Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
 19 февраля
отмечается День защиты морских млекопитающих, который называют еще
Всемирным днем кита. 
Экологически важная дата была учреждена в 1986-м по инициативе Всемирной китовой комиссии. В том же году была запрещена охота на китов по всему миру.
 
21 февраля
21 февраля 1783 года родился Федор Толстой 
Граф Фёдор Иванович Толстой — «Американец» (6 [17] февраля 1782Москва — 24 октября [5 ноября1846[1], там же) — один из самых неоднозначных представителей русской аристократии первой половины XIX века. Происходил из графской ветви рода Толстых. Отличался необыкновенным темпераментом, прославился картёжным азартом, пристрастием к дуэлям (бретёрством) и путешествием в Америку (откуда и прозвище). Был знаком со многими знаменитыми авторами своей эпохи и послужил некоторым из них прототипом для персонажей их произведений.
Уже в детстве Толстой обладал, по воспоминаниям современников[5], незаурядной физической силой, выносливостью и ловкостью, что создавало хорошие предпосылки для успешной военной карьеры. В то же время, он уже тогда обладал непредсказуемым, даже жестоким характером.
 В 1799 году в возрасте 17 лет он в первый раз дрался на дуэли с офицером, отчитавшим его за нарушение дисциплины.
В 1803 году отправился в кругосветное плавание в качестве члена команды шлюпа «Надежда» капитана Крузенштерна. Это было первое кругосветное плавание корабля под российским флагом. Каким образом Толстой, не служивший на флоте, попал на корабль, неизвестно.
Толстой позволял себе злые шутки в адрес нелюбимых им членов команды: так, однажды он напоил сопровождавшего «Неву» священника, и когда тот лежал мертвецки пьяный на полу, приклеил его бороду к доскам палубы сургучом, запечатав казённой печатью.
В другой раз Толстой в отсутствие Крузенштерна прокрался в его каюту с любимцем команды, ручным орангутаном, которого Толстой купил во время одной из остановок на островах в Тихом океане. Там он достал тетради с записями Крузенштерна, положил сверху лист чистой бумаги и стал показывать обезьяне, как заливать чернилами бумагу. Затем он оставил орангутана в каюте одного, а тот стал подражать Толстому на тетрадях капитана. Когда Крузенштерн вернулся, все его записи оказались уже уничтожены[7]
У Пушкина:
В жизни мрачной и презренной
Был он долго погружен,
Долго все концы вселенной
Осквернял развратом он.
Но, исправясь понемногу,
Он загладил свой позор,
И теперь он — слава богу —
Только что картёжный вор.
У Грибоедова:
Но голова у нас, какой в России нету,
Не надо называть, узнаешь по портрету:
Ночной разбойник, дуэлист,..
Толстые. Большая династия - 3 серия "Федор Иванович"
Источники:
http://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/1090-tolstoy.html
 http://www.calend.ru/person/2096/
Изменено: Елена Харьковская - 19.02.2016 01:40:17
 
В 1938 году
 закончила свою работу первая в мире дрейфующая научная станция «Северный полюс-1». Первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая научная станция «Северный полюс-1» начала работу 21 мая 1937 года. Пять самолетов полярной воздушной экспедиции Академии наук СССР доставили ученых на льдину.
 
21 февраля
21 февраля 1836 года родился Лео Делиб


Клеман Филибер Лео Делиб (фр. Cl?ment Philibert L?o Delibes21 февраля 1836, Сен-Жермен-дю-Валь — 16 января1891Париж) — французский композитор, создатель балетов, опер, оперетт.

Делиб учился музыке у своей матери и дяди, органиста церкви Сент-Эсташ и преподавателя пения в Парижской консерватории.
Поступил в Парижскую консерваторию по классу Тарио. В 1849 он получил второй приз по сольфеджио, а год спустя, в 1850, занял первое место.

Настоящая его известность началась с1865 года, после его кантаты «Alger» и в особенности после балета «Источник» (фр. La source), поставленного в 1866 годув Большой парижской опере.
Среди балетов Делиба особое место занимают «Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами» и «Сильвия, или Нимфа Дианы». Сюжет «Коппелии» основан на новелле «Песочный человек» Э. Т. А. Гофмана, посвященной судьбе старого доктора Коппелиуса и его куклы Коппелии.
Опера «Лакме» считается наиболее выдающейся оперой композитора. 
Делиб написал много романсовмессу, несколько детских хоров.
(ИСТ)

«Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами» 
Слушать музыку
 Источник: http://www.calend.ru/person/132/
 
