Форум
RSS
Тайны, загадки, факты, Таинственный мир путешествий
 
Радуга -это удивительное чудо природы! Но недостаточно только капелек дождя и солнца, чтобы свет разложился в капельке в спектр нужен еще и угол падения света в каплю - 42 градуса...
 
Турбулентность
Каждый из нас во время полета попадал в турбуленцию, когда пилот просит пристегнуть свои ремни безопасности, а самолет начинает сильно трясти. Удивительно то, что мы до сих пор не имеем понятия, как это работает. Это озадачило ученых до такой степени, что Эйнштейн однажды сказал, “Прежде, чем я умру, я надеюсь, что кто-то разъяснит для меня квантовую физику. После того, как я умру, я надеюсь, что Бог объяснит мне турбулентность”. Проблема ухудшается тем фактом, что трудно воссоздать реальные условия для изучения турбулентности, которая возникает при стечении многих факторов. Очевидно, что разгадав вопрос турбулентности, мы однажды смогли бы предсказывать ураганы и другие стихийные бедствия с поразительной точностью, таким образом минимизируя повреждения и жертвы.

 
Почему кошка мурчит?
Многие ошибаются, думая, что кошки мурчат, только когда они рады. Тайна находится гораздо глубже. В горле кошки нет никакого мурлычущего органа, и несмотря на обширные исследования, точное происхождение функции в анатомии кошек все еще неизвестно. Говорят, что кошки могут делать это сжатием и расширением гортани, но эта теория так и не была доказана. Было, однако, обнаружено что частота мурлыканья кошки находится в диапазоне, ускоряющем регенерацию кости и исцеление, поэтому кошек и называют домашними докторами. Это могло бы также объяснить, почему мы воспринимаем мурлыканье, как звук радости, поскольку частота не просто полезна для кошки — она делает более счастливыми также и нас.

 
Как работают магниты?
Магнетизм - широко наблюдаемое явление в нашей вселенной, но много вещей в нем остаются загадкой. Например, почему заряженные частицы создают магнитное поле, достаточно сильное, чтобы физически перемещать вещи? И как происходит распределение по двум полюсам, северу и югу? Объяснения колеблются с множеством теорий, есть даже целые лаборатории, посвященные исследованиям магнетизма. Пока нет четкого объяснения того, почему частицы испускают магнитное поле. Сам факт, что магнитное поле Земли не изучено само по себе, ограничивает нашу способность понять магнетизм.

 
Что вызывает гравитацию?
Ньютон начал исследование силы тяжести более чем 350 лет назад, но точных ответов к настоящему времени так и не нашлось. Но чем больше мы прогрессировали в нашем знании мира, тем более затруднительной сила тяжести стала для исследователей. , К примеру, мы знаем базовую частицу для каждой из четырех фундаментальных сил вселенной — кроме силы тяжести. Гравитон, как некоторые её называют, еще очень далека от окончательного открытия. Другая проблема силы тяжести состоит в том, что она является самой слабой из всех других фундаментальных сил. Хотя сила тяжести и держит галактики вместе, она приблизительно в 1040 раз более слабая, чем электромагнитная сила. Этот факт делает затруднительным изучение её в лаборатории.
 
Как хранятся воспоминания?
Наука проделала длинный путь к пониманию того, как работают наши тела , но воспоминания - все еще одна из самых озадачивающих проблем человеческой анатомии. Мы просто понятия не имеем, какие отделы мозга включены в хранение наших воспоминаний, и как происходит процесс хранения воспоминаний. Еще более запутывают размышления о том, как в памяти находятся нужные факты. Ученые изучали, как наши мозги прослеживают память еще с 20-х годов, но все еще не нашли точного ответа. Что мы действительно знаем - в процессе задействованы нейроны и связи между ними. Когда мы видим что-то, что вызывает воспоминания, множество частей мозга взаимодействуют друг с другом одновременно, чтобы заставить нас помнить его. Детали же этого процесса покрыты тайной.

 
Почему птицы мигрируют?
Ежегодно, птицы мигрируют на очень большие расстояния, чтобы отложить яйца или избежать резких зим. Миграция птиц остается одним из самых таинственных поведений животных, известных науке. Даже при том, что они очень старались решить вопрос в течение долгого времени, ответы так и не нашлись. К примеру, кукушки мигрируют и откладывают свои яйца в гнездах других птиц, после чего просто улетают по своим собственным делам. Когда их птенцы вырастают, то легко добираются к своим землям. Можно использовать множество компасов, основанных на звездах и магнитном поле Земли, но компас может только вести вас, при этом не подсказывая координаты расположения, о котором вы даже понятия не имеете.
 
Какова природа сновидений?
Сновидения - общий для всех людей процесс. Сны бывают разные, но это определенно общая особенность для мозга каждого человека. Многие исследователи изучают природу сновидений, но нет никаких определенных ответов относительно того, что это за процесс. Некоторые люди полагают, что сны - просто случайные изображения, которые не служат никакой цели, в то время как другие полагают, что имеют более глубокое значение. Некоторые теории предполагают, что сны - проявление вещей, о которых мы думали в течение дня, хотя много современных ученых не соглашаются с этим. Но все действительно соглашаются с тем, что мечты представляют из себя символические образы из глубины нашей души. 
 
Почему у жирафов длинная шея?
Многие полагают, что только жирафы с длинными шеями выжили в ходе эволюции, потому что они имели преимущество перед жирафами с короткой шеей, но это не совсем верно. Более длинные шеи не обеспечивают особого преимущества для жирафов, потому что они заботятся больше о качестве листьев, чем о высоте, на которой они расположены. У науки так и не появилось однозначного ответа на этот простой вопрос. Одна теория состоит в том, что жирафы развили длинные шеи для того, чтобы привлекать самок во время спаривания, но и здесь нет никаких доказательств. Наоборот, большие, тяжелые шеи, независимо от того как хороший они выглядят, являются определенным недостатком в дикой местности. В другой теории говорится, что они должны были развить длинные шеи из-за длинных ног, но снова нет никаких фактических доказательств.

 
ГРОЗНЫЕ ОБЛАКА «АСПЕРАТУС»



Тёмно-синие, почти чёрные, напоминающие грозное штормовое море – эти облака выглядят устрашающе, завораживающе, впечатляюще и способны испугать кого угодно, сигнализируя о приближающемся катаклизме.

На самом деле, облака асператус не так страшны, как кажутся на первый взгляд, и несмотря на весь свой неприветливый вид, никаких неприятностей людям не несут – ураган или гроза не сопровождают их никогда.
Читают тему (гостей: 1)