Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
20 июля
20 июля 1894 года родился Бруни Лев Александрович
"В моих жилах течет не кровь, а акварель"
(1894, Малая Вишера Новгородской губ. — 1948, Москва),
русский живописец, график, мастер книжной иллюстрации.
 Родился в знаменитой семье архитекторов и живописцев. Подростком лет увлекся живописью. Вольнослушателем посещал Академию художеств: мастерскую Я.Ф. Ционглинского и мастерскую Ф.А. Рубо (1910-1911), батальный класс Н.С. Самокиша (1913-1916). В 1912-1913 годах учился в Академии Жюлиана в Париже, где также посещал мастерскую Жана-Поля Лорана.
Летом 1913 года отдыхая в Коктебеле, познакомился с художниками кружка Макса Волошина — Константином Кандауровым, Константином Богаевским и Юлией Оболенской, а также с Мариной Цветаевой и ее мужем Сергеем Эфроном. Под влиянием Константина Бальмонта иллюстрировал поэму Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Примыкал к объединениям «Маковец» и «Мир искусства». Две акварели — «Плач Тариэла» и «Бой Автандила», экспонировавшиеся на выставке мирискуссников в 1915 году, принесли Льву Бруни первую известность. В 1919 году женился на Нине Константиновне Бальмонт (1901-1989), дочери поэта Константина Бальмонта.
В 1910-1920-х годах примыкал к футуризму и конструктивизму, создавая контррельефы и беспредметные композиции. Виртуоз рисунка, легкого цветового пятна, позднее перешел к более традиционной живописи и графике (пейзажи Оптиной пустыни) в духе «тихого искусства». С 1923 жил в Москве, до 1935 года проводя каждое лето вблизи Оптиной пустыни (был духовным сыном последнего оптинского старца Нектария). Лев Бруни был также мастером монументальной живописи (в 1935-1948 возглавлял соответствующую студию при Академии архитектуры), развивая и здесь принципы чуждого официозу вольного, ритмически-изысканного творчества. Возобновил традицию церковных росписей в уникальной для своего времени фреске «Богоявление» на фасаде крещального корпуса Елоховского собора.
Лев Бруни оставил большой след в искусстве и как педагог: с 1923 преподавал во Вхутемасе (Высшие художественно-технические мастерские), Текстильном институте, а также в 1935–1948 годах в мастерской монументальной живописи Академии архитектуры СССР. Умер Бруни в Москве 26 февраля 1948 года.
Живописные работы Бруни проникнуты большой внутренней художественной и духовной культурой, тонким вкусом, для него прекрасен был весь мир, во всех его проявлениях. Люди, звери, предметы под кистью Бруни становились будто добрее, радостнее и теплее. Особенно трогательны его «звериные» работы — иллюстрации к сказкам Р. Киплинга (1933), к книге «Ребятам о зверятах» О. Перовской (1925). Бруни выполнил иллюстрации ко многим книгам, авторами которых являются Н. Гумилев, В. Хлебников, Фирдоуси, М. Горький, II. Мериме, А. Гайдар. В конце жизни художник приступил к большому труду — станковым иллюстрациям к «Лирике» Низами (1947), но книга вышла уже после смерти художника.

Серебряный век. Портретная галерея культурных героев рубежа XIX–XX веков.

Воспоминания о художниках. Лев Александрович Бруни











Изменено: Елена Харьковская - 18.07.2018 23:11:02
 
21 июля 
Ранее здесь и на след.:   (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь  

 21 июля 1883 года  введен в эксплуатацию Березниковский содовый завод, первый завод такого рода в России

21 июля 1983 года  на антарктической станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения ?89,2 °C

21 июля 1899 года родился Эрнест Миллер Хемингуэй 
- американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года

 и здесь:

21 июля 365 года землетрясением частично разрушено одно из семи чудес света — Александрийский маяк
 
