Форум
  • Страницы:
  • 1
RSS
О курсах повышения квалификации
 
Каждый учитель постоянно должен учиться. Это понятно. Но почему сегодня, практически, нет бюджетных курсов повышения квалификации! За все надо платить! А зарплата у учителя, объективно, не так велика, как представляют в отчетах чиновники. Многие руководители не признают дистанционное образование. Хотя, я считаю, что учиться дистанционно намного сложнее. И как быть? Ведь для прохождения аттестации курсы необходимы! Вот и получается, если хочешь пройти аттестацию( а значит повысить зарплату) - плати! Плати за курсы.
 
Людмила Фёдоровна, конечно, очень грустно, что учителям сегодня приходится самим оплачивать своё обучение. Повышение квалификации или профессиональная переподготовка являются и правом , и обязанностью каждого педагогического работника. Необходимость обучения возникает по разным причинам, но  с
огласно Федеральному закону № 273-ФЗ органы государственной власти и образовательные организации обязаны создавать условия и организовывать обучение работников по программам дополнительного профессионального образования (п. 3 ч. 1 ст. 6п. 9 ч. 1 ст. 8п. 5 ч. 3 ст. 28). Расходы на эти цели должны предусматриваться в нормативах финансирования соответствующих государственных и муниципальных образовательных услуг (ч. 2 ст. 99 данного Федерального закона)
По общему правилу необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Однако в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить обучение работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ст. 196 Трудового кодекса РФ).  Поэтому  этот вопрос, мне кажется, можно решить внутри образовательной организации.
Изменено: Ольга Иванова - 05.04.2017 22:52:58
 
Ольга Ивановна, спасибо за отзыв. Нам раньше оплачивали из надтарифного фонда, а сейчас  почему-то не компенсируют.
  • Страницы:
  • 1
Читают тему (гостей: 1)