Форум
RSS
Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
В Краснодаре в следующем учебном году планируют перевести все школы города только на электронный журнал "Сетевой город образование (СГО)".  http://www.ir-tech.ru/ Усиленно обучают директоров, завучей, учителей. Даже интересно, что получится? Директора не хотят, мне думается, будут заставлять "подпольно" вести и бумажный вариант.
Изменено: Елена Сальникова - 25.04.2016 18:06:56
 
У нас планируют оставить печатные журналы в выпускных 4, 9, 11 классах. Думаю, что к 1 сентября ещё что-нибудь придумают.
 
Единые требования к электронным журналам
      
Директор департамента управления программами и конкурсными процедурами Минобрнауки РФ Михаил Попов рассказал о том, что ведомство разработает единые требования для всех электронных журналов, чтобы устранить выявленные ранее недочеты программных продуктов. 
"Наши учителя не имеют простого помощника, которым и должен быть электронный журнал, что заставляет их делать кучу ненужных работ. Это также связано с неоднородностью записей заданий, в большинстве отсутствует автоматизация системы отчетности и так далее", — рассказал Михаил Попов.     
По словам главы департамента, формулировка этих правил будет завершена уже к сентябрю 2016 года, чтобы с начала учебного года начинать апробировать и внедрять новый продукт. По оценке главы департамента, не менее половины субъектов РФ решат участвовать в апробации, которая будет абсолютно добровольной. В течение учебного года школы-участники будут сообщать о выявленных недочетах и своих пожеланиях. Окончательно требования будут утверждены в мае 2017 года.      
В требования будут включать необходимость своевременной публикации домашних заданий в системе, а также регламентировать их объем, кроме того будет предусмотрен разный интерфейс для родителей, учителей и детей, а также содержаться информация о дополнительном образовании и увлечениях школьников. Система требований будет разделена на обязательные – необходимый к выполнению минимум, и рекомендованные, комбинацию которых будет утверждать совет школы и родительские комитеты.      
Сообщается, что будет разработана "система одного клика", когда учителю не нужно будет вручную вбивать в систему отчеты и списки домашних заданий, а выбирать готовые формы. Создать отчет и отправить руководителю можно будет внутри той же системы. Кроме того, сами программные продукты должны будут прийти к единообразию, чтобы в разных регионах РФ они были одинаковы, и учитель смог бы без труда продолжить работу, переехав из одного региона в другой. Кроме того, школьные электронные журналы будут регламентировать объем домашних заданий для учеников и не позволят учителю дать на дом слишком большое задание.
http://ria.ru/
Изменено: Людмила Архипова - 02.05.2016 12:51:25
 
Информатизация образования требует этой формы работы! Чтобы каждый взрослый, заинтересованный в качестве образования наших чад, мог это видеть воочию! 
А ещё это и нас -  учителей -  подтягивает и заставляет размышлять о рациональности своих действий или бездействия!
Вот так и проявляется открытость... 
 
Цитата
Людмила Белян пишет:
У нас в школе тоже не собираются переходить на электронный журнал. Выполняем двойную работу. Администрация объясняет это тем, что любой сбой в сети или вирус приведут к безвозвратной потере данных.
У нас уже было такое, когда "слетели" все журналы, и не в одной школе. И все же электронный журнал - это реалия времени. Но к сожалению, не все родители заглядывают в электронный дневник, равно как и в бумажный. Так что журнал для нас , и он, действительно облегчает работу, хотя бы даже по составлению и сдаче отчетов.
 
Согласна, ЭЖ действительно облегчает работу, особенно  составление  отчетов. :)
 
Нам обещают на следующий год перейти полностью на электронный журнал. Не представляю как мы будем жить без бумажного.
 
Мы в этом году работаем только с ЭЖ. Ничего, пережили расставание с бумажным... Единственное только, что нужно своевременно заполнять ЭЖ, т.к. через определенное время уже нельзя выставить отметки за предыдущие уроки. Это, правда, настраиваемая функция у нас. Системный администратор может эти настройки менять. (В течение недели или двух будет доступ у учителя к колонкам с оценками). Но, если журнал заполнять ежедневно, трудностей не вызывает. Отчеты в конце четверти и года формируются автоматически. Не нужно вручную считать пропуски, отслеживать успеваемость... В отчете все отражается сразу, вплоть до процента качества обучения по предметам, классам, школе. Удобно.
 
Мы в школе заполняем и бумажный, и электронный журналы. Да, при составлении отчётов ЭЖ удобен. Но как быть при выставлении отметок по предметам в соответствии среднего балла? 4,5 ср.балл -  поставить "5",но пятёрок очень мало чтобы итоговую 5 ставить.
 
Мы пока к такому прогрессу ещё не дошли. Сидим над бумажным вариантом...
Уважаемые коллеги, работающие с ЭЖ, оплачивается ли в Ваших школах работа с электронной документацией, или ее ввели бесплатным приложением к работе классного руководителя и учителя-предметика? Или это наш функционал?
Читают тему (гостей: 2)