Форум
RSS
Древние памятники и исторические места, экскурсия по историческим местам
 
Площадь государственного флага (Баку)

















Пло?щадь госуда?рственного фла?га — площадь в столице Азербайджана городе Баку, на которой расположен государственный флаг Азербайджанской Республики.

17 ноября 2007 года Президентом Азербайджана был подписан указ о создании в городе Баку Площади Государственного флага. Фундамент площади был заложен 30 декабря того же года в бакинском посёлке Баилово неподалеку от основной базы Военно-морских сил Азербайджана.
Проект был разработан американской компанией Trident Support и реализован азербайджанской компанией Azenko
1 сентября 2010 года в Баку состоялось торжественное открытие Площади Государственного флага, на которой был поднят флаг Азербайджана. Флагшток на площади государственного флага с момента установки до мая 2011 года, когда в Душанбе достроили 165-метровый флагшток, был самым высоким в мире и был включён в Книгу рекордов Гиннеса.
24 ноября 2010 года Указом Президента создано Управление Комплекса площади Государственного флага при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, 27 апреля 2011 года Рашад Рафаэль оглы Мамедов был назначен начальником Управления.
16 мая 2011 года было объявлено, что для конкурса «Евровидение 2012» будет специально построен концертный комплекс вместимостью в 20 000 мест на площади Государственного флага

Площадь Государственного флагаБакуОбщая информациярайонСабаилскийпосёлокБаиловоПлощадь государственного флага в Баку Площадь Государственного флага на Викискладе



Площадь занимает территорию в размере 60 гектаров, а верхняя её часть составляет 31 тысячу квадратных метров. Высота флагштока — 162 метра, диаметр его основания — 3,2 метра, а верхней части — 1,09 метра. Общий вес конструкции — 220 тонн. Ширина флага составляет 35 метров, длина — 70 метров, общая площадь — 2450 квадратных метров, а вес — примерно 350 килограммов. Строительство площади обошлось примерно в 32 миллиона долларов.
Благодаря применению новейших технологий, флагшток может выдерживать воздействие ветра скоростью до 58 м/с (209 км/ч). Однако, в те дни, когда скорость ветра превышает 20 м/с, флаг должен быть спущен. По расчётам разработчиков, количество таких дней в Баку не превышает 40-50 в год.
На площади также изображены государственные символы — герб, текст гимна и карта Азербайджана, выполненные из позолоченной бронзы и создан Музей государственного флага.
Открытие музея прошло 9 ноября 2010 года в День Государственного флага. Музей создан в форме восьмиконечной звезды (восьмиконечная звезда изображена на флаге и гербе Азербайджана) и расположен под пьедесталом флагштока. В музее экспонируются отреставрированные флаги государств и ханств, существовавших на территории современного Азербайджана и Армении, наконечники знамен XVII-XVIII веков, гербы, принятые в разные годы конституции Азербайджана, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, фотографии и документы, отражающие историю независимого Азербайджанского государства







 
Музей «Живопись Азербайджана ХХ-ХХI веков»














Музей «Живопись Азербайджана ХХ-ХХI веков», расположенный на территории Площади Государственного флага, создан Фондом Гейдара Алиева.

8 июня 2015 года в открытии экспозиции приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.

В экспозиции, охватывающей столетнюю историю развития изобразительного искусства Азербайджана, представлены не только произведения первых профессиональных художников, заложивших основу станковой живописи, но и работы известных корифеев, а также частично забытых мастеров.

Выставка повествует о таких отличающихся друг от друга художественных направлениях, как реализм, модернизм и постмодернизм, и позволяет ознакомиться с ярким, таинственным и непостижимым миром азербайджанского изобразительного искусства.










 
Нардаранский замок

Нардаранский замок— замок в посёлке Нардаран в Азербайджане, построенный в 1301 году архитектором Махмудом сыном Са’да на севере Апшеронского полуострова. Высота башни 12,5 м. Она расположена в центре квадратного двора, обнесённого каменными стенами высотой 6 м, имеющего угловые башни с барьером и бойницами. Дату сооружения (700 год хиджры) и имя зодчего сообщают имеющиеся на её фасаде две надписи.

Замок
Нардаранский замок


Общий вид замка и крепостных стен
АрхитекторМахмуд сын Са'да
Дата основания1301
СтатусОхраняется государством как «архитектурный памятник истории и культуры мирового значения»



Имеющиеся на фасаде башни две надписи сообщают дату сооружения 700 год хиджры (1301 год) и имя зодчего — Махмуд, сын Са'да (или Махмуд, сын Сеида).





