Форум
RSS
Ох уж эти тетради!, Как оплачивается проверка тетрадей?
 
Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, информацией о том, как в 2017-2018 учебном году вам будут оплачивать проверку тетрадей. Нам, учителям начальных классов, в этом году уменьшили оплату. Раньше платили 10%, а сейчас посчитали, что это много. Учителям иностранного языка совсем ничего не платят. Кто знает, как это по закону должно быть? Или кто во что горазд, лишь бы сэкономить? Над тетрадями ежедневно сидишь часа 3-4, а получаешь в день 60-70 рублей. А самое обидное то, что это нужно только нам, учителям. Большинство родителей даже не заглядывают в тетради своих детей, начиная с первого класса. Нам приходится сидеть после уроков и выполнять работу родителей. Работаю в школе 32 года. Раньше такого отношения родителей к своим обязанностям не было.
 
Марина Игнатьевна, пора взрослеть! Вы государственный служащий, и должны выполнять то, что  законом утверждено. Если не оплачивается, значит это ваша инициатива, а она, как правило, наказуема. Не наказывайте себя, живите сегодня, а 32 года  в профессии - это ваше богатство. Рекомендую четко следовать букве закона! Удачи!
 
Елена, я не поняла, про какой закон вы говорите и про какую наказуемую инициативу. По-моему, я никаких законов не нарушала. Просто хочется узнать, как должна производиться оплата нашего труда. Очень часто стали меняться "законы" не в сторону учителя. Что же, если мы государственные служащие, то права слова не имеем, должны молчать.
 
Цитата
Марина Игнатьева пишет:
Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, информацией о том, как в 2017-2018 учебном году вам будут оплачивать проверку тетрадей. Нам, учителям начальных классов, в этом году уменьшили оплату. Раньше платили 10%, а сейчас посчитали, что это много. Учителям иностранного языка совсем ничего не платят. Кто знает, как это по закону должно быть? Или кто во что горазд, лишь бы сэкономить? Над тетрадями ежедневно сидишь часа 3-4, а получаешь в день 60-70 рублей. А самое обидное то, что это нужно только нам, учителям. Большинство родителей даже не заглядывают в тетради своих детей, начиная с первого класса. Нам приходится сидеть после уроков и выполнять работу родителей. Работаю в школе 32 года. Раньше такого отношения родителей к своим обязанностям не было.
Когда-то в советские времена, мы с коллегами подсчитали цену проверки пачки тетрадей в начальной школе. Получилось: копейка за пачку, две пачки в день - две копейки. По сути ничего не изменяется. Когда я начинала работать, то зарплата учителя в началке была 82-96 рублей, а на производстве получали 120 рублей. Через много лет, в своей нынешней школе, услышала от коллеги фразу: школа - это не то место, где зарабатывают деньги. Кризис девяностых показал,что зарабатываем мы копейки, зато зарплату получаем регулярно. В те времена моему мужу задерживали зарплату на 6-7 месяцев (инфляция ее успевала поглотить почти всю), а мне не больше, чем на 10-12 дней. Так и выживали на мои учительские копейки.
Работаю с 1981 года и не помню достойной оплаты за проверку тетрадей. Опыт показал, что если не проверять, то дети перестанут что-либо делать в тетради, а следом соответственный результат на выходе. Должна отметить еще, что и в 1985 году сталкивалась с тем, что родителям нет дела до того, что у детей в тетрадях начиная с первого класса. Одну такую "мамочку" запомнила на всю жизнь.
Платят ли мне за проверку тетрадей в этом году не было времени поинтересоваться, но проверяю все работы, особенно домашние, хотя и работаю теперь в старшей школе.
 
Цитата
Елена Королева пишет:
Опыт показал, что если не проверять, то дети перестанут что-либо делать в тетради, а следом соответственный результат на выходе....
Платят ли мне за проверку тетрадей в этом году не было времени поинтересоваться, но проверяю все работы
Полностью согласна
 
Уважаемые коллеги, не надо меня убеждать в том, что тетради нужно проверять. Я это делала, делаю и буду делать. Я задавала вопрос по поводу оплаты проверки тетрадей по нормативным документам. Может, кто-то владеет этой информацией?
 
Марина Викторовна, на сколько знаю я, оплата этого вида нашей деятельности отдана на откуп администрации школы.
 
Спасибо, Елена Анатольевна.
 
Марина Викторовна, у нас в школе % к ставке назначает администрация. Математикам, русоведам и начальной школе больше, по-моему 15%, иностранцам, физикам, химикам -10%, а остальным не платят.
 
Спасибо, Людмила Фёдоровна. Вам ещё повезло, платят и физикам, и химикам. У нас только начальным классам, русакам и математикам.
Читают тему (гостей: 1)