Форум
RSS
Даёшь интернет!
 
Цитата
Альфуся Бахова пишет:
Елена Харьковская пишет:
Я вот вас слушаю, дорогие коллеги, ощущение такое, что в России во всех школах, кроме МОЕЙ, есть доступ к сети интернет. Скажите, это действительно так?
Можете быть спокойны, я в Вашей компании. У нас тоже его нет. Ношу в школу USB модем. А так хочется хорошего интернета, чтобы организовывать интересную работу, к примеру ClassFlow. Иногда хочется просто завыть!
У нас в школе интернет есть года четыре точно. Компьютер сначала из дома принесла, потом получила на класс ноутбук, проектор, интерактивную доску и документ-камеру (коллега вошла в "золотую десятку" победителей на областном конкурсе "Учитель года" и школа получила это оборудование. Так что участие в конкурсах или активная помощь участникам и приятна и полезна)
 
Почему бы не сделать интернет доступным и обязательным во всех школах. А недоверие к учителю уже зашкаливает. Хотя представьте себе фразу: "Вы наш учитель и мы Вам не доверяем". Не парадокс ли это?
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Почему бы не сделать интернет доступным и обязательным во всех школах. А недоверие к учителю уже зашкаливает. Хотя представьте себе фразу: "Вы наш учитель и мы Вам не доверяем". Не парадокс ли это?
Не поняла к чему цитата, но мы родителям регулярно напоминаем: "Вы оставляете у нас самое дорогое что у вас есть!" 
Это - действие... А на словах говорят, что не доверяют... Так чему верить - слову или действию?
 
интернет есть, но, на всякий случай беру с собой смартфон и использую его как вайфай-роутер. удобно, дешево, сердито. заодно и телефон заряжается от ноутбука. Вам удачи!
 
Здравствуйте! У нас выход в Интернет есть, но проблемы с подключением бывают и у нас.  При одновременной работе в сети  нескольких ПК,  скорость падает, мешает работать фильтр.
 
Фильтры мера вынужденная. 
Приходят проверяющие из прокуратуры с целью "отбора денег у школы", они просто включают компьютер и пытаются сделать запрос по запрещенным тематическим направлениям. Штрафуют, даже если полноценный доступ находится не в учебном кабинете, а в административном. Спорить бесполезно.
В Санкт-Петербурге у школ, подключенных к провайдеру правительства города, скорость достаточно хорошая. 
Наша школа работает по белому списку. Белый список пишем сами по обращению педагогов, ограничения: поисковые системы, видеорерсурсы с возможностью поиска и социальные сети. Менеджер ресурсов сделан в виде внутрисетевого корпоративного сайта. Сейчас в белом около сотни ресурсов, только обращались с заявками единицы учителей. При этом все коллекции цифровых образовательных ресурсов были заложены на доступ в систему как говорится "по умолчанию". Открыты доступы на крупнейшие порталы подготовки к экзаменам. 
Самое проблематичное, что мало кто готов учиться такому выходу в интернет  и использовать его. Требуют поисковые системы. Можно подумать, что искать материал будут прямо на уроке. С этого года стали настраивать учительские почтовые ящики через почтовые клиентские программы, уже сделано у председателей МО, всем учителям настроить пока сил и времени не хватает (учитель информатики тоже человек и имеет достаточно большую педагогическую нагрузку).
Рассказываю это к тому, что слишком часто я сталкиваюсь с тем, что учителя очень сильно накручивают себя, а теми возможностями, которые есть не пользуются из-за того, что не так как дома и надо учиться.
Изменено: Елена Королева - 30.01.2016 01:40:56 (опечатка)
 
Цитата
Вера Ермакова пишет:
У нас другая проблема, в каждом классе кабельный интернет, но установлены средства контентной фильтрации. С одной стороны, обеспечение информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет – это очень важно, но с другой стороны заблокированы сайты (даже такие как Википедия).
У нас то же самое! Готовишь материал с привлечением учебных или познавательных сайтов, приходишь - в школе фильтр, невозможно воспользоваться!
 
Здравствуйте! У нас выход в Интернет есть, но проблемы со скоростью.  При одновременной работе в сети  нескольких ПК,  скорость падает.  Хотелось, чтобы  на сельские школы больше чиновники обращали внимание.  
 
Здравствуйте! Теоретически у нас тоже есть интернет, практически - есть через 2 кабинета, там где есть - постоянно виснет, фильтры не дают заходить на приличные сайты. Всё как у большинства.
 
Интернет есть в кабинете, но фильтры действительно раздражают( Иногда надо, а зайти не возможно!
Читают тему (гостей: 1)