 

Арабские надписи на фасаде башни






Так, над входом в центральную башню, на высоте второго этажа имеются две надписи, высеченные из камня. Первая большая надпись гласит:
Во имя Аллаха! милостивого, милосердного. Приказала строить эту талиу (военную башню)… мать… на собственные чистые средства и деньги с целью (лицезреть) лицо божие, чтобы угодить ему и заслужить его награды. Дата: начало рамазана года семьсот.

Несколько выше первой, восточнее её вторая надпись значительно меньших размеров гласит:
Работа Махмуда сына Са'да.
Последняя надпись даёт имя мастера, построившего также старую мечеть и минарет в селении Шихово в XIV веке и мечеть в Бакинской крепости под названием «Молла-Ахмед-мечеть», с указанием даты 1300 года и с именем мастера.
Все три постройки говорят о незаурядных способностях мастера, хорошо знакомого с характером крепостных сооружений и обладавшего художественным чутьём, что хорошо видно по минарету в Шихово, отличавшемуся прекрасными пропорциями отдельных частей, чётким стройным силуэтом и красивым решётчатым резным орнаментом, украшавшим балюстраду балкона минарета.

Высотой 12,5 м этот замок расположен в центре квадратного двора, обнесённого каменными стенами высотой 6 м. Эта каменная стена имеет угловые башни с барьером и бойницами. По высоте башня состоит из трёх ярусов, перекрытых каменными плоскими купольными сводами и связанных между собой каменными лестницами. Башня сложена из местного камня.
Но само по себе географическое положение Нардаранской башни говорит о том, что здесь не могло быть передового укрепления. Подобные укрепления строились лишь там, откуда можно было ожидать нападения, для Апшерона такими районами были его западные пределы и морское побережье. Нардаранская же башня находится довольно далеко как от западных границ Апшерона, так и от его побережья.











 
  Девичья башня   (внутри)





























[img]http://arxiv.az/media/azertag.az/20140221/3187128/1392985435.jpg?.jpg[/img]













Изменено: Гюльнара Аббасова - 23.04.2016 21:12:08
 
Четырёхугольный замок (Мардакян)




Четырёхугольный замок

СтранаАзербайджан
МестоположениеМардакян (Баку)
ОсновательАхситан I
Дата основанияXIV
СостояниеСтабильное


Четырёхугольный замок (Мардакян) — расположен в посёлке Мардакян города Баку. Сооружен в XIV веке сыном Ширваншаха Манучехра III, Ахситаном I из династии Кесраниды. Эта крепость была воздвигнута в честь блестящей победы Ахситана над врагом. Высота крепости 22 м, толщина внизу 2,1 м, а наверху 1,6 м. Внутри крепость делится на 5 ярусов.

Изменено: Гюльнара Аббасова - 25.04.2016 19:49:52
 
Круглый замок (Мардакян)
Круглый замок

ПосёлокМардакян
Дата основания1232
Состояние хорошее



Круглый замок — расположен в посёлке Мардакян на Апшеронском полуострове в Азербайджане.
Судя по надписи на крепости, она сооружена в 1232 году архитектором Абдулмеджидом ибн Максудом, при ширваншахе Гершаспе. Крепость круглая, местные жители называют его Шых галасы (крепость Шейха). Высота донжона 16 м, а диаметр составляет 7,6 м. Внутренняя часть разделена сферическими куполами на 3 яруса, в толще стен соединёнными между собой винтовыми лестницами




Надпись на башне
















Изменено: Гюльнара Аббасова - 25.04.2016 19:56:20
 
Крепостные стены Баку


Крепость
Крепостные стены


Западная часть крепостных стен с машикулям
ГородБаку
Дата основанияXII век
СтатусОбъект Всемирного наследия ЮНЕСКО





