Форум
RSS
Внеурочная деятельность. За и против., Давайте обсудим.
 
Цитата
Наталья Щербакова пишет:
Уважаемые коллеги, У нас в городе в одной из школ часть часов стали отдавать на небольшие проекты, например, социальный проект "Благотворительная ярмарка". 5 часов на подготовку, 2 на проведение и еще 2 на подведение итогов. "Спартакиада" - еще 15 часов и т.д. Т.е. традиционные школьные мероприятия, на которые тратиться достаточно много времени, пропускают через внеурочку. Каждый участник получает определенное количество часов, учителю - организатору оплачивают работу. Дети разгружены.
Может быть, у кого-то есть интересные идеи проведения внеурочки? Интересные программы? Поделитесь, пожалуйста.

Наталья Валерьевна, можно во внеурочку включать участие детей в учебных сетевых проектах. А на сайте «Путеводитель сетевых проектов» даже есть разработанные маршруты для разных классов с программами внеурочной деятельности. В школах нашего округа во внеурочку включают не только занятия в рамках кружков, но и различные школьные мероприятия. При этом тарифицируется только 3 часа внеурочной деятельности в каждом классе, а наполняемость групп – 10-15 человек. Как в таком случае набрать 10 или 6 часов  - для меня загадка. Но с нас такого строгого учета внеурочной занятости не требуют. Для нас актуальна проблема места и времени (мы учимся в 2 смены), а еще то, что учителя в среднем звене не хотят вести эти часы. А у вас педагогам оплачивают все 10 часов внеурочки? Или они ведут ее за счет внеаудиторной занятости? 
 
В нашей школе внеурочная деятельность включает и кружки, и олимпиады, и внеклассные мероприятия, и конкурсы. Дети посещают по желанию.
 
Коллеги, давайте поделимся интересными программами по внеурочной деятельности!
 
Не всегда внеурочные занятия в школе детям интересны. Дети часто не успевают полноценно отдохнуть. Лучше бы больше гуляли.
Читают тему (гостей: 1)