Форум
RSS
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
А вот и дело,а не обещание об уменьшении бумаг.http://www.edustandart.ru/minobrnauki-planiruet-izmenit-trebovaniya-k-rabochim-programmam-uchebnyh-predmetov-i-perechnyu-uchebnikov/
 
Цитата
Марина Гарина пишет:
А вот и дело,а не обещание об уменьшении бумаг. http://www.edustandart.ru/minobrnauki-planiruet-izmenit-trebovaniya-k-rabochim-programmam-uchebnyh-predmetov-i-perechnyu-uchebnikov/
Вчера на методсовете, срочно созванном, обсудили соответствующее послание. С каждого взяли ответ о пожеланиях и желанном количестве страниц в РП.
 
Коллеги, простите за мою иронию и "легко придание, но верится с трудом", хотя соглашусь, что живу надеждой и не только я, наверное. Надежда на то, что в школе можно будет кроме бумаг ещё и детьми заниматься (шутка), живет в моем сердце.  Значит - есть шанс!
 
Да, уважаемые коллеги, творцы и профессионалы! С  великим народным праздником всех! Единства, мира и согласия в семьях, коллективах,  стране. Да будет так!
 
Хорошая новость или плохая?

Минобрнауки РФ предлагает запретить учителям пропаганду «чуждых российскому обществу» ценностей.
 
Минобрнауки РФ собирается направить на рассмотрение российского правительства разработанные совместно с Национальным антитеррористическим комитетом РФ поправки к ФЗ «Об образовании», согласно которым педагогам России будет запрещено пропагандировать учащимся «чуждые российскому обществу» ценности. Об это сообщил агентству «Интерфакс» Александр Страдзе, глава Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи.
По его словам, образовательное ведомство намеревается закрепить на законодательном уровне запрет на пропаганду учителями идеологии насилия, а также навязывания ценностей, чуждых обществу россиян.

Также А. Страдзе подчеркнул, что основной задачей российских учителей должно быть формирование у подопечных традиционной, исторически сложившейся в нашей стране, системы ценностей и поведенческих норм. Кроме того, педагоги обязаны сформировать у обучающихся представления о необходимости отрицания любых идей терроризма и экстремизма.

Глава департамента отметил, что упомянутые поправки в ближайшее время будут внесены на рассмотрение правительства России.
 
Источник: http://fulledu.ru
 
Цитата
Марина Гарина пишет:
А вот и дело,а не обещание об уменьшении бумаг. http://www.edustandart.ru/minobrnauki-planiruet-izmenit-trebovaniya-k-rabochim-programmam-uchebnyh-predmetov-i-perechnyu-uchebnikov/
Если бы это было действительно так, то было бы здорово!!! А то пишем рабочую программу, а в ней нам фактически нужно только календарно-тематическое планирование и всё...
 
Доброго времени суток, коллеги!
До Краснодарского края новости еще не дошли!!!
Сидим, думаем, неужели опять переделывать РП и КТП?
Только по- новому составили, и вот опять :evil:
 
Концепция «Русской школы за рубежом»


Подготовлена концепция «Русской школы за рубежом», сообщил президент России Владимир Путин на пятом Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. 

«Цель таких школ – продвигать отечественные методики преподавания, воспитания, развивающего обучения, содействовать изучению русского языка и предметов, которые имеют отношение к нашей стране, отношение к России, например, истории и географии нашей страны, развитию её культуры и искусства», - сказал Путин.
http://easyen.ru/news/koncepcija_russkoj_shkoly_za_rubezhom/2015-11-09-851


Лично у меня есть ощущение, что отечественные методики преподавания, воспитания, развивающего обучения сначала надо отыскать под слоем не отечественных.
 
Апробация профстандарта учителя


В Московском городском психолого-педагогическом университете 10 ноября начал работу Всероссийский съезд педагогических работников, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ. 

Главной целью съезда стало обсуждение внедрения и апробации профессионального стандарта педагога. 


[JUSTIFY]***



в настоящее время апробация профстандарта учителя проходит в 43 регионах России. [/JUSTIFY]

В рамках дискуссии глава Минобрнауки затронул вопрос оценки качества педагогической деятельности, призвав не ориентироваться при оценке учителя на результаты единого государственного экзамена, показанные его учениками. 


«Еще раз хочу обратить внимание, и это принципиально для нас, что работу учителя не нужно оценивать по результатам ЕГЭ. Это один из показателей, но далеко не самый важный. Самый важный показатель – это динамика индивидуальных результатов каждого школьника», – сказал министр.


http://easyen.ru/news/aprobacija_profstandarta_uchitelja/2015-11-13-856
 


Долой спам!
Читают тему (гостей: 1)