Форум
RSS
Внеурочная деятельность. За и против., Давайте обсудим.
 
Цитата
Наталья Иванова пишет:
Дети сидят по 6 часов в классе. Кабинетов нет, игровых нет в школах. Что же хорошего в перегрузке детей?
Полностью согласна с коллегой. Сначала надо создать условия, чтобы ребенку было комфортно и интересно и у него не появлялось бы желание быстрее уйти домой, под любым предлогом. Хотя родителям нравится, так как "ребят сдали в камеру хранения" и они спокойны за своих чад.

А чаще на этих доп занятиях учителя под натаскивают ребят, разбирая то, что не успели на уроках. Понимаю, что это тоже неплохо - разобрать материал, который не успели, но с другой стороны встаньте на место ребят - это же так тяжко! В общем, идея с доп.занятиями хорошая, но у нас как всегда материально-техническая база отстает от ново вводимых идей на несколько десятилетий, а может и того больше. Печально! 
 
Складывается впечатление, что в разных регионах/школах вопрос с внеурочкой решают по-своему. При этом страдают и дети, и учителя. Не пойму только к чему такие перекосы?
 
Альфуся Борисовна права. Не подготовлена материальная база. Не хватает учителей. Вот и причина различных подходов и перекосов.
 
Поэтому и приходится придумывать внеаудиторные занятия и приурочивать к ним разнообразные посещения учреждений культуры, подвижные игры на оборудованной детской игровой площадке, тематические экспедиции.
 
Только после родительского собрания пришла. Столько выслушала... Я понимаю своих шестиклашек, по семь уроков+ кружки, нагрузка колоссальная! Только месяц учимся, а сил уже нет ни у кого... Как по мне, хватило бы и кружков для развития. 
 
Уважаемые коллеги, У нас в городе в одной из школ часть часов стали отдавать на небольшие проекты, например, социальный проект "Благотворительная ярмарка". 5 часов на подготовку, 2 на проведение и еще 2 на подведение итогов. "Спартакиада" - еще 15 часов и т.д. Т.е. традиционные школьные мероприятия, на которые тратиться достаточно много времени, пропускают через внеурочку. Каждый участник получает определенное количество часов, учителю - организатору оплачивают работу. Дети разгружены.
Может быть, у кого-то есть интересные идеи проведения внеурочки? Интересные программы? Поделитесь, пожалуйста.
 
Внеурочка - это, конечно, хорошая задумка (в плане развития каждого ребёнка), но...
Ведь наши дети просто суперперегружены!!!
Изменено: Светлана Велюханова - 29.09.2016 16:58:43
 
Здравствуйте! Внеурочную деятельность должна предложить  школа, а вот выбрать на какие кружки ходить и сколько их посещать выбирают дети и родители!
 
Цитата
Наталья Щербакова пишет:
Подскажите, как вы убеждаете родителей такого ученика посещать еще 8 занятий в неделю?
Думаю, что убедить родителей трудно, а где-то даже не объясняют, видимо, что такое внеурочка. Знакомая мама первоклассника с досадой пожаловалась мне, что у них в первом классе каждый день по семь уроков, у ребёнка перегруз и нежелание ходить в школу. Вот и благие намерения...
 
Здравствуйте! В моем учреждеии внеурочная деятельность заключается в проведении консультаций после уроков и в каникулярное время.Кроме того, олимпиады, конференции и внеклассные мероприятия по предметам в каникулы. Я считаю, что внеурочная деятельность полезна, поэтому я за!!!!
Читают тему (гостей: 1)