Форум
RSS
Аттестация учителей, какие грамоты и дипломы не засчитывают при аттестации, и вообще, бывает ли такое
 
Живём и работаем в одном государстве.
Подход к оплате труда в разных регионах разный.
Подход к оформлению рабочих программ разный.
Подход к аттестации разный. Смотрела положение по Санкт-Петербургу. Чтобы получить первую категорию, надо сделать значительно меньше, чем у нас, в Коми. Вот и карабкается каждый, как может.. Жалко время, жалко силы. А кому-то жалко здоровье, отказываются или уходят. 
Помните, раньше: "Береги дерево!"  Сейчас кучи бумаг. Складывается ощущение, что кому-то надо, чтобы в России лесов не осталось.
Так и хочется крикнуть: "Опомнитесь, люди!"
А жизнь всё равно хороша. И учителем быть - здорово!    "Эту песню не задушишь, не убьёшь..."
 
Елена Алексеевна, как Вы правы! Работаем вопреки. Но работаем!
Изменено: Ирина Саглай - 21.08.2015 14:24:18
 
Елена Алексеевна, живем и будем жить, особенно с такими оптимистами как Вы. Уверенна, что только такие профессионалы и развивают образование в России. Спасибо за позитив и с началом Прекрасного!
 
Думаю, с детьми нужно работать, а не описывать работу! Доходит до того, что на 1 час работы с учениками приходится 2 часа "бумажной работы". А процедура  аттестации точно не во благо наших учеников! У нас в Пермском крае заполнить нужно электронное портфолио на сайте, который далек от совершенства. Учителя тратят на эту процедуру огромное количество времени, причем администрация утверждает, что это личное  :!:  время учителей! Работают летом, в выходные, ночами!
 
Систематизация и обобщение опыта тоже необходимы. Это организует и стимулирует  в дальнейшей работе, но, безусловно, аттестация  - не помощник в этом процессе, а скорее наоборот.
 
самые лучшие сертификаты - это те, которые имеют регистрационный номер и их можно проверить по реестру сертификатов на сайте.
 
У нас в Ярославской области с сентября этого года каждый учитель на сайте АСИОУ (далека от совершенства эта программа) должен будет заполнять свою аналитическую информацию. Вся информация должна быть подтверждена № приказа. Не все понятно,как это делать. Но новое всегда вначале кажется сложным. Дай Бог, чтобы это было действительно в помощь аттестующемуся. Очень надеюсь на это. У меня, к счастью, есть еще время, чтобы освоиться и научиться заполнять свою страничку по аттестации. А вот, кто аттестуется в этом году, очень жалко. Они все на нервах, как заполнять. У кого-то в школах пропали данные за прошлые годы, т.к. система АСИОУ обновлялась. Что делать им??? Кошмар! Знаю учителей, которые сидят до ночи, заново вводя утерянную информацию. Так и живем, все для человека, все во имя человека...
 
Но к сожалению большинство сайтов выдает только платные сертификаты. В итоге много денег уходит на саму аттестацию.
 
Абсолютно согласна! Сбор папки отнимает очень много времени, но у нас папка проверяется, и сморят на реальные достижения учителя. 
 
Проходила аттестацию в ноябре 2012 года (Санкт-Петербург). 
Знаю точно, что сертификат о публикации методических материалов должен быть с сайта, имеющего статус средства массовой информации (даже если этот сертификат платный). На нем указываются данные о регистрации ресурса. 
Наш любимый сайт (имею ввиду этот) такого статуса не имеет, я интересовалась у модераторов. Поэтому отправила несколько работ параллельно на ЗАВУЧ.ИНФО, он этот статус имеет, на прошлой аттестации был засчитан. Сертификат присылают примерно в течение месяца после оплаты. Уже получила.
У нас обычно проходят на аттестацию сертификаты и дипломы мероприятий и курсов по приложенной копии лицензии организаторов о том, что они имеют право проводить эти конкурсы и курсы. Сама запрашивала копии лицензий на обучение у организаций мало известных в городе. Засчитали.
Изменено: Елена Королева - 24.12.2015 18:12:47
Читают тему (гостей: 1)