Уроки
Конкурс. Изучение темы "Первоначальные сведения о строении вещества".

Конкурс. Изучение темы "Первоначальные сведения о строении вещества".

SMART Notebook

Физика, Средняя школа

Автор: Витулев Александр Михайлович

Физика. Первоначальные сведения о строении вещества
250 12
0
Комментарии
Смотреть все комментарии (12)
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Очень признателен Вам за аргументированное мнение и хорошие слова в адрес моей работы. По поводу Вашего вопроса насчет героев мультфильмов. Люди мы все разные, кому-то без всякого смысла импонирует присутствие тех или иных персонажей, а кто-то на дух их не переносит. Но если мне лично это нравится, даже в моем возрасте, то я думаю, что многие ребята, видя искренность моих эмоций, невольно "подзаряжаются". А смысл их привлечения? Да просто с ними интереснее, в том числе и физику изучать. С огромным уважением, А.М.
23.06.2011 23:45
Уважаемый Александр Михайлович!
Очень интересный и насыщенный ресурс!
Поскольку в полной мере не могу оценить предметную составляющую, прокомментирую оформление и технологические аспекты.
По поводу мультипликационных героев на страницах… Когда мышки помогают увидеть правильный ответ (слайд №18), это забавно. Ну и что, что это не начальная школа? Небольшая эмоциональная разрядка очень даже к месту при изучении такой серьёзной дисциплины. Но вот когда мультяшки только для оформления (например, слайд №12), здесь я не вижу целесообразности этих объектов. Я тоже сторонница того, что «если ружье висит на стене, оно обязательно должно выстрелить». Но это, как говорится ИМХО.
А в целом разнообразные приёмы: и анимация, и работа со слоями, и звуковые эффекты – делают Ваши уроки яркими и динамичными. Весь этот «интерактив», который Вы создали, неизбежно должен привести к тому, что Ваши ученики с удовольствием и интересом (а главное без страха неудач!) изучают физику. Я ведь права?
Удачи!
Здравствуйте,Екатерина! Весьма польщен Вашим вниманием к моей работе. Я ведь на конференции в Екатеринбурге был на Вашем Мастер-классе и даже выходил к доске. Всегда очень интересно смотреть Ваши работы. А то, что мои ученики изучают физику без страха неудач, здесь Вы попали в точку. Спасибо за отзыв!
Уважаемый Александр Михайлович!
Из всех предметов школьной программы физика для меня была просто непостижимой. Благо был сосед по парте, который помогал мне с физикой, а я ему с химией. Но просмотрев вашу работу, я кое-что начала понимать. Вы создали очень интересный ресурс, мне очень понравилось, как вы организовали мозговой штурм на уроке Диффузия, замечательный прием. Часто никто не задумывается, что с физическими явлениями мы сталкиваемся повсюду, необычные вопросы для того, чтобы заставить каждого "шевелить мозгами".

У меня один вопрос, обычно кабинеты физики довольно большие. Всем ли ребятам удается хорошо прочитать информацию, написанную 16 размером шрифта? Я веду английский язык, у меня маленький кабинет, и я сколько раз замечала, что ребята с третьей парты уже испытывают трудности в прочитывании подобного текста. А что говорить о тех, у кого проблемы со зрением? Конечно, все зависит от размеров доски, на доске большого размера и такой текст будет виден, но в большинстве школ чаще всего доски по диагонали 1.90.
С уважением
25.06.2011 15:25
Александр Михайлович, я отлично помню Вас на конференции, спасибо Вам за активное участие!
Кстати, присоединяюсь к комментарию Веры Анатольевны по поводу размера шрифта.
Здравствуйте, Вера Анатольевна! Большое спасибо за отзыв. Насчет шрифта. Школа у нас малокомплектная и больше 3 рядов парт нет. А доска достаточно большая 1200*1800, поэтому все достаточно хорошо видно, с этим проблем нет.
Уважаемый Александр Михайлович! С большим удовольствием посмотрела Вашу конкурсную работу! Вы просто молодец! Сколько труда вложено в работу, как все замечательно оформлено! Не перестаю удивляться Вашей выдумке! Желаю, чтобы Ваша работа выиграла!
Здравствуйте, Нина Николаевна! Очень рад встрече с Вами на страницах данного форума. Спасибо за лестный отзыв и пожелание. С уважением, А.М.
Здравствуйте, Александр Михайлович! Очень интересная работа! Победы Вам, удачи и творчества!!!
Здравствуйте, Людмила Михайловна! Спасибо за внимание к работе! Наши победы пока еще впереди. Надо очень долго и упорно трудиться! Ведь это только начало.... С уважением, А.М.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Пользователи также скачали: