Блоги
Игнатьева Вера 28.11.2016 19:15

Тетрадь для экспериментальных заданий по физике. Готовимся к ОГЭ.

Одним из заданий ОГЭ по физике является экспериментальное задание №23. Для его выполнения необходимо воспользоваться лабораторным оборудованием. Это одно из трёх заданий высокого уровня сложности и самое «дорогое» из них. Максимально возможное количество баллов за него – 4, отводимое на выполнение задания время – 30 минут.

Для подготовки к нему в этом учебном году составила рабочую тетрадь, которая включает типовые экспериментальные задания экзаменационной работы. Думаю, что эта тетрадь может помочь учащимся в формировании экспериментальных умений по предмету, а учителям – оценить степень достижения требований образовательных стандартов отдельными учащимися и обеспечить целенаправленную подготовку к экзамену.

Screenshot (15).png


Тетрадь содержит краткий инструктаж к проведению экспериментальной части экзамена, перечень комплектов оборудования, критерии проверки, типичные ошибки и сами экспериментальные задания с комментариями по проверке. Также в тексте размещены QR-коды, которые являются ссылками на видео, они поясняют выполнение каждого эксперимента.

Screenshot (16).png

Видео (большая часть) взяты из проекта «Физика-23», который представляет собой канал на YouTube, расположенный по адресу https://www.youtube.com/channel/UCBHkn_tYqEygShPFpsYy_eg , он представляет собой набор видеороликов, которые предназначены для тех, кто сдает ОГЭ по физике и затрудняется в выполнении экспериментального задания. Видеоролики сняты и смонтированы учителем физики МОУ «Егорьевская СОШ» Сергеем Анатольевичем Петровских.

Проект существует несколько недель, но ему предшествовал подобный проект, который был сознан преимущественно для своих учеников, чтобы облегчить подготовку автора проекта к экзаменам. Эта версия канала размещена по адресу https://www.youtube.com/channel/UCXKcdE7x98eaJ-obLztweuw

Также есть второй вариант тетради с решениями заданий.

Screenshot (18).png


Коллеги, надеюсь, что тетради будут полезны. Скачать их можно на портале http://www.uchmet.ru/library/material/580596/. Для этого необходимо пройти регистрацию, которую можно осуществить при помощи аккаунтов google и mail.ru.
2333 5
Комментарии:
Спасибо, Вера Юрьевна. Очень кстати данная информация.
Вера Юрьевна, молодец! Информация полезная и своевременная. Спасибо! Зайду посмотрю поподробнее.
Зашла, посмотрела, ПОНРАВИЛИСЬ тетради! Еще раз спасибо! Творческих успехов, Вера Юрьевна!
Рада буду и критическим замечаниям,т.к. тетрадь пробую в "пилотном" режиме, к концу года отпишусь о результатах
Вера Юрьевна, большое спасибо за ссылки .Зарегистрировалась и скачала обе тетради. Очень нужный материал при подоготовке к ОГЭ,

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.