21 июля
21 июля 1620 года родился  Жан Пикар
   ...   
(21 июля 1620, Ла-Флеш — 12 июля 1682)
- французский астроном. 
Один из основателей и первых членов Парижской Академии Наук; автор последних самых точных градусных измерений, выполненных в предположении, что Земля — шар (1668-1670 гг.). Вместе с механиком А.Озу внес очень важные усовершенствования в астрономические и геодезические инструменты. В квадранты и секстанты, использовавшиеся в угловых измерениях, ввел зрительные трубы с сеткой нитей в фокальной плоскости. Усовершенствовал микрометр в астрономических приборах пу­тем использования в нем подвижной нити. Применил микрометр для измерения угловых диаметров Солнца, Луны и планет. Усовершенствовал методы и приборы нивелирования; организо­вал систематические наблюдения за продолжительностью коле­баний маятника в Париже. Благодаря нововведениям получил очень точную по тому времени длину дуги меридиана между Парижем и Амьеном (111.21 км), отличающуюся всего на 30 м. . В обработке градусных измерений Пикар использовал лога­рифмы. Его фундаментальным научным трудом является книга «Измерения на Земле». Результатами градусных измерений Пи­кара воспользовался Ньютон для подтверждения закона все­мирного тяготения.
В 1672-1674 гг. принимал участие в экспедициях по точ­ному определению координат городов Франции, а в 1679-1681 гг.- в создании государственной триангуляционной сети Франции — основы первой общегосударственной топографичес­кой карты. В 1679 г. он издал первый французский астроно­мический ежегодник. Ж. Пикар впервые начал тщательно исс­ледовать инструментальные ошибки и учитывать их в геодези­ческих и астрономических наблюдениях.
Гурштейн, А. А. «Звезды Парижа» (Роман-хроника из жизни астрономов времен Людовика XIV), 2016.
 
22 июля 
Ранее здесь:   (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь   

22 июля 1806 года  шлюп «Нева» под командованием Ю. Ф. Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие. На обратном пути «Нева» впервые в истории мирового мореплавания за 142 дня совершила безостановочный переход из Южного Китая в Англию. Через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции — шлюп «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна 

22 июля 1863 года  в Петербурге на Невском проспекте состоялось первое испытание конки

22 июля 1944 года основан Международный валютный фонд


22 июля 1961 года первый полёт первого советского экраноплана «СМ-1»


22 июля 1971 года в школах Торонто запрещена порка учеников


22 июля 1878 года родился Януш Корчак   
-выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель

22 июля 1926 года родился Сергей Алексеевич Баруздин 
- главный редактор журнала «Дружба народов»

и здесь:

22 июля 1784 года родился Фридрих Вильгельм Бессель 
-немецкий математик и астроном
 
22 июля

22 июля 1711 года родился Георг Вильгельм Рихман
   ...    
22 июля 1711 - 06 августа 1753-известный физик XVIII века, профессор Петербургской Академии наук (он был первым отечественным ученым, удостоенным этого звания). 

