параметры мастер-классов:

1. Длительность – 10 минут!!! Пожалуйста, готовьтесь строго на это время. Конференция очень насыщена мероприятиями и регламент будет соблюдаться жестко.

2. Не надо выносить на выступление ваши конкурсные работы. Подготовьте новые материалы для выступления. В ходе выступления вы должны показать отличное владение интерактивной доской Промитиан, продемонстрировать свои педагогические и ораторские качества."

Эту информацию мы получили 25 июня, чтобы сделать новый материал для выступления 6 дней крайне мало, те кто хоть раз делал материалы в любой программе (не имею ввиду картинка -текст, копировать - вставить)понимают, СКОЛЬКО времени и сил нужно, чтобы СОЗДАТЬ хоть одну страницу. Мне не понятно, для чего нам нужно было устраивать новые испытания? Почему мы не могли выступать с защитой той работы, которая стала победителем конкурса и защищать ее очно, как это делается на всех подобных конкурсах? Если этого делать нельзя, то давайте эти условия обговаривать изначально, почему они - условия конкурса меняются в ходе самого конкурса? Да, мы справились с этой задачей, но какими силами? Доделывали работу на вокзале, в самолете, поезде. Большая просьба к организаторам конкурса, впредь обговаривать все условия и заочного участия, и очной защиты. Я могла бы промолчать, но ведь будут другие конкурсы. Я не хочу, чтобы подумали, что я недовольна результатами конкурса. Считаю, что абсолютный победитель Игорь Степкин выбран достойно. Действительно, жюри было сложно сделать выбор, так как все выступали очень достойно и владеют доской на уровне высочайшем. Я очень рада, что была на конференции, очень много почерпнула для себя, самое большое впечатление, конечно, произвело выступление John Collick. Очень рада встречи с Валентиной Ивановной Ивановой, Оксаной Карандашевой, знакомству с Леной Зариной, Ольгой Светославовной Дмитриевой, Натальей Щербаковой, и конечно, рада очному знакомству с Игорем Степкиным. Все мы друг друга знали заочно, восхищаюсь работами каждого из них, они большие МАСТЕРА ДОСКИ, пообщавшись очно, поняли самое главное, мы очень близки по духу. Знаете, пообщавшись с моими друзьями, а это именно так, я поняла в чем секрет успеха каждого из нас, а ведь он - секрет один. Ты умеешь работать с техникой, а ее у тебя нет и никто ничего просто так не даст, выход один - выиграть. Спасибо, что есть компании, которые поддерживают таких энтузиастов как мы. С уважением, Е.В.
 
Уважаемые организаторы конкурса! Пишу по просьбе коллег, учителей МБОУ Пошатовская ООШ. Нас интересует, будет ли нам выслана обещанная система опроса и тестирования ActivExpression2. А то мы уже начали волноваться, ведь скоро начало учебного года. Нам за лето удалось наконец-то приобрести доску activboard, и пульты голосования были бы кстати. Мы столько усилий приложили, чтобы их выиграть.
С уважением, Новикова Татьяна Геннадьевна
 
Цитата
Татьяна Новикова пишет:
Пишу по просьбе коллег, учителей МБОУ Пошатовская ООШ. Нас интересует, будет ли нам выслана обещанная система опроса и тестирования ActivExpression2. А то мы уже начали волноваться, ведь скоро начало учебного года. Нам за лето удалось наконец-то приобрести доску activboard, и пульты голосования были бы кстати.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, добрый день!
конечно, к началу учебного года Вы получите абсолютно заслуженную систему опроса и тестирования.
в связи с отпусками в школах доставка оборудования немного отложилась, но не отменилась ) так что все получат свои призы.

С уважением, Анна Кириченко
 
Цитата
Елена Медведева пишет:
.......Спасибо, что есть компании, которые поддерживают таких энтузиастов как мы. С уважением, Е.В.