21 февраля
21 февраля 1876 гогда родился Петр Кончаловский
В живописи был сезаннистом и вообще испытывал сильное влечение к Европе, прекрасно говорил по-французски. Также испытал влияние своего тестя, В. И. Сурикова, с которым впервые выезжал на этюды в Испанию, позже они работали по всей Европе. В раннем периоде художник стремился выразить праздничность цвета, свойственную русскому народному творчеству, при помощи конструктивности цвета Поля Сезанна. Известен стал благодаря своим натюрмортам, часто исполненным в стиле, близком аналитическому кубизму и фовизму.
Оставаясь независимым (насколько это было возможно в те времена), художник все свои работы представлял на суд супруги, Ольги Васильевны. Если она говорила: «Не то», то участь холста была предрешена — «под нож», или Пётр Петрович использовал их под новые произведения, безжалостно загрунтовывая предыдущую работу. С внешним миром старался не конфликтовать, свои суждения высказывал обычно с большой долей иронии.
Однажды в мастерскую Кончаловского пришёл В. В. Маяковский в экстравагантной жёлтой блузе, с красно-оранжевой морковкой, торчавшей вместо платка из кармана, («бубнововалетчики» к тому времени с «футуристами» уже поссорились). «Футуристам здесь делать нечего», — сказал художник и захлопнул дверь перед носом поэта.

http://www.youtube.com/watch?v=mUrseAlgImI
Источники:

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post262319156
 http://www.calend.ru/person/1477/
Изменено: Елена Харьковская - 19.02.2016 12:58:46
 
22 февраля
22 февраля 1788 года родился Артур Шопенгауэр 
Артур Шопенгауэр (нем. Arthur Schopenhauer22 февраля 1788ДанцигПруссия — 21 сентября 1860Франкфурт-на-МайнеГерманский союз) — немецкий философ.
Один из самых известных мыслителей иррационализмамизантроп. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, очень высоко оценивал основные работы Иммануила Канта, называя их «самым важным явлением, какое только знает философия в течение двух тысячелетий»[1], ценил философские идеи буддизма (в его кабинете стояли бюст Канта и бронзовая статуэтка Будды), Упанишад, а также ЭпиктетаЦицерона и других. Критиковал своих современников Гегеля иФихте. Называл существующий мир, в противоположность софистическим, как он выражался, измышлениям Лейбница, — «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма»[2].
Основной философский труд — «Мир как воля и представление» (1818, комментированием и популяризацией которого Шопенгауэр занимался до самой смерти.
Произведённый Шопенгауэром метафизический анализ воли, его взгляды на человеческую мотивацию (именно он впервые употребил этот термин) и желания, афористичный стиль письма оказали влияние на многих известных мыслителей,
(Читать больше)
Будучи приват-доцентом в Берлине, учёный был настолько самонадеян, что специально назначал свои лекции на один час с лекциями Гегеля. Однако он так и не сумел переманить слушателей Гегеля и вскоре бросил читать лекции.
Шопенгауэр предлагал судить о человеке по тому, как он проводит свой досуг. Скучно и одиноко с самим собой, согласно учёному, может быть только духовно пустому человеку. Счастливы же те, кто в период досуга находят в себе что-то ценное.
«Каждое дитя до некоторой степени гений
 и каждый гений до некоторой степени дитя.»
http://www.youtube.com/watch?v=HSqGZFSkAQs
Источники:
http://www.liveinternet.ru/users/4676123/post336645582/
 http://www.calend.ru/person/1481/


22 февраля 1850 года родился Федор Васильев
Фёдор Александрович Васильев (10 (22) февраля 1850Гатчина[1]Российская империя — 24 сентября[6 октября1873Ялта) — русский живописец-пейзажист.
В двенадцатилетнем возрасте был отдан на службу в главный почтамт, где получал 3 рубля жалованья в месяц. С раннего детства проявлял способности и интерес к рисованию.
В 1870 году Васильев вместе с художниками И. Репиным и Е. Макаровым предпринял поездку по Волге. Плыли по великой реке от Твери до Саратова, а творческую квартиру устроили в окрестностях самарского Ставрополя, напротив Жигулей.[2]. Масса впечатлений и множество рисунков от этого волжского лета послужило основой для ряда картин, наиболее значимые из которых — «Вид на Волге. Барки» и «Волжские лагуны». По возвращении из поездки Васильев создаёт «Оттепель». Картина сразу стала событием русской художественной жизни.
 В Крыму Васильев провёл последние два года своей жизни. В этот период он создаёт множество рисунков (карандаш, акварель, сепия) и картин. Центральное произведение о крымской природе — большая картина «В Крымских горах» (1873 г., Третьяковская галерея). В Крыму Васильев написал и значительные картины посвящённые природе севера: «Утро», «Заброшенная мельница», «Болото в лесу. Осень», «Мокрый луг» (1872Третьяковская галерея). 
(ИСТ)
http://www.youtube.com/watch?v=grurvdUyBVg
Источники:

http://www.liveinternet.ru/users/4373400/post262753000/
http://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/1787-dokg.html
 http://www.calend.ru/person/2097/
Изменено: Елена Харьковская - 20.02.2016 13:47:47
 