Родился в семье балтийских немцев в городе Пернау (сегодня Пярну, Эстония), что находилось в шведской Ливонии, но стало частью Российской империи в результате Великой Северной войны (1700—1721). Его отец умер от чумы до рождения сына, и его мать снова вышла замуж. Его обучение началось в Ревеле (ныне Таллин, Эстония), но университетские науки он изучал в Германии в Халле и Йене. Занимая должность домашнего учителя в семье графа Остермана, он прибыл вместе с ней в Петербург. Учениками его в этой семье были: Иван, ставший вице-канцлером, и Фёдор, исполнявший обязанности Московского губернатора.
23 июля 1735 года Рихман представил сочинение по предмету физики, вместе с просьбой о принятии автора под покровительство Академии и 13 октября 1735, распоряжением президента Академии наук и художеств барона Корфа о принятии в студенты Академии по классу физики. Рихман занимался этой наукой под руководством профессора Крафта и помогал ему в его исследованиях и опытах. С 15 апреля 1740 года определён адъюнктом, а с 2 апреля 1741 года назначен вторым профессором теоретической и практической физики Академии наук и художеств. 29 мая 1744 г. Крафт выбыл из Академии и Рихман занял его место.
К физическим опытам Рихмана, и особенно с электричеством — проявляла интерес императрица Елизавета Петровна. В марте 1745 года во дворце была отведена даже особая комната, где Рихман должен был демонстрировать электрические эксперименты. Не раз приходилось Рихману показывать физические опыты и в самой Академии посещавшим ее, членам Святейшего Синода и послам различных европейских государств.
ОПЫТЫ С АТМОСФЕРНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ   
Занятия Рихмана атмосферным электричеством, после получения им сведений об исследованиях Франклина, получили новый импульс. 3 июля 1752 года он представил на Конференции Академии доклад, не появившийся в печати. Его опыты над атмосферным электричеством, сведения о которых он постоянно сообщал в «Петербургских Ведомостях», производились регулярно летом 1752 и 1753 годов.
От установленного на крыше дома, где жил Рихман, железного изолированного шеста, была проведена в одну из комнат квартиры проволока, к концу которой крепились металлическая шкала с квадрантом и шелковая нить, по углу отклонения которой, под воздействием атмосферного электричества Рихман делал измерения. Рихман неутомимо работал со своим прибором, который усовершенствовал, соединив его с лейденской банкой.
ТРАГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ
6 августа 1753 года во время грозы, когда Рихман стоял на расстоянии около 30 см от прибора, от последнего направился к его лбу бледно-синеватый огненный шар. Раздался удар, подобный пушечному выстрелу, и Рихман упал мёртвый, а находившийся тут же гравер Соколов был повален на пол и временно оглушён.
Граверных дел мастер Иван Соколов оставил рисунок, запечатлевший гибель Рихмана.
«…Красно-вишнёвое пятно видно на лбу, а вышла из него громовая электрическая сила из ног в доски. Ноги и пальцы сини, башмак разорван, а не прожжён…» Так описывал смерть своего соратника и друга в письме к графу Шувалову М. В. Ломоносов. Там же Ломоносов, пишет: «Рихман умер прекрасной смертью, исполняя по своей профессии должность. Память его никогда не умолкнет», но в то же время беспокоится, «чтобы сей случай не был истолкован противу приращений наук».
Трагическая гибель Рихмана от шаровой молнии при исследовании атмосферного электричества «электрическим указателем» (прибором-прообразом электроскопа), который не был заземлён, имела большой резонанс во всем мире, в России временно запретили исследования электричества.
В 1753 году российский ученый Георг Рихман, возможно, стал первым лицом, погибшим при проведении электрических экспериментов.
НАУЧНЫЕ ТРУДЫ
В Трудах Академии наук им напечатано: 19 работ по калориметрии и термометрии, 2 — по электричеству, 1 — по магнетизму. Не опубликованы 5 работ по молек. физике, 40 сообщений и статей по электричеству и магнетизму, 3 работы по механике, 2 — по оптике.
(И)      (И)
...
Физические опыты Рихмана — и особенно относящиеся к электричеству — интересовали Императрицу Елизавету Петровну, а за ней и весь двор вместе с петербургским чиновным обществом. 

В марте 1745 года во дворце была отведена даже особая комната, "камора", где Рихман должен был "сделанные в Академии электрические эксперименты чинить, дабы Ее Императорское Величество собственною высочайшею своей особой действие оного эксперимента видеть изволила". Ввиду этого Рихману было объявлено от академической Канцелярии 26 марта, "дабы он, профессор, надлежащие к сему эксперименту инструменты и вещи в той камере содержал и ключи бы от нее у себя имел". Не раз приходилось Рихману показывать физические опыты и в самой Академии посещавшим ее важным особам, например, членам Святейшего Синода и послам различных европейских государств. 

Этому вниманию к физическим опытам Рихман, по всей вероятности, был обязан тем, что бедная деньгами Академия с охотой исполняла все его требования относительно приобретения и доставления различных предметов и средств для физической лаборатории. 

А эти требования для своего времени не были малыми, как это можно видеть из следующих интересных сведений, извлеченных из Архива Академии. 9 июня 1747 года состоялось постановление: "по приложенной при доношении профессора Рихмана от 26 мая сего года росписи, потребные ему сосуды и термометры к экспериментам его о исхождении паров делать в механической экспедиции и у столяра Фрича, по указанию его, профессора, без отрицания, а потребные на то материалы, готовые или купя, выдавать от расходу с запиской и с расписками, а по сделании канцелярию обстоятельно рапортовать. 

Рихман Георг Вильгельм. Киножурнал "Хочу все знать.



Электрометр Рихмана


 
23 июля 
Ранее здесь и на след.:   (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь   

 23 июля - Всемирный день китов и дельфинов 

23 июля 1906 года вышел первый номер первой газеты на осетинском языке — «Ирон газет».
23 июля - День работников СМИ Южной Осетии



23 июля 1923 года на базе больницы графа Н. П. Шереметьева открыт институт травматологии и неотложной помощи им. Н. В. Склифосовского, который через некоторое время был реорганизован в НИИ скорой помощи им. Н.В Склифосовского

23 июля 1985 года на боевое дежурство поставлены ракеты «Тополь»

23 июля 2002 года учёные получили подтверждение одной из самых загадочных легенд — о существовании морских чудовищ