Елена Владимировна, добрый день! прошу прощения не сразу отвечаю, и не полностью Вас цитирую. )
На самом деле это Вам большое спасибо за энтузиазм, за отличные уроки и активную позицию. Отдельное спасибо за то, что написали это сообщение, ведь нам важно понимать что мы сделали не лучшим образом, чтобы в следующий раз лучше подготовиться и организовать конкурс.
Условия конкурса это всегда напряжение и для тех, кто в нем участвует и для тех, кто его проводит и судит. Надеюсь, что это все-таки было приятное творческое волнение и напряжение.
Еще раз спасибо!
С уважением,
 
Доброго времени суток!

Позвольте и мне присоединиться. Хочу еще раз поблагодарить организаторов конкурса, за то, что Вы даете возможность выиграть нам учителям – чудо технику, учителям из различных регионов страны! Вы и представить не можете как я благодарна Вам за предоставленную мне интерактивную доску. Та радость, которую Вы подарили моим ученикам ничем не соизмерить!

Права Елена Владимировна, участие в Ваших конкурсах, порой единственная возможность получить технику.

Расстроилась, что возможность получить систему опроса была только у участников очного тура. Поэтому, чтобы не было у коллег разочарований (уверенна, что это разочарование не только у меня) было бы лучше в положение сразу прописывать все нюансы, в данном случае, что систему получат только 2 человека (2 и 3 место), а абсолютный победитель – поездку, а другие – такие-то призы. Чтобы было более прозрачно и мы не надеялись бы на суперские призы. :(

Думала, вот получу систему опроса и все свои тесты переведу в формат программы. Ан нет! Вернулась к своему родному Flash. Нельзя предавать верных друзей. ;)
Спасибо за утешительные призы!!! ;) Всем всего хорошего! Компании процветания!

Наверное, некоторые сейчас скажут: получила ИД, мало ей…. Сидела бы и т.д. У моего народа есть пословица «Вороне Бог дал глаза, а она и брови попросила». Так и я, мечтаю!!! Как эта белочка.
 
[QUOTE]Альфуся Бахова пишет:
.... было бы лучше в положение сразу прописывать все нюансы, в данном случае, что систему получат только 2 человека (2 и 3 место), а абсолютный победитель – поездку, а другие – такие-то призы.... /QUOTE]

А ЕЩЕ КРУЧЕ было бы , если бы все победители (1 место) получили системы опроса. Ведь для компании,которая запросто может предоставлять для тестирования интерактивные столы стоимостью 400 тыс - это сущий пустяк. Зато осчастливили бы еще 4 коллег. ("Это ворона о бровях" :D).

А что думают ,интересно, остальные конкурсанты? Или я опять попала в число "исключений"? ;)

Вот такой не совсем удобный я человек, простите :oops: ! Возможно после моих речей ("пламенных") меня на пушечный выстрел не допустят больше к конкурсам :D. Простите, это национальная черта - говорить то о чем думаешь. Хотя порою эта черта так может аукнутся - мало не покажется, но ... :D Возможно я еще 1000 раз пожалею, что написала этот пост.

Хоть я и пишу то, что может Вам и не понравится, тем не менее я всегда относилась к компании очень хорошо и буду относиться так же. И захожу к Вам в гости с огромным удовольствием. Из всех существующих сообществ бескорыстно проводят конкурсы (не взымая платы за участие) - это Вы, конкурсные площадки на www.it-n и Планета Пр.. И это многого стоит!!!

С уважением, А.Б.
 
QUOTE]Альфуся Бахова пишет:
Расстроилась, что возможность получить систему опроса была только у участников очного тура. Поэтому, чтобы не было у коллег разочарований (уверенна, что это разочарование не только у меня) было бы лучше в положение сразу прописывать все нюансы, в данном случае, что систему получат только 2 человека (2 и 3 место), а абсолютный победитель – поездку, а другие – такие-то призы. Чтобы было более прозрачно и мы не надеялись бы на суперские призы.
[/QUOTE]

Уважаемая Альфуся Борисовна, добрый день!
Сразу прошу прощения, не полностью Вас цитирую, хотя отвечаю сразу на оба сообщения.
Постараюсь ответить конструктивно )