Всемирный день социальной справедливости (World Day of Social Justice) отмечается с 2009 года. Генеральная ассамблея ООН провозгласила об установлении этого праздника в специальной резолюции № A/RES/62/10 от 18 декабря 2007 года. Предпосылкой для возникновения новой даты — 20 февраля — стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года, и на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества. Государства-члены Организации объединенных наций посвящают день 20 февраля проведению на национальном уровне мероприятий, способствующих укреплению социальной справедливости, которые каждый год посвящены определенной теме. 
Источник
 
20 февраля 1937 года – американский авиаинженер Уолдо Уотерман (Waldo Dean Waterman) завершил создание первого автомобиля, умеющего летать (или самолёта, умеющего ездить по дорогам). На следующий день его аэромобиль прошёл первые успешные испытания. В воздухе он развивал скорость 120 миль/час, а на дороге – 70. 
ИсточникКартинка.
 
Цитата
Елена Сальникова пишет:
создание первого автомобиля, умеющего летать (или самолёта, умеющего ездить по дорогам).
Смотрите, какую замечательную страничку нашла: 
Кроме того:
 
22 февраля
22 февраля 1821 года родился Алексей Жемчужников 
Алексей Михайлович Жемчужников (10 [22] февраля 1821ПочепМглинский уездЧерниговская губерния — 25 марта[7 апреля1908Тамбов) — русский лирический поэтсатирик и юморист. Один из создателей образа Козьмы Пруткова.
 Приходился племянником известному писателюАнтонию Погорельскому, двоюродным братом Алексею Толстому.
Литературный дебют состоялся в 1850 году в журнале «Современник» (№ 2) была опубликована комедия «Странная ночь». Кроме «Современника» Жемчужников также печатался в журналах «Отечественные записки», «Искра» и др. Совместно с братьями Владимиром и Александром, и двоюродным братом Алексеем Толстым создал литературный псевдоним Козьмы Пруткова.
В период 1859—1869 годов А. М. Жемчужников не печатался и почти не писал, как он объяснял впоследствии, опасаясь стать «подголоском» Н. А. Некрасова. Затем постепенно, особенно после возвращения в Россию в 1884, начал возвращаться в литературу. Первая книга стихотворений Жемчужникова была издана лишь в 1892 году (в 2-х томах, с портретом автора и автобиографическим очерком) и была отмечена поощрительной пушкинской премией в 1893 году. 
(ИСТ)
* * *
Когда душа, расправив крылья, 
Дерзает выспренний полет, 
И я взнесусь не без усилья 
Во область чистую высот,- 
Как мяч, взлетевший ввысь невольно, 
К земле я падаю, спеша; 
И снова в узах жизни дольной 
Задремлет грешная душа.
[CENTER]1895, Петербург
[/CENTER]
Автор стихов - Алексей Жемчужников, 1871 год
ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ И СЕМЕНАХ
Шел сеятель с зернами в поле и сеял;
И ветер повсюду те зерна развеял.
Одни при дороге упали; порой
Их топчет прохожий небрежной ногой,
И птиц, из окрестных степей пролетая,
На них нападает голодная стая.
Другие на камень бесплодный легли
И вскоре без влаги и корня взошли,-
И в пламенный полдень дневное светило
Былинку палящим лучом иссушило.
Средь терния пало иное зерно,
И в тернии диком заглохло оно...
Напрасно шел дождь и с прохладной зарею
Поля освежались небесной росою;
Одни за другими проходят года -
От зерен тех нет и не будет плода.
Но в добрую землю упавшее семя,
Как жатвы настанет урочное время,
Готовя стократно умноженный плод,
Высоко, быстро, и сильно растет,
И блещет красою, и жизнию дышит...

Имеющий уши, чтоб слышать,- да слышит!
1851
Читать произведения
Источники:

http://www.liveinternet.ru/users/4373400/post262850279/
http://www.calend.ru/person/1147/

Справка
Козьма Петрович Прутков — литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50—60-е годы XIX века поэты Алексей Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад), братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы (фактически — их коллективный псевдоним), а также Петр Ершов. 
цитаты Козьмы Пруткова:
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
 Если хочешь быть красивым, вступи в гусары.
  Зри в корень!
  Бди!

(ИСТ)
Изменено: Елена Харьковская - 20.02.2016 19:42:32
Читают тему (гостей: 3)