Блоги

Ситуации для обсуждения Дорожных ловушек

Ситуация: Ребенок вышел на пешеходный переход сразу после того, как проехал грузовик. За грузовиком двигался с большой скоростью легковой автомобиль, которого ребенок не видел из-за грузовика.
Вопрос: Что могло произойти? Как надо поступить ребенку?
Ответ: Ребенок мог попасть в ДТП. Перед переходом проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо было ребенку остановиться, осмотреться, подождать пока проедет транспортное средство закрывающее обзор проезжей части, убедиться, что все транспортные средства увидели ребенка и остановились, и только потом начинать переход проезжей части.

Ситуация: Ребенок подошел к дороге и находится в отдалении от безопасного места для перехода проезжей части.
Вопрос: Как поступит ребенку в этой ситуации?
Ответ: Нужно пройти на ближайший пешеходный переход или перекресток, если даже ему предстоит отклониться от пути его направления, где и перейдет дорогу.

Ситуация: Подошел ребенок к проезжей части - горит мигающий «зеленый» сигнал светофора. Вопрос: Безопасно ли начинать переход при «зеленом» мигающем сигнале светофора?
Ответ: Да, да именно светофор может «ловушкой» для вашего ребенка, и зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. В этой ситуации всем известные стихи про Светофор, которые дети изучают с детского сада «…Свет зеленый говорит: «проходите – Путь открыт»- могут сыграть злую шутку. Разберем ситуацию. Существуют светофоры со Светодиодным табло с обратным отчетом времени горения и без такого табло. Например, горит зеленый для пешеходов, а на цифровом табло ведется отсчет времени, «25» , «24», и так далее. Достаточно времени для перехода? Да. А вот на табло горит цифра «2» или «1» Достаточно времени – Нет, но ведь горит еще зеленый, а пешеходы уже не рискуют - мало времени, дорога достаточно широкая и т.д.. Большинство светофоров не имеют цифрового табло отчета времени – вот вам и ловушка. При обучении детей следует четко объяснить. «Движение разрешает лишь тот зеленый сигнал пешеходного светофора, который загорелся в твоем присутствии, а это значит, что у тебя достаточно времени перейти дорогу». Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.
Ситуация: Ребенок сошел с автобуса, ему нужно перейти дорогу.
Вопрос: С какой стороны нужно обходить автобус?
Ответ: Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.
  • Теги:
1672 3
Комментарии:
все правильно, что обсуждать!
Татьяна Андреевна, не обнаружила ссылки на источник информации. Не хватает объяснения. Что это? Памятка, взятая с сайта ГИБДД? Ситуация для обсуждения?
http://www.maam.ru/detskijsad/prezentacija-na-roditelskoe-sobranie-dorozhnye-lovushki.html
http://festival.1september.ru/articles/619724/
http://www.propaganda-bdd.ru/index.php?act=pages&id=135
Это памятка с гибдд, и мы такие ситуации и похожие обсуждаем с родителями на собраниях

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.