Блоги

Запись в классном журнале

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, информацией о том, как ведется запись в классном журнале. Я очень прошу откликнуться прежде всего учителей иностранного языка.
Сегодня на курсах у нас зашел спор о том, как правильно вести запись, мнения разделились. А ведь это очень важно, чтобы избежать ненужных вопросов и критических замечаний от экспертов при аттестации или аккредитации школы.
Мы пытались получить ответ от сотрудников Центра оценки и качества образования, но вразумительного ответа нам не дали. Попросили сегодня нашего методиста пригласить к нам на занятие специалиста из этого Центра, но сомневаемся, что к нам придут.
Была бы очень признательна, если бы откликнулись учителя иностранного языка, которые выступают в роли экспертов при аттестации учителей.
  • Теги:
1162 8
Комментарии:
Хоть я и не учитель иностранного языка, но работаю в школе с изучением двух иностранных языков.
В нашей школе локальным актом закреплено, что темы пишутся на русском языке. Иноязычные слова используются по минимуму.
Это понятно. У нас вопрос возник в другом. Некоторые пишут, например, "Развитие умений диалогической речи (диалог-расспрос). А другие говорят, что нужно писать "Диалог-расспрос по теме "Города" стр. 45". Третьи говорят о том, что надо писать "Развивать диалог-расспрос". Вот о чем я спрашиваю. Подскажите, как надо. Понятно, что учебный год подходит к концу, но на будущий год снова составлять рабочую программу. Вот и хотелось бы избежать ошибок.
Светлана Александровна, я уже на протяжении многих лет записываю темы следующим образом: сперва указываю тему, которая не должна по формулировке расходиться с программой (предметное содержание речи), далее указываю основную задачу, которая решается на уроке, затем уже конкретизирую. В общем -то, получается как в первом Вашем примере, только ещё тема указана. Вот один из примеров записи:
Школьное образование, школьная жизнь. Изучаемые предметы и отношение к ним. Формирование лексико-грамматических навыков и речевых умений. Неопределенный артикль a/an
Спасибо большое, Анастасия Вячеславовна! Мы тоже пишем в первом уроке название темы урока по стандарту, а потом основную задачу. но многие коллеги не согласились, сказали, что так писать нельзя. Начали спорить, помочь никто не мог, вот поэтому я и обратилась за помощью сюда на форум. Сколько можно избежать лишних волнений, если все четко было бы прописано. Но инструкция по заполнению журнала довольно древняя. Еще раз спасибо за Ваш ответ.
По правилам заполнения кл.журналов :все записи ведутся на русском языке. прописывается тема урока и далее форма работы на уроке.
Согласна абсолютно на 100% -название темы должно писаться только на русском языке. Затем согласно календарно-тематического планирования делается запись в журнале. У нас в КТП мы прописываем и форму урока и основное содержание, кол-во часов на тему, но в электронный журнал мы пишем только тему и дом.задание.
Спасибо Вам огромное за Ваши советы!!!
У нас тоже самое, в ЭЖ тема на русском языке согласно КТП.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.