Форум
  • Страницы:
  • 1
RSS
Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыольская авария - факты события
 
26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф
В этот день, 30 лет назад,  произошла самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа — взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда суммарный радиоактивный выброс в 500 раз превысил последствия атомной бомбы в Хиросиме. На 155 тысяч кв. километров распространилось радиационное заражение. Почти 7 миллионов человек оказались в опасной для жизни зоне. К ликвидации последствий было привлечено более 800 тыс. граждан СССР.
Черно?быль  (укр.  Чорно?биль  производное от растения «чернобыльник», полынь) - город Иванковского района Киевской области Украины. Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище. До аварии в городе проживало около 13 тысячи человек.
26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В Беларуси 26 апреля – общенациональный День скорби.
В результате Чернобыльской катастрофы в зоне радиоактивного загрязнения оказалось почти четверть территории нашей страны – 3 тыс. 678 городов и деревень, в которых проживало 20 % населения республики. Каждый пятый житель Беларуси стал жертвой Чернобыля. А если учесть, что в первые дни после аварии почти вся территория нашей республики была загрязнена радиоактивным йодом, то нет такого человека в Беларуси, кого бы не коснулась эта беда…
Суммарный ущерб, нанесенный республике чернобыльской катастрофой в расчете на 30-летний период её преодоления, оценивается в 235 млрд. долл. США, что равно 32 бюджетам страны 1985 года. Радиоактивному загрязнению подверглась территория Беларуси площадью 48,8 тыс. кв. км (23,5%). С карты нашей страны исчезло более 430 населённых пунктов. Чернобыльская проблема коснулась половины из 118 районов. Радиоактивному загрязнению подверглось около четверти лесного фонда Беларуси – 20,1 тыс. км кв. леса. Беларусь получила 70% радиационного загрязнения из Чернобыля. 

 
Пока в мире работает хоть один ядерный реактор, нельзя забывать об истинной цене атомной энергии и о существующей опасности повторения подобной катастрофы.

 
26 апреля исполнилось ровно 30 лет со дня Чернобыльной катастрофы, которая унесла жизни десятков человек и сделала инвалидами тысячи. В "Гринписе" заявили, что не смотря на прошедшие годы, авария на АЭС продолжает влиять на людей.
Согласно научным данным "Гринписа", уровень изотопного загрязнения цезием-137 и стронцием-90 несколько упал, но его концентрация все еще сохраняется в лесах.
Люди в пострадавших районах ежедневно подвергаются воздействию радиации. Опасность таится в еде, воде и дровах, которые используют для отопления.
К примеру, в некоторых пробах зерна, которое было взято в районе вокруг Чернобыля, количество радиации даже увеличилось. Причем на этой территории проживает примерно 5 миллионов человек.
Тысячи детей, которые родились спустя 30 лет после Чернобыльской катастрофы, все равно будут пить загрязненное радиацией молоко, - заявили в "Гринписе".
Воздействие радиации на животных в Зоне отчуждения вызывает слепоту. Такое исследование опубликовали финские ученые. По мнению специалистов Университета Йювяскюля, длительное воздействие цезия-137 вызывало исчезновение из Чернобыля многих зверей и растений. Ионизирующая радиация привела к повреждению глаз диких животных.
 
Это боль....страдают все...и даже еще нерожденные дети(((
А как вы думаете, что может сделать каждый, чтобы предотвратить такие катастрофы?
 
Самый дешевый дозиметр стоит около 3х тысяч рублей...Как узнать, при таких ценах: что пьем, едим...
 
Да, действительно, в поисках нового человечество часто наносит вред прежде всего себе. Иногда думается: а стоит ли поиск нового и неизведанного того? 
 
Мое поколение выпускников дневного отделения пединститута изучало военную медицину, пусть и доврачебного уровня, но добровольно-принудительно. Изучали мы и лучевую болезнь....
Господа хорошие, всегда развитие цивилизации рубило сук на котором сидим. Чернобыль - это наша боль, ликвидаторы - герои. Многого мы не знаем и никогда не узнаем. Толку от наличия дозиметра, экологически чистое найдешь скорее всего где-нибудь на сибирской заимке и то под большим вопросом.... А в городах маловероятно что-либо изменить. Нервные клетки НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ. Лучше на этом не зацикливаться.
Когда я только начинала заниматься информатикой и готовила урок о мониторах, то ради собственного интереса достала институтские записи по медицине и посчитала уровень радиоактивности гамма-излучения обратной петли ЭЛТ монитора и угрозу получения лучевой болезни. Получилось, что для получения дозы облучения соответствующего мало мальски серьезному уровню лучевой болезни (~2) нужно прожить в обнимку с включенным круглые сутки монитором не менее 80 лет... Мы столько не проживем.
А наше здоровье, в том числе и генетическое рубит не только радиация. На моем веку сняли гриф секретности и медики перестали скрывать, что, например, потомки детей блокадного Ленинграда имеют генетические изменения, заранее не предсказуемого характера. У меня оба родителя - дети блокады. Я это знаю и давно не удивляюсь своим хроническим заболеваниям. Но жизнь продолжается. Я научилась с этим жить.
  • Страницы:
  • 1
Читают тему (гостей: 1)