Форум
RSS
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Применение профстандарта "Педагог" перенесено


15 декабря 2016 года министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин своим приказом перенес дату начала применения профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», который был утвержден приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 года. 

Дата начала применения профстандарта переносится с с 1 января 2017 года на 1 сентября 2019 года. Инициатором выступило Минобрнауки России по ходатайству и согласованию с Общероссийским профсоюзом образования. 

Главный специалист отдела общего образования аппарата Общероссийского профсоюза образования Сергей Шадрин рассказал «Солидарности» о причинах переноса: 

- Причин несколько. Во-первых, после того, как сам профстандарт был утвержден, прошла его апробация на тренировочных площадках. Сначала 21 субъект РФ в этом участвовал, потом количество увеличилось до 27. По итогам апробации еще в ноябре 2015 был съезд участников апробации. И единодушно все заявили о неготовности подавляющего большинства образовательных организаций к применению профстандарта, - сказал представитель профсоюза. 

По его словам, те требования к образованию и обучению, которые были установлены профстандартом, не соответствовали реальному уровню квалификации большинства педработников. И уже начались вноситься изменения в профстандарт в части приведения требований к образованию и обучению в соответствие с квалификационными требованиями. 

- После того, как завершилась апробация, появилось поручение президента РФ о формировании национальной системы учительского роста, в том числе посредством дифференциации уровней квалификации учителей, и профстандарт «Педагог» стал рассматриваться как звено в совершенно другой системе координат. Тут же начали возникать идеи о введении должностей старшего учителя, ведущего учителя. 

Предполагается как один из возможных вариантов дифференциация профстандарта на несколько уровней квалификации, - рассказывает Сергей Шадрин. – Сейчас стоит не просто технический перенос применения профстандарта на 2,5 года, а речь идет о том, чтобы за этот период можно было переработать профстандарт. Тем более новый министр образования и науки РФ обозначила необходимость приведения профстандарта с в соответствие с образовательным стандартом. Получается, что готовим мы специалистов, руководствуясь одним документом, на выходе есть совершенно иные требования профстандарта «Педагог», а в школах осуществляются совершенно другие программы. 
 
«Государственные школы» выведут общее образование в РФ на новый уровень»

«Проект будет запущен по пилотному принципу. Он является закономерным продолжением инициатив Минобрнауки РФ по формированию единого образовательного пространства в стране и обеспечению преемственности основных образовательных программ — требований Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», что важно для тех, кто должен стать самыми главными бенефициарами всех реформ, — для школьников. Потому что многие выпускники школ продолжают образование, поступая в вузы, абсолютное большинство которых имеют федеральное подчинение», — высказал свое мнение эксперт.





Напомним, в начале июля 2017 года министр образования России Ольга Васильева анонсировала передачу школ от муниципальных властей региональным. «Когда принималась эта реформа (1990-е годы), это был один исторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно, — я позволю себе такой термин произнести — «государственные школы». То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы», — сказала Васильева на заседании комитета Государственной думы РФ по образованию и науке.
Напомним, в начале июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме Васильева заявила, что Минобрнауки РФ не исключает передачу регионам права самостоятельно открывать школы и дошкольные образовательные учреждения.
 
Мнение

«Школы отодвигают от центра». Зачем реформировать российское образование



В нашем городке две школы. 
Перед уходом в отпуск заявления об увольнении подали оба директора.
Изменено: Елена Харьковская - 11.07.2017 10:38:48
 
Уважаемые коллеги. Портал завуч.инфо
публикует
 
последние новости касательно наших с вами зарплат.
 
http://bm24.ru/obshchestvo/na_ekskursiyu_ne_vykhodya_iz_klassa/  
Коллеги, 01.08.2017 в газете "Большая Москва" интересное интервью с ректором МИОО А. Рытовым о том, как можно сегодня интереснее организовать учебный процесс. Экскурсии не выходя из класса
 
ФИПИ представил проекты КИМ для ЕГЭ и ОГЭ 2018 года
 
Роспотребнадзор рассказал, какой должна быть школьная форма

 Роспотребнадзор порекомендовал родителям при выборе школьной формы для ребенка обращать внимание на ее состав и размер, соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

"При покупке школьной формы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребенку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда, в которой ребёнок находится в образовательном учреждении длительное время, должна быть сшита из натуральных материалов", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что одежда должна формировать комфортный для ребенка микроклимат так называемого пододежного пространства — это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость. Неправильно подобранный костюм может спровоцировать заболевания кожи — контактный и атопический дерматиты.


Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют изучать ярлычок производителя. Ткань должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Подчеркивается, что максимально допустимое содержание синтетических волокон в школьной форме — не более 55%.

Роспотребнадзор подчеркивает, что цветовая гамма формы должна соответствовать правилам школы, также родителям не стоит забывать о предпочтениях самого ребенка. От изделия не должен исходить резкий запах, а продавец обязан предъявлять декларацию или сертификат о соответствии на каждое изделие.

МОСКВА, 23 авг — РИА Новости.
 
Московским школьникам, которые станут победителями или призерами на международных предметных олимпиадах, будут выплачивать гранты до одного миллиона рублей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума в столичной мэрии во вторник. 

Он рассказал, что половина российской сборной школьников для участия в международных олимпиадах сформирована из московских учащихся, что, по его словам, говорит "о высоком качестве преподавания и таланта московских школьников". Так, с начала года москвичи завоевали на международных олимпиадах 4 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых награды.

- Я считаю, что мы должны ценить ребят, которые вкладывают столько труда и таланта, защищая честь нашего города, и страны. Поэтому предлагается выделить гранты победителям международных олимпиад: за золотую награду – 1 миллион рублей, за серебро – 500 тысяч и 250 тысяч рублей за бронзу. Вы считаете это достойная награда или нет? – поинтересовался мэр.




- Абсолютно достойные награды, — сказал в ответ Собянину руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.
В 2017 году в состав сборных команд РФ вошли 16 школьников из Москвы (50% от общего числа российских участников). Они будут представлять страну на 8 международных предметных олимпиадах – по химии, математике, физике, биологии, информатике, географии, астрономии и астрофизике.

1. А почему только московские? Это честно? Другим не обидно?
2. А не разумнее грант поделить между учеником, учителем, школой?

 
Минобрнауки исключит из учебников русского языка некоторые заимствования

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева планирует исключить из учебников русского языка слова "паркинг", "бизнес", "шоппинг", "ингредиенты" и другие заимствования из иностранных языков. Об этом она рассказала на Общероссийском родительском собрании.


Глава ведомства подчеркнула, что она вместе с другими представителями министерства будет "делать все возможное, чтобы эти слова как можно реже встречались в текстах, это действительно недопустимо." И иллюстрируя свой предыдущий тезис, процитировала Ивана Тургенева:




"Употреблять иностранное слово, 
когда есть равносильное ему русское слово, 
значит оскорблять здравый смысл".
На просьбу одного из родителей об исключении англицизмов из русской речи Ольга Васильева ответила: "Я обещаю, что экспертиза учебников будет делать все возможное, чтобы эти слова исчезли".


К слову, не только Тургенев высказывался против иностранных слов. Русский лексикограф и составитель словаря Владимир Даль считал, что они обедняют наш необъятный лексический запас.
(И)








 
Даты итогового сочинения 2017-2018 и комментарии к направлениям
Читают тему (гостей: 1)