Форум
RSS
Год литературы, книги, которые мы рекомендуем
 
«Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес
«Три товарища» Эрих Мария Ремарк
 «Над пропастью во ржи» Джером Сэлинджер
«Старик и море» Эрнест Хемингуэй
«Золотой теленок» Илья Ильф, Евгений Петров
«Лолита» Владимир Набоков
 «Мартин Иден» Джек Лондон
 «Трое в лодке, не считая собаки» Джером К. Джером
"В списках не значился" Борис Васильев
 
Джек Лондон «Мартин Иден»

Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа»

Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

Чингиз Айтматов «Джамиля»

Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

Виктор Гюго "Человек который смеётся"

Борис Пастернак «Доктор Живаго»

Вадим Кожевников «Щит и меч»

Мое детство это  - Жюль Верн и А.Дюма, А.Беляев (все, что могли найти, становились в очередь, чтобы прочитать, ведь у нас не было интернета, у нас все было по другому). Спрашиваю нынешних моих учеников, что читают, но только единицы читают книги, к сожалению.
Изменено: Альфуся Бахова - 08.02.2015 21:39:24
 
Читаю с самого детства и много, из-за этого и очки пришлось надеть)). Ритуал чтения перед сном сохранился до сих пор, поэтому перечислять можно долго.
Особое отношение к книгам Э.М. Ремарк. Ещё в годы студенчества читала их в подлиннике, теперь же перечитываю на русском языке.
Не один раз перечитывала книги А.К. Дойла.
Для поднятия настроения и освобождения головы от "тёмных" мыслей советую книги О. Громыко.
В последнее время очень заинтересовало творчество Е. Пастернак и А. Жвалевского: "Правдивая история Деда Мороза", "Время всегда хорошее", "Я хочу в школу!", "Охота на Василиска",...
 
Тоже хотелось бы отметить книгу "Похороните меня за плинтусом", а также практически все Дмитрия Липскерова (просьба не путать с Михаилом Липскеровым)
 
В детстве всей семьёй читали книги В.Осеевой "Динка", "Динка прощается с детством".Современные дети не поймут, что на книгу могла быть очередь.
 
Спасибо Ане за тему!
Почему то мне сразу вспоминаются книги из детства - наверное потому что за ними яркие впечатления
 - Хижина Дяди Тома  и Белый Бим Черное Ухо - сколько слез пролито...
- Убить пересмешника .Харпер Ли
- Необыкновенные приключения Карика и Вали , чешского писателя Яна Ларри ( посмотрела в Википедии, оказывается была написана в 1937 году , удивилась)
- очень завораживали сказы Бажова
в средней школе читала повести Василя Быкова - очень сильные вещи о войне, долге, Родине .
И да! за Динкой я тоже в очереде "стояла"
Еще для начинающих читать детей рекомендую "Приключения Николя"
Жан-Жак Сампэ, Рене Госини - мой сын начинал читать самостоятельно с нее , так его заинтересовал сюжет и сам стиль написания.
С удовольствием почитаю рекомендации ( Юли Николаевне и Сергею Соколову спасибо за рекомендации)
 
Серия книг В.Мегре Звенящие кедры России и книги Н.Левашова Зеркало моей души.
 
Любимых с детства книг очень много. Это «Динка» В. Осеевой, «Тимур и его команда», «Р.В.С.» А. Гайдара, «Кортик», «Бронзовая птица» А. Рыбакова, «Белеет парус одинокий» В. Катаева, «Шёл по городу волшебник» Ю Томина, «Волшебник изумрудного города» А. Волкова. А ещё книги А. Дюма, Жуль-Верна, А. Конан Дойля и др.
 
А мне очень нравится Дж.Остин "Гордость и предубеждение", Ш.Бронте "Джейн Эйр", К.Маккалоу "Поющие в терновнике",М.Митчелл "Унесенные ветром", Э.Золя "Жерминаль", "Дамское счастье", Диккенс "Большие надежды", Стендаль "Красное и черное", "Пармская обитель", а также В.Скотт, Ж.Верн, А.Дюма, Лопе де Вега. Из отечественных:  конечно Пушкин, Каверин "Два капитана", Ч.Айтматов "Белый пароход",   о войне книги В.Быкова, Б.Васильева, В.Некрасова, Ю.Бондарева, Алексина "Третий в пятом ряду" и многое другое.
 
Мои фавориты: Ф.М.Достоевский "Идиот", И.А.Гончаров "Обрыв", Л.Н.Толстой "Анна Каренина", А.С.Пушкин "Евгений Онегин", А.де Сент Экзюпери "Маленький принц", Б.Шоу,  Кен Фоллет, Чехов весь, много чего на самом деле. Для каждого жизненного периода своё.
Читают тему (гостей: 2)