Блоги
Акопова Нонна 24.11.2017 21:38

Тестирование учителей добровольное или все-таки обязательное?

ВОПРОС-ОТВЕТ
Вопрос:
Прошу ответить юриста профсоюзной организации на следующие вопросы:
1. На основании какого приказа Министерства образования администрация образовательного учреждения ГБОУ Школа обязывает проходить тестирование в МРКО учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих в дошкольном учреждении, имеющих высшее специальное образование и работающих на постоянной основе много лет, регулярно проходящих курсы повышения квалификации по специальности.
2. Дать разъяснение: кем должна производиться оплата за тестирование: работодателем или сотрудником.
Ответ:
С 2016 года каждый московский учитель может добровольно сдать ЕГЭ или пройти предметное тестирование в Центре независимой диагностики Московского центра качества.
Учителям средних и старших классов предлагается пройти диагностику в формате ЕГЭ, а учителям начальной школы и работникам дошкольных отделений - метапредметные диагностики.
Диагностическое тестирование носит исследовательский и рекомендательный характер, оно помогает оценить уровень знаний педагога по своему предмету, выявить его слабые места и оказать ему помощь.
Как было указано выше, процедура эта добровольная, и участие в ней зависит только от личного желания учителя. Участие в тестировании для учителей бесплатное.
Следует отметить, что по правилам проведения диагностик, их результаты все участники, в том числе педагоги, получают в свой личный кабинет и могут сами решать, делиться ими с кем-то, включая администрацию школы, или нет.
9477 1
Комментарии:
12.02.2022 19:39
Хватит лгать. Тестирование учителей обязательное в Москве. Ни один руководитель образовательного учреждения не имеет права брать на работу учителя без тестирования мцко. Это распоряжение выполняются неукоснительно, вплоть до увольнения . Другое дело, что это не афишируется, дабы нарушает нормы конституции страны. МЦКО имеет огромный штат бездельников, создан департаментом образовании и живет за счет продаж тестов, диагностических материалов, мониторинга и пед.технологий. При этом имеет еще и гос.обеспечение. Ни одна " мышь" не проскочит без оплаты дани- ни учитель, ни ученик, ни воспитатель, ни родитель.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.