Блоги

Без прошлого нет и будущего

Окружающий мир – один из моих любимых предметов. Уроки здесь строятся на конкретном и близком детям материале, который затрагивает их чувства, позволяет сравнивать свой опыт с тем, который приобретается на уроке, иметь и высказывать свою точку зрения. Мы свободно можем делиться с детьми своими впечатлениями, открытиями, переживаниями, рассказывать о событиях, затрагивающих разные темы. При подготовке к урокам окружающего мира дети чаще общаются с родителями, а это особенно ценно сегодня.
Во 2 классе много говорим с детьми о семье (темы уроков «Твоя семья», «Семейные заботы», «Семейные традиции»). Начинаем изучение темы с таблицы «ЗИУ» (ТРКМЧП. Таблица «ЗИУ» и методический приём «Инсерт»).

2015-10-26 13.57.02.jpg2015-10-26 13.59.25.jpg2015-10-26 13.57.53.jpg

В контексте изучаемой темы вопрос о счастье один из самых главных: вся семья вместе, так и душа на месте. Да, ещё присутствуют ошибки (несмотря на то, что многие, прежде чем написать слово, спрашивали, как оно пишется), но мысли детей, их интересы и выводы – гораздо важнее.
Следующий шаг – устанавливаем родственные связи, знакомимся с понятием «генеалогическое древо», выясняем, что оно бывает восходящим и нисходящим. Дети сами приходят к выводу, что дерево держится корнями, а человек семьёй.
Раздаю детям шаблоны деревьев. Уверена, что дома моих учеников ждёт увлекательное занятие: они расспросят родителей о своих родственниках, выяснят, кем были их предки и неожиданно узнают, что получили своё имя от прадедушки или прабабушки. Нужно видеть глаза детей, когда они рассказывают о своих близких. Сколько гордости они испытывают в этот момент за свою крепкую и дружную семью. Вы скажете, не все семьи такие, а я возражу. В классе есть дети из неблагополучных семей, но даже они, получив крупицу внимания со стороны родителей, сияли.

2015-10-28 08.54.40.jpg2015-10-28 09.20.32.jpg

Наши деревья после демонстрации отправились в папки Портфолио, но многие ребята сфотографировали свои работы, чтобы показать их своим родственникам и друзьям, поделиться своими маленькими открытиями.
Семья – это маленький мир, который нужно беречь. Люди, живущие в этом мире - хранители традиций. В каждой семье, в каждом доме есть своя семейная традиция или реликвия. Реликвия - это вещь, которая нам досталась в наследство от наших предков, хранящая память о них. Сегодня дети рассказывали о семейных традициях и реликвиях. Некоторые даже принесли реликвии в класс. Мы рассмотрели их с помощью документ-камеры, а на перемене подержали в руках.

2015-11-16 11.27.15.jpg2015-11-16 11.34.58.jpg2015-11-16 11.39.51.jpg2015-11-16 11.31.34.jpg2015-11-16 11.38.35.jpg2015-11-16 11.46.23.jpg

Некоторые ребята сфотографировали или нарисовали дорогие их семьям вещи и рассказали о них. Так мы увидели фотографию, которая была сделана около 100 лет назад и медный таз, которому около 150 лет. Мы прикоснулись к прошлому, а без него нет и будущего.
1773 8
Комментарии:
Здорово!
Если вырвать маленький островок прошлого, не будет настоящего.
Юлия Николаевна, вы несёте в себе положительный энергетический заряд, заряжая им окружающих.
Спасибо!
Какой важный вопрос Вы затронули, Юлия! Эта тема и мне всегда кажется очень важной. Хочется сделать эти уроки интересными, глубокими, нужными и детям, и родителям. Спасибо, что делитесь идеями, рассуждениями, фактами. Думаю, Ваш опыт поможет многим провести эти уроки на высоком уровне.
Какой важный вопрос Вы затронули, Юлия! Эта тема и мне всегда кажется очень важной. Хочется сделать эти уроки интересными, глубокими, нужными и детям, и родителям. Спасибо, что делитесь идеями, рассуждениями, фактами. Думаю, Ваш опыт поможет многим провести эти уроки на высоком уровне.
Здорово!
Юлия, спасибо за напоминание, ведь прошлое и семейное очень значимо.Сразу захотелось и свою историю дочери передать, чтобы знала о корнях своих. Очень глубоко затронута тема.
Спасибо за интересную статью, скажите, а где вы взяли шаблон для генеалогического дерева?
Много различных шаблонов есть на просторах Интернета, нужно только поискать. Я воспользовалась шаблоном, подготовленным Жанной Ховрычевой для проекта "Моя семья - моё богатство" - http://www.nachalka.com/node/3380
Спасибо большое за информацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.