Блоги
Акопова Нонна 05.04.2017 14:40

Общественно полезный труд, или предложения министра образования.

На заре своего вступления в должность наш министр образования высказала мнение, что хорошо бы вернуть в школы дежурство учащихся в классах, как это было относительно недавно и всё же очень давно. И мы ведь, будучи учениками, тоже убирали свои классы. Но сегодняшние дети отличаются даже от тех, что были лет 5 назад. И в ответ на предложение министра родители очень быстро вооружатся САНПИНами и приведут все аргументы против такого пожелания. Что происходит сегодня? Хорошо налаженную уборку школ в соответствии с нормами уничтожили различные клининговые компании, которые заменили прежний технический персонал в школах. Временные, часто сменяющиеся люди не задумываются над тем, что школа - это ДЕТИ! А дети не должны привыкать к тому, что класс и в целом школа могут быть грязными. Есть предложение самим навести порядок? Наводим! Тряпка, щетка, моющие средства - всё это до уроков делает учитель. А как же вдохновение перед уроками?..
  • Теги:
1339 4
Комментарии:
Всё зависит от учителя. Если учитель любит чистоту и порядок, он и детей к этому приучает. И родители не возражают, и не бегают с САНПИНами. Конечно, ученики начальных классов не моют пол после уроков, но прибирают своё рабочее место, моют доску, подметают пол. В конце четверти проводится генеральная уборка, когда дети моют парты, стулья, двери, убирают пыль с мебели. Ребята делают это с удовольствием.
Думаю, что сегодня не всё зависит от учителя. Привлекать детей к труду (проводить генеральные уборки, подметать и мыть класс) мы должны, но не можем без согласия их родителей, а позиция, к сожалению, многих родителей сегодня очень противоречивая. На днях узнала, что в училище имени П.С. Нахимова курсанты не убирают ни территорию, ни учебные корпуса, ни жилые помещения. Всё делают наёмные компании. А когда-то было совсем не так. Не думаю, что это была инициатива учителей и педагогов.
А клининговые компании в школах - это ещё одно испытание для тех, кто учится и работает в ней.
Коллеги, давайте не будем забывать, что сейчас огромное количество детей, имеющих аллергию на многие вещи: продукты питания, цветение, шерсть животных, пыль, химикаты - практически на всё. Именно по этой причине надо 100 раз подумать, прежде чем привлекать детей. У меня в классе таких много, и их таблетки от приступа аллергии лежат у меня в письменном столе.
Труд сделал из обезьяны человека, поэтому я за труд. А то, что какие-то заболевания, то можно найти каждому свое

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.