Форум
RSS
Какое слово использовать?, Русские и заимствованные слова
 
Иностранные заимствования - нормальное явление в любом языке. Только, мне кажется, в русском языке в избытке заимствованные слова, даже там, где можно было обойтись без заимствований русский язык засорен такого рода словами. Больше всего заимствованных слов в Интернет среде, спорте, компьютерной лексике, что вполне логично учитывая значимость международного общения в этих областях. Непонятно другое, когда в общении используются такие слова, как "респект", "апгрейд",  "шопинг", "ресепшн" и т.п., хотя в русском языке имеются аналогичные слова, и не в таком уж неприглядном виде. 
 
Это нормальное явление для современного общества, только часто без интернета не понимаю смысла. Нам навязывают эти слова с экрана телевизора.
 
Соглашусь со всеми высказавшимися. Язык - явление живое и изменяющееся. Он отражает состояние общества, как зеркало. Если в языке появилось множество заимствований, которые применяются к месту и не к месту, то это говорит о направленности взглядов русских людей. Многие считают "крутостью" употребление большого количества не просто иноязычных, а модных иноязычных слов, совершенно не задумываясь о том, как они звучат и что обозначают. 
Понятно, что без многих слов иноязычного происхождения не обойтись, но употреблять их для подтверждения своего статуса - полная нелепица. 
 
По моим впечатлениям бум "олбанского языка" в интернете уже сходит на нет... А ведь тоже, пару лет назад очень обсуждаемая проблем была...
Читают тему (гостей: 1)