Форум
RSS
Учебник будущего
 
Я считаю, что бумажный учебник нужен и электронный учебник не может его пока компенсировать.
 
Я за обычный учебник. Кругом излучения... Давайте подумаем о здоровье. Цивилизация - это здорово, но она губит душевное и физическое здоровье.
 
А ещё хочу сказать по поводу того, что большинство новшеств приходится постигать самим. На что уходит много времени и сил. Спустили сверху приказ "Внедрить...", а вы разбирайтесь, вы же учителя.
 
Цитата
Марина Ермакова пишет:
Если электронный учебник является умелым инструментом в руках учителя для создания рабочих учебных ситуаций, я - за такой учебник, в противном случае - это просто игрушка на уроке. Сейчас идет апробация электронного учебника по всем предметам.Реальная возможность попробовать его на практике и выбрать или не выбрать его для своей работы.
И у нас с 1 сентября собираются апробировать электронные учебники, но родители для детей их должны приобрести сами. Все ли СМОГУТ себе это позволить и все ли ЗАХОТЯТ их приобретать? А то, что электронный учебник удобен и мобилен, сомнения не вызывает.
 
Я за обычный учебник.
 
Цитата
Галина Плюснина пишет:
родители для детей их должны приобрести сами.
Представляю, сколько жалоб Вам придется разбирать! Искренне сочувствую.Безусловно, так быть не должно.
 
А мне очень понравился электронный учебник УМК "Перспективная начальная школа".
 
Цитата
Ирина Лосева пишет:
Я была участником многих вебинаров, организованных издательством "Просвещение", где обсуждались электронные учебники, показывались фрагменты уроков с их использованием. Особой интерактивности в электронной версии я не увидела. Да, можно быстро открыть нужную страницу, добавить файлы, выделить необходимую информацию, но не более того. А интерактив заключается в тренажёрах, которые есть в электронном приложении к бумажной версии учебника (я говорю про учебники для начальной школы). На данный момент у меня не появилось желание отказаться от бумажного учебника в пользу электронного.
Аналогично была участником нескольких вебинаров от "Просвещения", а на одном из таких уроков даже присутствовала очно. После семинара подошла к Артему Симоновичу Соловейчику задать несколько вопросов. Была неприятно удивлена, что покупка планшетов возложена на родителей - представила, что 100%-ное согласие родителей получить не удастся НИКОГДА (((.
Но самое неприятное даже не это! В попытках изучить предложенные издательством варианты электронных учебников полдня ходила по их сайту кругами, что-то там висит, доступное для скачивания, но тот самый УМК, по которому я смотрела в тот день урок, на сайте отсутствует! Мой вывод - потемкинские деревни! Хотя, безусловно, носить с собой полу-килограммовый планшет вместо стопки учебников - для детей должно быть очень заманчиво! Но когда это еще будет! Начало этой темы датируется 2011 годом! Сколько еще лет пройдет, пока эта "новая образовательная реальность" станет действительно реальностью?
 
Цитата
Ольга Пряженникова пишет:
В попытках изучить предложенные издательством варианты электронных учебников полдня ходила по их сайту кругами, что-то там висит, доступное для скачивания,
Полностью согласна с Вами, Ольга, тоже не смогла разобраться  с "Просвещением".
 
Использую на своих уроках как обычный так и варианты электронных учебников, в зависимости от ситуации
 
Читают тему (гостей: 1)