1) про конкурс. Любое соревнование это напряжение и волнение и работа в зоне эмоционального риска. Причем работа в условиях конкурса это не только труд конкурсантов (хотя, конечно им приходится больше всех волноваться), но и труд команды организующей конкурс и напряженная работа членов жюри. В конкурсе, как и в любом соревновательном процессе есть выигравшие и есть те, кто не стал победителем.
Признаю, что в работе команды организаторов были нет не ошибки, но недочеты, исправление которых в будущем позволит проводить конкурсы эффективней и в более комфортных условиях.
Но в конкурсе невозможно сделать всех счастливыми. Конкурс это путь к совершенству. Те, кто не победил, уверена, не опустят руки и будут стараться представить еще более профессиональные конкурсные работы. Но и те, кто победил не должны расслабляться, ведь согласитесь, будет обидно, если наш абсолютный победитель не сможет в будущем сделать ничего более интересного (надеюсь, несбыточный сценарий)).
2)про призы. В положении конкурса было прописано, что все, кто займет первое место в своей номинации будет приглашены в Суздаль на конференцию за счет компании - это приз номер 1 (и, мне кажется, что он хоть и не материальный, но очень хороший - если нет, то, те, кто был в Суздале - поспорьте со мной - скажите, что вам было не интересно или некомфортно и тд ..)
Был обозначен главный приз - поездка на ВЕТТ - тут, кажется, нет вопросов.
Система опроса была обещана одна - самой активной школе.
Мы подарили 3 системы опроса - 1школе и 2 конкурсантам. - больше, чем обещали..))
все, кто занял первые места в своих номинациях, но не получил поездку на ВЕТТ или систему опроса получают планшеты в личное пользование - заметьте тоже не обещали, но дарим ))
НО, все что мы дарим, для нас далеко "не сущий пустяк". Кажется никто не сомневается, что наша компания действительно заботится об образовании. Конкурсы, конференции, бесплатные вебинары, методички, брошюры и обучающие курсы (тоже бесплатные) ну и сайт edcommunity в конце концов) Это все наши вложения. Как любая коммерческая компания мы составляем бюджеты и понимаем, сколько мы можем потратить на поддержку, и поверьте это очень большая сумма.
Конкурс это не раздача подарков, это их зарабатывание самым благородным умственным трудом.
3) Про стол и сущие пустяки
Просто чтобы всем было понятно, Елена Александровна или Юлия Николаевна, вовсе не получили стол за 400 000 рублей в подарок. Они проделывают сложную работу по тестированию русской версии программного обеспечения (во многом именно благодаря их работе русская версия и появилась на свет в короткие сроки), сейчас они разрабатывают методики по применению. Это не подарок, это эксплуатация их интеллектуального потенциала. Столы им предоставлены на определенный срок и после его окончания будут либо выкуплены либо возвращены.
Альфуся Борисовна, я Вас очень уважаю, и понимаю Ваши чувства и желание совершенствоваться и работать со всем самым современным оборудованием, чтобы давать Вашим ученикам все самое лучшее.
И я больше чем уверена, что у Ваших учеников после очередного конкурса будет и система опроса и что-то еще более интересное. Ведь Ваши уроки действительно замечательные.

Надеюсь, я не была излишне эмоциональна и надеюсь, все же, несмотря ни на что, что конкурс это не обиды и недовольства, а праздник и торжество интеллекта и профессионализма замечательных творческих учителей. :)
 
Спасибо за ответ, Анна! Достойный!

Но про интерактивные столы я знаю, что не подарки, а для тестирования оборудования. И вроде не писала, что это подарки!

Простите, если "зацепила", видит Бог - не хотела. Вот теперь все понятно!

Знаю, что и у нас тоже когда то будет техника, я на это очень надеюсь,и ждать, что с неба упадет - не будем, а будем - "пахать", простите за лексику, и "выжимать" из ПО доски такие "выкрутасы", (ведь голь на выдумки щедра) - мало не покажется :D

До встречи!!! ;)
Читают тему (гостей: 1)