Блоги
Акопова Нонна 13.01.2017 21:16

Стыдно перед учениками...

Приходилось ли вам испытывать стыд перед своими учениками не за свои ошибки. Как часто мы агитируем детей принять участие в тех или иных конкурсах. Чаще всего по всем дисциплинам участвуют одни и те же: из любви к предмету, из нежелания огорчить своего учителя, из расчета пополнить свое портфолио. А вот последнее не всегда удается. Почему? Организовав массовую всероссийскую акцию по написанию сочинения, почему-то ответственные позабыли о призёрах и победителях. В личный кабинет пришло лишь сообщение об этом, но никакого приглашения на награждение или самой простой бумажки, свидетельствующей об участии, а тем более о победе нет и, по всей вероятности, ждать не надо. Стыдно раз в месяц спрашивать, есть ли сертификат, и видеть грусть в их глазах. Как же дальше мотивировать? Как же объяснить детям поведение взрослых? И это не единственный случай. Мне стыдно!
1020 5
Комментарии:
Нонна! Вы имеете в виду Всероссийский конкурс сочинений? В нашем крае муниципальные власти тоже никак не награждали детей, занявших призовые места и победителей районного этапа. Но победителей районного этапа вместе с их учителями послали в краевой центр, для награждения. Там детям вручили по бумажке-грамоте об участии ( а не о победе в муниципальном этапе!!!) и справились! Учителя и вовсе проездили просто так - потратили день (причём выходной). Обидно очень! Моя ученица сказала, что если бы знала, не ездила бы. Стимула никакого!
Ирина Эдуардовна, значит, не я одна испытываю стыд. И мы потом хотим, чтобы дети выросли порядочными, ответственными людьми! Надеюсь, что нам всё-таки удастся чем-то интересным заполнить пустоту в их душах, образовавшуюся после такого поведения организаторов Всероссийского Обмана.
Согласна, коллеги, и стыдно, и обидно. В личных кабинетах детей есть результаты конкурса: участники, призёры и победители знают, сколько они набрали баллов. Но на этом всё и замерло! Мотивация исчезла в тумане.
а Вы вот возьмите и не участвуйте в следующий раз.
Не участвовать это самое простое. А вот где ответственность организаторов конкурсов? Тем более на Всероссийском уровне. Я тоже сталкивалась с такой ситуацией. но на муниципальном уровне. Проблема так и не была решена. Действительно, ладно наша аттестация, но перед детьми очень совестно.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.