Блоги

Международный саммит Образцовых учителей SMART 2015: яркие страницы

Очень ярким и запоминающимся было выступление Марка Пренски - всемирно известного оратора, писателя, консультанта и конструктора в области образования и обучения, основателя The Global Future Education Foundation and Institute. Перед саммитом я прочитала перевод статьи Марка Пренски на портале Образовательная галактика Intel в блоге Бориса Ярмахова "Аборигены и иммигранты цифрового мира", которая была опубликована в 2001 году. (Marc Prensky, Digital Natives, Digital Immigrants. From On the Horizon (MCB University Press, Vol. 9 No. 5, October 2001) Марк Пренски впервые употребил два термина: «цифровые аборигены» (digital natives) и «цифровые иммигранты» (digital immigrants). Суть терминов заключается в том, что все, кто родился приблизительно до 1980 года, — «цифровые иммигранты», т.е. люди, общающиеся с электроникой и компьютерами на «вы». «Цифровые аборигены» появились на свет после 1980 года в окружении цифровой техники. По мнению Марка Пренски, эти люди совершенно иначе усваивают информацию — не из книг, а из компьютерных игр и приложений внутри цифровых гаджетов. В своем выступлении на саммите Марк Пренски подчеркнул, что умение пользоваться и работать с различными электронными гаджетами и ресурсами крайне важно в наше время. Технический прогресс не стоит на месте, и вместе с его развитием становится осуществимым то, что буквально год назад казалось невозможным. Успех образования, по мнению Марка Пренски, это «не оценки, а резюме достижений, подготовленность к жизни». Марк Пренски подчеркнул, что изучение – это уже не цель образования. Цель – это научить юного человека через образование взаимодействовать с другими людьми и менять мир к лучшему. Полностью познакомиться с материалами выступления Марка Пренски на саммите можно по ссылке: http://edblog.smarttech.com/2015/07/success-in-education-marc-prensky-and-the-future
Посещение компании SMART Technologies, встречи с разработчиками программного обеспечения, участие в хакатоне – это незабываемые и, возможно, самые яркие моменты саммита. В процессе общения разработчики внимательно выслушивали все предложения учителей по изменению, дополнению, корректировке программного обеспечения. Итогом такого сотрудничества учителей и разработчиков программного обеспечения стали презентации выполненной работы и определились команды-победители. Моя команда среди победителей. УРА!!! Открывать секрет до выхода новой версии не могу. Ждем выхода новой версии программного обеспечения SMART Notebook 15.1 в августе!
1900 3
Комментарии:
Подождать-то, конечно, можно (тяжёлый вздох вырвался из моей груди)). Только мы ещё и SMART Notebook 14 не успели "рассмотреть" из-за того, что лицензия стоит очень дорого.
Очень интересно! Спасибо за информацию. "Если бы я потерял свой мобильный телефон, я теряю половину моего мозга", сказал ученик средней школы (http://goo.gl/kbS7dL) Звучит дико, но это уже наша жизнь.
По ссылке нашла вот что: ( перевод)
Лучшие 4 Пути, чтобы задать тон в этом учебном году
1. Узнайте, мое имя, мое имя использовать и, пожалуйста, не кричать мое имя.
(запрос ученика на уважение)
2. Организация и планирование сделать разницу.
3. Пусть ваш класс настроить цели и ожидания класса.
4. Будьте последовательны.
http://edblog.smarttech.com/2015/09/top-4-ways-to-set-the-tone-this-school-year/
Очень нравится п.1.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.