Форум
RSS
Химия для влюбленных ко Дню Святого Валентина, идеи для уроков химии
 
День всех влюбленных уже не за горами и все труднее сосредоточится на науках, когда вокруг чувства, эмоции, симпатии, надежды и пр., и пр.
Находчивый учитель и в такой «сердечной» ситуации сможет увлечь своих учеников. Пожалуй, самая выгодная позиция у гуманитариев – исторические и литературные «любовные» примеры им в помощь. Однако, и физикам, и химикам есть, о чем рассказать влюбленным ученикам.
Когда у всех на уме силы притяжения, можно вспомнить об одном из основных правил физики -   «противоположности притягиваются». В химии, еще говорят, «подобное растворяется в подобном».  Хотя "подобное растворяется, в подобном" звучит так, как будто противоречит правилу "противоположности притягиваются", но на самом деле утверждение является частным случаем того же явления.



Полярные молекулы растворяемого вещества (например, ацетона) будут притягиваться к полярным молекулам растворителя (например, воды) через противоположные частичные заряды на атомах. А вот неполярные вещества не будут растворяться в воде.  То есть «подобные по полярности, но противоположные по заряду вещества образуют растворы. Можно провести наглядный пример с несмешиваемыми жидкостями – неполярным маслом и полярной водой. Если добавить к такому двухфазному «коктейлю» сульфат меди (II), то ионный сульфат меди (II) не растворяясь, пройдет через слой масла, однако в полярной воде растворится, придав ей зелено-голубой оттенок.




Можно предложить ученикам самим определить, является ли неизвестное вещество полярным, основываясь на его растворимости в воде. Если вещества прозрачны, и визуально определить факт растворения сложно, можно измерить свойства смеси (pH или проводимость) с помощью химического датчика PASCO.
Еще можно добавить романтики, рассказав о том, что даже самые непримиримые (нерастворимые) враги могут прекрасно поладить (раствориться) в определенных условиях.
Неполярное масло и полярную воду можно все-таки примирить, если найти что-то, что их объединит. Поверхностно активные вещества (ПАВ) как раз и являются такими «примирителями» - это органические соединения, имеющие амфифильное строение, то есть их молекулы имеют в своём составе и полярную и неполярную (углеводородную) часть. Именно с помощью ПАВ мы каждый день успешно моем жирную посуду водой.  А с помощью терпения и бережного отношения друг к другу отлично ладим с друзьями, близкими и любимыми).
Вот так, непринужденно, даже в канун Дня всех влюбленных, размышляя о силах притяжения можно рассказать о таких научных понятиях как полярность и растворимость.
 
Успехов в любви и на уроках!
 
Отличный пример ! Даже мне было интересно, а уж детям подавно! Я тоже поздравляю с наступающим  Днём всех влюблённых!Всем всегда оставаться молодыми и влюблёнными!
 
   С  Днем  Святого Валентина!
Пусть будет каждый человек любим!

Любви, счастья, светлых чувств!
 
Творческий подход  креативного учителя. А на языке физики уже частично озвучено: влюбленность- притяжение двух разноименных по заряду сердец.
 
Цитата
Наталья Лифанова пишет:
Творческий подход креативного учителя. А на языке физики уже частично озвучено: влюбленность- притяжение двух разноименных по заряду сердец.
Хорошего всем настроения!!!
 
Очень интересно и для меня, что же говорить о детях! Спасибо огромное!
 
С интересом познакомился с разработкой урока. Наш мир под другим углом!!! Спасибо! 
 
Здорово! Спасибо за интересную идею! Обязательно покажу нашим химикам! Всех с праздником, дорогие коллеги!
 
Без химии...

Исторические факты говорят о том, что прототип Дня влюбленных существовал еще в Древнем Риме. Чтобы повысить рождаемость древние римляне придумали необычный эротический фестиваль — Луперкалии. 14 февраля здесь чествовали богиню Юнону — покровительницу женщин, материнства и брака. 
История Святого Валентина
Своего небесного покровителя праздник любви обрел в 496 году. Только тогда Римский Папа провозгласил 14 февраля Днем святого Валентина. Кем же был загадочный Валентин? Существует несколько легенд, повествующих о судьбе главного святого всех влюбленных.
По одной из них Валентин был узником, попавшим в тюрьму за исцеление больных с помощью неведомой силы. Люди не забывали своего спасителя и несли ему записки. Однажды записка попала в руки охранника, который, поверив в способности юноши, попросил его исцелить свою слепую дочь. Лекарь, который, кстати, был хорош собой, согласился и вылечил девушку от недуга. Увидев белый свет и красивого парня, юная особа тут же влюбилась в своего спасителя.

 
Спасибо большое! Никогда не видела этого изумительного мультика
Читают тему (гостей: 1)