Форум
RSS
Карьера учителя., Есть ли у учителя возможность расти?
 
Какая она "карьера" учителя?
 
  Глава Минобрнауки РФ раскрыла планы по развитию сферы образования. По словам Ольги Васильевой, с 1 января 2018 года будет запущена национальная система учительского роста, предусматривающая введение новых должностей для школьных учителей. Это позволит получить дифференцированную систему должностей, которые будут зависеть от уровня сложности работ, выполняемых педагогом, уровня ответственности и выполняемых функций.
  На данном этапе разработки новой системы предполагается использование трёх новых должностей: ведущий учитель, старший учитель и учитель. Сегодня уже проводится тщательное обсуждение компетенций для каждой из градаций.
Источник: http://fulledu.ru/
 
Цитата

На данном этапе разработки новой системы предполагается использование трёх новых должностей: ведущий учитель, старший учитель и учитель .
По-моему, это аналог системе аттестации на квалификационную категорию. Здесь трудно придумать что-то принципиально новое!
 
Цитата
Елена Лобанова пишет:
Глава Минобрнауки РФ раскрыла планы по развитию сферы образования. По словам Ольги Васильевой, с 1 января 2018 года будет запущена национальная система учительского роста , предусматривающая введение новых должностей для школьных учителей. Это позволит получить дифференцированную систему должностей, которые будут зависеть от уровня сложности работ, выполняемых педагогом, уровня ответственности и выполняемых функций.
На данном этапе разработки новой системы предполагается использование трёх новых должностей: ведущий учитель, старший учитель и учитель . Сегодня уже проводится тщательное обсуждение компетенций для каждой из градаций. Источник: http://fulledu.ru/
Все это хорошо забытое старое: в советское время это уже было и почти с теми же названиями.
 
Да,да лет 30 назад что-о подобное было. А что нового сейчас буде,что стоит за этими словами.Как администратор.понимаю,что нужен карьерный рост учителю
 
поживём,увидим
 
А чем в работе будут отличаться данные должности??? Ответственностью??? Зар. платой???? Работа у всех одна. Главная задача - научить!!!!
Изменено: Надежда Маркевич - 24.10.2016 20:58:28
 
скорей всего да
 
Время покажет.
 
У учителей должна быть возможность карьерного роста, с появлением новых интересных обязанностей, должна расти  и зарплата.
Как говорят источники, в  современной школе может быть два вида карьерного роста. 
Например, вертикальный, когда опытный учитель одновременно преподает и становится методистом-наставником для своих коллег.
Или горизонтальный, когда в школе будут появляться учителя - специалисты, например, для организации проектной деятельности в школе и для помощи другим учителям. Учитель может быть специалистом по обучению  учеников с ограниченными возможностями по здоровью. И это - не аналоги бывших методистов, которые не отвечали не за что. Это конкретная деятельность в школе.
Читают тему (гостей: 2)