Крепостные стены (азерб. Qala divarlar?) — крепостные стены и башни, окружающие средневековый Старый город Баку — Ичери-шехер. Город Баку, как свидетельствуют иллюстрации путешественников и фотографии конца XIX века, был некогда окружён двумя рядами стен. Из них до наших дней сохранилась лишь одна высокая каменная стена с несколькими воротами. Эти ворота во времена шаха Аббаса I и позднее неоднократно реставрировались.
Крепостная стена города снабжена башнями, бойницами, банкетами и машикули, и служила надёжной защитой города. Протяжённость крепостных стен сегодня составляет 500 м, хотя в Средние века она составляла 1500 м. Ширина стен — 3,5 м, высота же — 8—10 м
История
Крепостные стены города когда-то подходили к самому Каспийскому морю. В результате тектонических процессов очертания побережья часто менялись и уровень моря резко понизился. Вследствие этого крепость отделена от моря широкой полосой суши, где позднее появился приморский бульвар и проспект Нефтяников.
Со стороны суши крепость защищал широкий и глубокий ров, заполнявшийся водой из родников по подземным водопроводам, которые шли в сторону крепости по трём направлениям. Со стороны же моря, то есть с юга, всегда была одна стена.
В древней системе укреплений города определённую роль играли и стены и башни, уходящие в море по направлению к остаткам Сабаильского замка в Бакинской бухте. Их можно видеть и на рисунке посетившего Баку в XVII веке Энгельберта Кемпфера. Также в результате канализационных работ 1927 года на глубине 2,75 м были выявлены остатки стены крепости, которая простиралась в сторону моря в районе Девичьей башни. Эти более ранние стены предшествовали ныне существующим и были возведены в период образования феодального города.
В 1954 году результате обрушения в одной из полубашен северной городской стены была найдена большая каменная плита с трёхстрочной надписью XII века на арабском языке, выполненная куфическим почерком, которая была частью не сохранившейся целой надписи. Камень ныне экспонируется в Музее истории Азербайджана в Баку, а надпись сообщает о построении стены города ширваншахом Минучихром III (1120—1160) в первой половине XII века



Рисунок Энгельберта Кемпфера 1630 года, на котором видны стены и башни Баку, уходящие в море





Рисунок Алексея Боголюбова, на котором видны ныне не существующая часть стен у самого моря близ Девичьей башни





В XVII веке появился второй ряд крепостных стен. Так, в 1608/9 году в годы правления шаха Аббаса I крепостные стены города были восстановлены, и по приказанию Зульфигар-хана были построены наружные крепостные стены. Об этом сообщает надпись на воротах с датой строительства 1017 года хиджры (1608/9 год).
Также в средние века в город имелось 5 входов. В 1656 году Баку посетил турецкий путешественник Эвлия Челеби. Он писал:
Бакинская крепость, находящаяся на берегу Каспийского моря, построена на высоком холме и представляет красивую квадратную крепость. Внутренняя крепость имеет ворота, обращённые на Запад. Ворота из нахичеванского железа.
В начале XIX века по внутреннему обводу крепостных стен была проложена кольцевая улица (ныне — Малая Крепостная, или Кичик Кала). В 80-х годах XIX века второй ряд стен был снесён. Так, ещё в 1868 году военный губернатор города Баку обратился в Кавказский военный округ, предложив снести крепостные стены с целью благоустройства города. В 1870 году года было получено разрешение снести внешний ярус крепостных стен. В 1886 году этот вопрос ещё раз поднимался на заседании Думы и в результате наружные стены были снесены, а построенные Зульфигар-ханом ворота со снесенных внешних крепостных стен были помещены рядом с «Шемахинскими воротами» первого яруса стен. Ныне эти ворота называются в народе Парными крепостными воротами («Гоша гала гапысы»)
[*]






Шемахинские или Парные ворота крепости (слева ворота Зульфигар-хана, построенные в начале XVII века)






Надпись на воротах Зульфигар-хана





Сохранившийся фундамент второго наружного ряда крепостных стен города
[*]
плита с трёхстрочной надписью XII века на арабском языке.
Хранится в Музее истории Азербайджана в Баку.






Приказал построить (эту) городскую стену мелик возвеличенный, премудрый, справедливый, победоносный, побеждающий, муджахид (воитель за веру), гордость религии и державы, опора ислама и мусульма, хакан величайший, ширваншах великий Абу-л-Хайджа Минучихр, ибн…[4].
 
Крепостные стены Баку





















 
Четырёхугольная башня (Ичери-шехер)

Четырёхугольная башня

Дата основанияXV век
Материалкамень

Четырёхугольная башня  — башня в системе крепостных стен города Баку (Азербайджан), вокруг исторической части города — Ичери-шехер. Расположена у северо-западной крепостной стены, за зданием президиума Академии наук Азербайджана — Исмаилия. Построена башня в XV веке
Согласно средневековым источникам, в Баку имелось 70 полубашен и одна четырёхугольная башня, расположенная в северной части крепостных стен. В средние века эта башня использовалась в качестве усиления оборонительной способности крепостных стен с севера, а также как помещение для хранения оружия.



[img]http://pics.livejournal.com/ilham_ahadli/pic/000554pz[/img]


 
Четырёхугольная башня в Рамане

Четырёхугольная башня в Рамане (азерб. Ramana qalas?) — расположена в посёлке Рамана города Баку. Возведена в XIV веке. Высота башни 15 метров, имеет 4 яруса.



Замок
Четырёхугольная башня в Рамане
Местоположениепоселок Раманы (Баку)
Дата основанияXIV в.
СостояниеСтабильное












Читают тему (гостей: 1)