Форум
RSS
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Цитата
Ольга Иванова пишет:
Я уверена, что в 90-е ... поворота не будет. Мы большой путь прошли за это время, многому научились, многому научили. Силу духа и оптимизма нам не занимать.
Ольга Анатольевна, Ваши слова да министру в уши! Не первый раз коней на переправе меняем, как это ни грустно...
 
Вице-премьер и министр заспорили о русском языке
 
Похоже выпускные контрольные работы станут реальностью для одиннадцатого класса уже в этом году! И это наряду с ЕГЭ! Как обычно, правила игры меняются в её процессе! Мы-то справимся... Но вот дети, среди которых немало деятельных и ответственных! Вот для них уготованы огромные перегрузки физические и эмоциональные! Жаль их. Министерство снова подозревает, что мы не работаем, а провоцируем детей на репетиторство в процессе урочной деятельности. Но это не так! https://ria.ru/society/20160913/1476791058.html
 
2–3 ноября 2016 года в Ломоносовском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова состоится второй Всероссийский съезд учителей географии. В его работе примут участие более 500 педагогов со всей страны. Главной темой обсуждения станет проект Концепции развития географического образования в Российской Федерации, а также планы по разработке стандарта школьного географического образования, совершенствованию учебников и учебно-методических комплексов.
 
В России в перечень обязательных предметов ЕГЭ войдет география. Инициативу ввести обязательный ЕГЭ в старших классах по этой дисциплине поддержала министр образования и науки России Ольга Васильева, сообщает ТАСС. Концепцию развития образования обсудили сегодня на втором всероссийском съезде учителей географии. http://astrakhanfm.ru/v-rossii/v-rossii_v-rossii-v-perechen-obyazatelnyih-predmetov-ege-voydet-geografiya.html
 
Разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей


Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ и Общероссийский Профсоюз образования подготовили дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей. Разъяснения разработаны в целях оказания практической помощи в реализации мероприятий, обозначенных в письме Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 «О рекомендациях по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей». 

Так, руководителям образовательных организаций рекомендуется исключить практику запроса у учителей конспектов и диагностических карт уроков, а также планов подготовки к государственной итоговой аттестации. Данные материалы являются рабочим инструментарием учителя, а не отчетной документацией, составление которой предусмотрено должностными обязанностями. 

Что касается рабочих программ, то, как следует из закона об образовании, рабочие программы учебных предметов и курсов являются компонентами основной образовательной программы, которая самостоятельно разрабатывается и утверждается образовательной организацией. Поэтому руководителям образовательных организаций рекомендуется предусматривать распределение должностных обязанностей по разработке рабочих программ между несколькими учителями, обеспечивать свободный доступ учителей к утверждённым рабочим программам организации для использования их в работе и не ограничивать при их утверждении право учителей на использование типовых и авторских программ. 

Кроме того, руководителям образовательных организаций рекомендуется не допускать практику переадресации учителям подготовку отчётов и фотоотчётов о реализации тех или иных образовательных событий, так как в соответствии с законом в рабочее время педагогических работников включается учебная и воспитательная работа, а не составление отчётов о её выполнении. 

http://easyen.ru/news/razjasnenija_po_sokrashheniju_i_ustraneniju_izbytochnoj_otchjotnosti_uchitelej/2016-11-03-1007
 
Огромное спасибо, что выложили данные ссылки, надеюсь они мне помогут.
 
Когда же начнут реализовывать эти рекомендации на практике? С мая месяца совершенно ничего не поменялось. С тем что учителя должны заниматься учебной и воспитательной работодатель, а не писать отчёты о пройденных мероприятиях, я согласна. Это у нас практикуется, я бы даже сказала по умолчанию. А вот по поводу конспектов и технологических карт, я не согласна. Молодые педагоги не умеют логично и последовательно выстраивать урок, и никогда этому не научатся, если не будут писать конспекты!!!!
 
Спасибо за полезные ссылки. Очень вовремя!
 
Всероссийские проверочные работы 11 класс
ФГБНУ «ФИПИ» публикует описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по истории, географии, биологии, физике и химии. 

Кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников для проведения ВПР составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом. Образец ВПР дает представление о структурепроверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности. 

Скачать документы
Читают тему (гостей: 1)