Форум
  • Страницы:
  • 1
RSS
День знаний 2018, Делимся материалом ко Дню знаний 1 сентября 2018 года
 

Если обычно школы получали от министерства конкретные темы для проведения тематических классных часов в первый день нового учебного года, то в 2018 году традиция нарушена. Педагогам предоставили право самостоятельно выбрать, как провести День знаний для своих учеников. 
Какая тема классного часа будет 1 сентября 2018 года?
 Министерство просвещения решило не ограничивать учителей единой темой для классных часов. По словам сотрудников ведомства, это даст учителям больше возможностей дифференцированно подойти к детям разных возрастов, так как для каждого класса актуальны свои темы и вопросы.


 Очевидно, что для первоклассников нужно провести занятие, которое познакомит их со школой, новым режимом и правилами.

 Ученикам 2–5 классов подойдут темы, касающиеся семьи и любимых увлечений. 

Школьники 6–8 классов с удовольствием поучаствуют в несложных дискуссиях об общественной жизни и построении межличностных отношений.

 Старшеклассников заинтересуют проблемы поиска своего места во взрослом мире и выбора будущей профессии.

Источник содержит сценарии для всех уровней
 


24.08.18 выложен материал 
Встречаем День знаний с новой интерактивной игрой
 
7 советов учителю, которые помогут сделать первый учебный день особенным для учеников
1. Сделайте фото с вашими учениками
Дети получат удовольствие от фотографии с вами и смогут разместить ее в социальных сетях. Пусть все увидят какой вы современный учитель!

2. Пусть каждый ученик напишет анонимную записку

Предложите ученикам кратко написать о своих ожиданиях, страхах и целях, поставленных в новом учебном году. Проанализируйте все ответы и составьте список общих для большинства детей желаний и опасений. Зачитайте их классу с соответствующими мотивирующими, обобщающими или любыми другими комментариями. Дети будут удивлены как много ответов похожи.

3. Опрос: “Кем ученики хотят стать?”

Попросите учеников написать на бумаге кем они хотят стать, когда закончат школу. Затем, раз в 6 месяцев, повторяйте опрос и сравните ответы. Такие опросы могут очень пригодиться при профориентационной работе с детьми. Вам и самим детям будет интересно узнать как менялись их желания на протяжении лет. А как было бы здорово зачитать эти ответы на выпускном или встрече класса спустя года!?

4. Заложите капсулу времени

Попросите учащихся написать на бумаге новости недели, собственные мечты, переживания, советы. Поместите записи в конверт и сохраните его, чтобы открыть в конце года.

5. Заведите видео-дневник

Запишите небольшой видео ролик вашей первой встречи с классом после долгой летней разлуки. Периодически записывайте на видео своих учеников во время школьных праздников или ответов возле доски. В конце года у вас получатся интересные ролики, которые понравятся ученикам и их родителям. 

Такие записи можно смонтировать в фильм с помощью современных приложений и программ. Представьте, сколько трогательных воспоминаний о вашем классе вы могли бы вложить в фильм, который можно посмотреть вместе с детьми на выпускном вечере. Для этого не нужно дорогой видеокамеры, достаточно цифрового фотоаппарата, планшета или телефона.
 
6. Предложите ученикам создать правила

Предложите ученикам почувствовать себя ответственными за создание атмосферы взаимопонимания и порядка в классе. Пусть ребята составят список правил, которые сами же будут соблюдать в течение года. 

Это могут быть краткие указания: быть вежливыми, не жадничать, не перебивать учителя и т.д. В свою очередь, учитель  может предложить правила для себя, например: быть справедливой, снисходительной, внимательной. Правила можно красиво оформить на бумаге и повесить в классе.

7. Подведите яркий итог лета

Попросите учеников принести фотографию, сделанную во время летних каникул. Подготовьте ватман, ножницы, кисточки, краски и клей. Пусть каждый из ребят вырежет небольшой фрагмент из своей фотографии. Затем, попросите каждого из ребят  оставить отпечаток своей ладошки на бумаге, окрасив ее цветом, который наиболее сильно ассоциируется у них с прошедшим летом. Поощряйте нестандартные цвета. Внутрь отпечатка предложите приклеить фрагмент фотографии. 

Когда творческий процесс будет окончен, прикрепите плакат к доске и попросите каждого из учеников выйти, найти свой отпечаток и кратко ответить почему его лето было такого цвета и как он его провел. Можно также объяснить ребятам, что хоть каждый отдыхал отдельно, таким образом, вы создали ваше общее лето и теперь вам предстоит общий год в дружной и веселой команде. По принципу плаката “Наше веселое лето”, создайте плакат “Наш (...) учебный год”, а прилагательное, характеризующее его, пусть ребята подберут сами.
Помните, что моменты, оставленные вами детям, на всю жизнь подарят повод для теплых воспоминаний и улыбок.  Удачного вам учебного года, коллеги!
 
От 
 
Елена Харьковская, спасибо за советы на первое сентября. Очень интересно, надо попробовать провести!
 
Разработки от Российского учебника
 
Большое спасибо за ссылки и советы! С наступающим новым учебным годом! Творческих успехов Вам!
 
Добавляйте! 
 
Я делаю презентацию "Когда мы были молодые" с фотографиями и видео в 5 и 6 кл.
Сейчас мы бешники семи пядей во лбу!
  • Страницы:
  • 1
Читают тему (гостей: 1)