23 июля 1792 года родился Князь Пётр Андреевич Вяземский 
- русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист, государственный деятель. Сооснователь и первый председатель Русского исторического общества (1866)

23 июля 1826 года родился Александр Николаевич Афанасьев 
русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед

23 июля 1884 года родился Альберт Уорнер
-второй из четырёх братьев — основателей голливудской кинокомпании «Warner Brothers»

23 июля родился Борис Дмитриевич Григорьев 
— русский художник

23 июля 1915 года родился Михаил Львович Матусовский  
- советский поэт-песенник

23 июля (?) 1938 года родился Вагрич Акопович Бахчанян 
- художник, литератор-концептуалист

и здесь:

23 июля 1874 года Александр Николаевич Лодыгин получил привилегию № 1619 на лампу накаливания

 
23 июля


23 июля 1240 состоялась Невская битва

   ...   

Невская битва - сражение между русскими и шведскими войсками на реке Неве. Целью вторжения шведов был захват устья реки Невы, что давало возможность овладеть важнейшим участком пути «из варяг в греки», находившимся под контролем Великого Новгорода. Воспользовавшись туманом, русские неожиданно напали на шведский лагерь и разгромили врага; только наступление темноты прекратило битву и позволило спастись остаткам шведского войска Биргера, который был ранен Александром Ярославичем. Князь Александр Ярославич за проявленное в битве полководческое искусство и мужество был прозван Невским. Военно-политическое значение Невской битвы состояло в предотвращении угрозы вражеского нашествия с севера и в обеспечении безопасности границ России со стороны Швеции в условиях Батыева нашествия.


       - Сейчас не время нам высчитывать да прикидывать, много ли свеев и немцев и остры ли у них копья и мечи… Да, увидел я, что бой будет не на жизнь, а на смерть, но мы должны их осилить. Мы должны подползти к ним неслышно, незримо, в самый свейский лагерь, и навалиться на них, как мы наваливаемся на охоте на волка, ловя его за уши. В эту ночь, думая, что мы далеко, вороги наши спят, не ждут гостей, а храпят, накрывшись чем попало. А мы набросимся на них и споем им «вечную память»!









Невская битва. Окончание битвы. Шведы собрали убитых и раненых и погрузили их на шнеки. Миниатюра Лицевого летописного свода XVI в.




Александр Невский (1938 ) х/ф

Александр. Невская битва х/ф 2008г






Изменено: Елена Харьковская - 21.07.2018 22:28:06
 
24 июля 
Ранее здесь: (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь   

 24 июля 1374 года основан город Вятка  (Киров). Дата точно не документирована, к этому периоду относится первое упоминание о городе, носившего до 1780 года название Хлынов

 24 июля 1701 года основан Детройт . Основателем города (тогда это был посёлок для торговли мехами) стал управляющий французскими владениями в Северной Америке Антуан Кадиллак, имя которого увековечено в марке автомобиля

24 июля 1837 года трагически закончилась первая публичная демонстрация парашюта новой формы с перевернутым вверх дном куполом, который, по замыслу его изобретателя англичанина Роберта Кокинга (Robert Cocking ), должен был предотвратить раскачивание

24 июля 1851 года в Британии отменён налог на окна

24 июля 1928 года в Индии Николай Рерих основал «Урусвати»

 24 июля 1938 года изобретён растворимый кофе

24 июля 1911 года американский археолог Хайрем Бингхэм открыл в Перу «потерянный город» Империи Инков Мачу-Пикчу

24 июля 1802 года родился Александр Дюма  
-французский писатель, драматург и журналист. Один из самых читаемых французских авторов в мире

и здесь:

24 июля 1856 года родился Шарль Эмиль Пикар
-
французский математик, специализировавшийся в области математического анализа


24 июля  1828 года родился Николай Гаврилович Чернышевский  
-публицист, литературный критик, прозаик, экономист, философ, революционный демократ


 
24 июля
24 июля 1956 года основан город Дубна.

   ...   














  
 
25 июля 
Ранее здесь:       (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь   

 25 июля 1575 года родился Кристоф Шейнер 
-немецкий астроном, физик, механик и математик

25 июля 1814 года английский изобретатель Джордж Стивенсон провёл первое испытание паровоза

25 июля 1844 года родился Томас Каупертуэйт Икинс, точнее Эйкинс 
-американский художник, фотограф, педагог

и здесь:

25 июля 1895 года  - свадьба  Пьера Кюри и Марии Склодовской   
Читают тему (гостей: 3)