Форум
RSS
Должен ли кто- то учить учителя ИК технологиям?, Обязательно ли учителю овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями?
 
Добрый вечер, коллеги! Абсолютно согласна с тем, что пока у учителя не возникнет желание познать все прелести ИКТ, то хоть учи его, хоть не учи, результата не будет.
 
Цитата
Наталия Кведорелис пишет:
Профстандарт обязательно повлияет на процесс аттестации и систему оплаты труда. И, когда стандарт будет внедрен, за несоответствие ему могут уволить.
Единственное «НО». Уволить учителя за несоответствие стандарту можно только в том случае, если школа обеспечила условия для его реализации. Так, если учитель должен пользоваться современными компьютерными технологиями, а в школе нет ни нужного программного обеспечения, ни компьютеров, то уволить учителя за «несоответствие» - нельзя.
Нельзя уволить учителя и потому, что на смену ему не кого поставить. Не знаю как у вас, а у нас через 5-10 лет не станет учителей молодёжь в школу не идёт.
 
Цитата
Светлана Усачева пишет:
Согласна с мнением большинства, прежде всего должно быть желание учителя.
На нашем сайте масса великолепных разработок, восхищаюсь учителями, которые находят время творить. Молодцы!!!
У меня тоже возникает вопрос, когда успевают творить шедевры наши учителя
 
Цитата
Елена Королева пишет:

Мое мнение: в приоритете у большинства потребительская позиция, да еще и разжуйте, а мы подумаем: стоит ли глотать.
Как вы хорошо сказали. Бьёшься, хочешь научить всему, что сама умеешь, а в ответ нам это надо.Только когда надо для аттестации начинают шевелиться.
 
Когда успевают...?
Маргарита Анатольевна, есть такой анекдот "с бородой":
- У меня в сутках 26 часов.
- Это как?
- Ложусь на час позже, а встаю на час раньше.
:)
 
Цитата
Ольга Зайцева пишет:
Добрый вечер, коллеги! Абсолютно согласна с тем, что пока у учителя не возникнет желание познать все прелести ИКТ, то хоть учи его, хоть не учи, результата не будет.
Полностью согласна со всеми. Можно владеть ИКТ, создавать свои ресурсы. Но вот поддержки со стороны администрации в приобретении нового интерактивного оборудования нет.  :(
 
Использование ИКТ на уроках, я считаю, проводится только по инициативе учителя, ищущего и стремящегося сделать свой урок современным. Конечно, администрация поддерживает инициативу учителя, но не более. Я, к примеру, сама учусь применению ИКТ, нахожу в интернете видеоуроки, какие-нибудь интересные штучки. К счастью, у меня в кабинете есть интерактивная доска. А во многих школах доска одна на всю школу. А наши кабинеты давно не обновлялись.
 
Цитата
Елена Королёва пишет:
- У меня в сутках 26 часов.
- Это как?
- Ложусь на час позже, а встаю на час раньше.
     Вполне согласна с коллегой!
Эдакая восьмирукая богиня. Воплощение безликого абсолютного творческого женского начала, необходимого для достижения материальных и духовных целей в этом мире  .
 
Коллеги, психологи утверждают: хочешь быть счастливым - будь им.Хочешь быть восьмирукой богиней и иметь 26 часов в сутки - будь и имей, только остановись на секунду и спроси у себя: ЗАЧЕМ?  Мера нужна во всем и в творческой ИК технологии также.  Нужно не забывать о главенствующей заповеди: не навреди. Согласитесь, иногда излишняя инициатива  учителя не имеет нужного результата, хотя сил и энергии вкладывается много. "Берегите себя и своих близкий",- утверждает ведущий А.Малахов. Может стоить прислушаться.. :?:
 
А как было бы замечательно, если бы в комплекте с замечательными учебниками шло бы и обеспечение для ИД (поурочное). Может, когда-то это станет реальностью...
Читают тему (гостей: 1)