Форум
RSS
Проект приказа о продолжительности рабочего времени педагога, Петиция "Требуем отозвать проект приказа о режиме рабочего времени педагогов"
 
Хотелось бы верить, что новые правила пойдут на пользу учителю.
 
Информация к размышлению:
Нововведения для преподавателей ставят российское образование под угрозу
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Информация к размышлению:
Нововведения для преподавателей ставят российское образование под угрозу
Елена Алексеевна, для учителей школ единственно скользкое место в приказе пункт 1.2г (о дополнительных видах работ в после урочное время). Бояться надо не этого приказа, а новой формулы расчета средней заработной платы (где бы ее найти и посмотреть) по которой средняя зарплата уменьшается, а значит на местах будут под эту цифру равнять и наши зарплаты, начнут с урезания стимулирующих...А рабочее время как оно у нас было, так и останется (у высшей школы - меняется). Единственно, надо уметь себя защитить...
 
Мне кажется, что нам просто нагнетают обстановку. Если не путаю, то летом писали, что учителей переводят на срочный договор с сентября по май, а дальше мол не оплачивается. Тоже много крика было, нервничали учителя, называли даже районы, где такая практика применяется. А что сейчас? Об этом забыли. 
И так обстановка неспокойная в стране, зачем лишний раз нас нервировать. 
У нас в школе оплачиваются и факультативные и кружковые занятия и исследовательская деятельность. Конечно, мы работаем сверх меры, порой думаешь "работа, работа, еще раз работа. А жить когда?"
Ловлю себя на том, что элементарно хочу выспаться, что сил нет, хотя люблю свой предмет, свою работу. Но загруженность адская. Зарплата все равно небольшая, приходится брать больше часов, хотя понимаю, что неслучайны эти 18 ч. Именно с такой нагрузкой ты можешь качественно подготовить урок, что-то почитать дополнительно по своему предмету, да и просто для удовольствия, отдохнуть. Но... с такой смешной зарплатой не выживешь, к большому сожалению.
 
Про оплату проверки тетрадей. Я являюсь учителем географии. За проверку получаю 3% от своей ставки в 18 часов. Наверное, и времени я должна за эти деньги потратить 3% от 18-и. Получается 24 минуты в неделю! Но! Сколько контурных карт, практических работ, которые делаем, чтоб выполнить стандарт. Поэтому о справедливости оплаты можно забыть. Работаем в школе - значит согласны со всеми условиями заранее!
 
Цитата
Ольга Краюшкина пишет:
Про оплату проверки тетрадей. Я являюсь учителем географии. За проверку получаю 3% от своей ставки в 18 часов. Наверное, и времени я должна за эти деньги потратить 3% от 18-и. Получается 24 минуты в неделю! Но! Сколько контурных карт, практических работ, которые делаем, чтоб выполнить стандарт. Поэтому о справедливости оплаты можно забыть. Работаем в школе - значит согласны со всеми условиями заранее!
Странно Вам платят за тетради. У нас 10 %. И только учителям ИЯ (как я, например) платят всего лишь 5 %, а за проверку тетрадей в начальной школе нам совсем не платят. Мы считаем, что это несправедливо, т.к. тетради во 2-4-х классах проверяются регулярно, и времени у учителя занимает довольно много, т.к. все ошибки надо исправить, неправильно написанные буквы выписать. Но пока не можем убедить администрацию школы, к сожалению.
 
Сравнила Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (действующий ссылка на Гарант http://base.garant.ru/189813/#friends ) 
с этим проектом (сылка на Гарант http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56556393/) . Честно, много отличий не нашла. 

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее - педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.
Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.
2.2  
...
Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.


Проект:
2.1. Выполнение нормируемой части педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями, старшими тренерами-преподавателями (далее - работники, ведущие преподавательскую работу) организаций характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой   (далее - преподавательская работа), которая выражается в объёме их учебной (тренировочной) нагрузки.
Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, предусмотренная трудовым договором, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, регулируется графиками и планами организации.
2.2. 
...
Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

Не нашла противоречий. И про 18 часов нет ничего... (Сан Пин не смотрела)

То, что касается меня лично (как психолога ДОУ) и моих коллег педагогов (воспитателей) вообще один-в-один написано. И, кстати 36-часовая неделя прописана только у психологов!
 
Цитата
Елена Королева пишет:
Уважаемые коллеги, что толку сотрясать воздух, если профсоюз работников образования уже дал согласие.
По КЗОТу давно указано: не более 36 часов ( http://kzotrf.ru/head_52.html) и директора давно этим пользуются.
Уважаемая Елена, может Вы устаревшую версию кодекса прочитали? Сейчас КЗОТа нет , есть Трудовой Кодекс.
 
Трудовой кодекс РФ c комментариями http://kzotrf.ru/head_15.html
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени.
  Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
- для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
- для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
- для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
  Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
  Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников.
Комментарии
§ 3. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время он регламентируется Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20).
§ 7. В настоящее время законодательство РФ не предусмотрело еще Списка работ с вредными и (или) опасными условиями труда, которые дают право на сокращенный рабочий день. Поэтому представляется, что впредь до установления Списка должен применяться Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г., с изменениями и дополнениями. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21 ноября 1975 г.

(ФЗ № 90 нашла, а вот в эти инструкции не полезла, уж извините. Но предполагаю, что педагоги там указаны ;) )

§ 15. Закон Российской Федерации "Об образовании" в редакции от 13 января 1996 г. (п. 5 ст. 55) предусматривает, что для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (СЗ РФ. 1996. N 3. Ст. 150). (В нынешний закон об образовании тоже не стала закапываться...)

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ
"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"http://base.garant.ru/12148079/#friends

С изменениями и дополнениями от:
18 декабря 2006 г., 20 апреля 2007 г., 22 июля 2008 г., 17 июля 2009 г., 18 июля 2011 г., 2 июля, 28 декабря 2013 г., 22 декабря 2014 г.
92) в статье 92:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.";
часть вторую дополнить словами "для лиц соответствующего возраста";
в части третьей слова "Федеральным законом" заменить словами "Настоящим Кодексом и иными федеральными законами";
Читают тему (гостей: 1)