Форум
RSS
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Цитата
Гульчачак Полушкина пишет:
Получается, что без пояснительной записки,
Если внимательно подумать, части пояснительной записки дублируют локальные акты.
Мы написали программы на 5 и 6 классы. Конечно, с новым приказом нам станет проще.
 
В российских школах могут появиться 3D-ручки!
...себестоимость 3D-ручек не такая уж большая - в пределах 3-5 тысяч рублей в зависимости от характеристик. 
Столичных учителей научат пользоваться 3D-ручками
Мастер-классы пройдут 24, 25, 26, 29 февраля и 1 марта


Ещё :https://www.youtube.com/watch?v=gSf1uewodfo
Изменено: Елена Харьковская - 23.02.2016 14:18:58
 
Как защитить школьную сеть от вредоносной информации без ущерба для учебного процесса? 

Источник

[JUSTIFY]

Компания «Смарт-Софт» выпустила специальную версию решения для школ [/JUSTIFY]Traffic Inspector School Edition
, обеспечивающую комплексный безопасный доступ к сети Интернет в учебных заведениях. В чем ее преимущества? 


1.
 Продукт отвечает главному требованию – имеет лицензию и сертификат ФСТЭК и обладает техническими возможностями, позволяющими соблюдать законы РФ. Основной компонент системы безопасности и контроля – универсальный аппаратно-программный шлюз AquaInspector с программой FSTEC. 


2.
 Модуль NetPolice обеспечивает гибкую контентную фильтрацию. С одной стороны, позволяет соблюсти федеральные законы о защите детей от вредоносных ресурсов, а с другой – не блокирует все подряд, вынуждая администраторов сети каждый раз связываться с провайдером, чтобы внести конкретный ресурс в список разрешенных к просмотру. 


3.
 Специальная версия обеспечивает разделение доступа для разных категорий пользователей: гостей школы, учеников, учителей и администрации. При такой системе школьники, даже если они одновременно выйдут в сеть, не оставят директора без доступа в Интернет. 


4.
 Технические специалисты компании оказывают услуги по организации локальной вычислительной сети образовательного учреждения и проводят оптимизацию существующей сетевой архитектуры. Это позволяет привести Интернет в каждый класс, сделав сеть доступной абсолютно для всех педагогов и на всех уроках. 


5.
 Специалисты компании, помимо обучения системного администратора и технического персонала работе с программным обеспечением, оказывают последующую техническую поддержку школам. 


Таким образом, благодаря 
Traffic Inspector School Edition
, при информатизации своих школ директора соблюдают законы, регулирующие интернет-доступ, и тем самым защищают себя от возможных санкций со стороны Роскомнадзора и других контролирующих органов. А родители могут быть совершенно уверены, что школьный Интернет не навредит их ребенку. 
 
Новость - не новость, но статья интересная: Когда рубль был золотым. Как развивалось образование 100 лет назад?
 
Новая методика подготовки к ЕГЭ


Рособрнадзор готовит методику для учителей, которая должна помочь им готовить учеников к ЕГЭ, снизив тем самым финансовую нагрузку на родителей. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Анзор Музаев. 

"Готовим модель, методику для помощи каждому учителю в школе, как правильно готовить к экзамену, как правильно использовать материалы, которые выставляются на сайте, как правильно работать с демоверсиями… Все это делается для того, чтобы снизить нагрузку на родителей, чтобы им не приходилось обращаться ни к репетиторам, ни к сайтам, доплачивать какие-то деньги дополнительно", — сообщил Музаев. 

Интегрированный ЕГЭ по ряду предметов может появиться после 2018 года. 

В свою очередь, директор ФГБНУ "Федеральный центр педагогических измерений" Оксана Решетникова отметила, что у властей нет возможности проверить все сайты, которые предлагают подготовить к экзаменам. 

"То, за что мы ручаемся, ресурсы открытого банка. Это действительно реальные задания, и контрольно-измерительные материалы вбирают в себя часть заданий, опубликованных в открытом банке", — сказала она, отметив, что, например, задания ЕГЭ по математике базового уровня формируется из заданий открытого банка. 

ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы с 2009 года. 
http://easyen.ru/news/novaja_metodika_podgotovki_k_egeh/2016-03-21-917
"которая должна помочь им готовить учеников к ЕГЭ, снизив тем самым финансовую нагрузку на родителей."-Как вам?

И что будет с нагрузкой на учителей?
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
В российских школах могут появиться 3D-ручки! ...себестоимость 3D-ручек не такая уж большая - в пределах 3-5 тысяч рублей в зависимости от характеристик.
Столичных учителей научат пользоваться 3D-ручками
Мастер-классы пройдут 24, 25, 26, 29 февраля и 1 марта





Ещё : https://www.youtube.com/watch?v=gSf1uewodfo
фантастика!
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Новая методика подготовки к ЕГЭ
И сейчас возможно ученикам готовиться к ЕГЭ без дополнительных финансовых затрат, только не в 11 классе начинать, а добросовестно учиться с 5 класса.
 
Минобрнауки разъяснило вопрос о том, за чей счет должны покупаться рабочие тетради школьников
Директор департамента информационной политики Минобрнауки РФ Анна Усачева заявила о том, что вопрос обеспечения школьников рабочим тетрадями законодательно урегулирован: учебные пособия предоставляются учащимся бесплатно на время обучения.
Как пояснила глава департамента, закон "Об образовании в РФ" четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Школа самостоятельно определяет список учебных пособий, необходимых для изучения какого-либо предмета. 

"Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно данная рабочая тетрадь должна предоставляться за счет бюджета", — цитирует РИА Новости пресс-службу Минобрнауки РФ.

В министерстве пояснили, что учитель вправе рекомендовать, например, в рамках дополнительного изучения, те или иные пособия, которые могут быть не включены в список образовательной организацией. "Однако если они не закупаются за счет федеральных средств, администрация общеобразовательной организации не вправе требовать от родителей их обязательной покупки", — говорится в сообщении.
 
Финансовые вопросы всегда очень скользкие, на данном этапе развития нашей системы образования стоит уповать на корректность учителя и адекватность родителей.
 
Новый законопроект "Об образовании для всех" от КПРФ
Депутаты от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект "Об образовании для всех", который предусматривает повышение зарплаты учителей, устанавливает надбавки за классное руководство, возвращает льготы для детей-сирот и инвалидов при поступлении в вузы, увеличивает размер стипендии и делает добровольной сдачу ЕГЭ. 

Изменено: Елена Сальникова - 06.05.2016 19:36:37
Читают тему (гостей: 1)