Форум
RSS
Должен ли кто- то учить учителя ИК технологиям?, Обязательно ли учителю овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями?
 
Если сами учителя не захотят изучить ИКТ, никто их не сможет заставить. Проблема, что многим компьютер нужен только в качестве печатной машинки для выполнения отчетов. Печально!
 
Я тоже согласна, все зависит от желания учителя. Но если есть желание, но нет оборудования.....
 
Ирина Владимировна, вы не расстраивайтесь, чтобы не говорила администрация, а использовать ИКТ современному учителю жизненно необходимо. ведь, мы живем в век, где технологии управляют обществом. Мы сами обязаны этому научиться и научить детей. У вас прекрасные ресурсы разработаны на сайте. Думаю, что вашим детям они очень нравятся и полезны. Мы должны работать для детей. Удачи вам и успехов!!!
 
Светлана Викторовна, очень тронули Ваши слова поддержки, спасибо преогромное. Знаю прекрасно, что есть чему учиться и с удовольствием это продолжу, хотя ноутбук в классе уже сломался ( ношу свой на работу) и все равно буду продолжать, иначе перед детьми стыдно будет: доска, пультики все есть  в классе - и не работает ( это ведь не для мебели поставили :) ).
Изменено: Ирина Саглай - 02.04.2016 22:56:54
 
Цитата
Елена Черенкова пишет:
Если сами учителя не захотят изучить ИКТ, никто их не сможет заставить. Проблема, что многим компьютер нужен только в качестве печатной машинки для выполнения отчетов. Печально!
Согласна. Заставить не смогут, но создать условия в школе вполне возможно, было бы желание администрации. Не все учителя такие активные и целеустремлённые, чтобы искать что-то дистанционно. У нас в школе, например, достаточно ИД, но ими чаще пользуются как экраном. Некоторые из-за лени занятости, другие - просто не знают возможностей доски. Ездить на курсы - только в ЛОИРО, Питер хоть и недалеко, но это отрыв от уроков, проблема с заменами и т.д.... В результате доски висят, пылятся, перед открытым уроком народ бежит ко мне - консультироваться... В прошлом году предложила директору провести "курс молодого бойца", получила отказ. А теперь я в декрете, но коллеги звонят, просят помочь. А я не всегда по телефону могу сообразить... 
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
У меня была ситуация две недели назад, когда директор мне сказала, что материал старшеклассникам нужно давать под запись ( это при введенных ФГОС), а ЦОРы , которые я делаю, это только для меня, потому что мне это очень сильно нравится (хобби такое ), а больше это никому не нужно
Ирина Владимировна, представила себе эту тоску зеленую. Печально диктующий материал учитель, угрюмо записывающие ученики.. и... тишина....Жуть! Это точно не про Вас!
 
Учитель  должен повышать свой уровень через  курсы повышения квалификации, при поддержке администрации! Если школа заинтересована в хороших кадрах, то она будет поддерживать учителя в его стремлении повысить свой уровень.
Изменено: Иван Кочнев - 03.04.2016 09:03:09
 
Администрация должна заботиться о своих работниках и поощрять тех учителей, которые хотят овладеть ИКТ! Надо идти в ногу со временем, поэтому все 3 пункта верны. (которые предложила Валентина Филатова)
  1. администрация;
  2. сам учитель должен повышать свой уровень владения ИКТ;
  3. учитель  должен повышать свой уровень через  обязательные курсы повышения квалификации.
 
Только в коллективе, в котором все участники образовательных отношений заинтересованы  в повышении качества образования можно добиться положительных результатов.
 
Никакие обязательные курсы повышения ИКТ - компетентности не помогут, если сам учитель не будет работать над собой в этом направлении.
Читают тему (гостей: 1)