Блоги

Как защититься от воровства контента?

Недавно обнаружила клон сайта, с проектной работой моих учеников: "Жизнь без сигарет", созданной в 2005 году, опубликованной в 2006 г., и попавшей как пример, в книгу А.А, Дуванова, руководителя роботландского университета, "Web-конструирование: HTML".

Как оказалось, создателями этого сайта, в 2007-2008 уч. году, являются ученики 6б класса МОУ Клявлинской СОШ №2 им.В.Маскина, под руководством классного руководителя Ромадановой Ирины Владимировны и учителя информатики Буравовой Надежды Николаевны. Причем, эта школа, по информации с официального сайта, является окружным учреждением по работе с одаренными детьми и в 2007 году стала Победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Наш сайт: http://donotsmoke.ru.xsph.ru/index.htm




Клон:
http://www.kloc6b.narod.ru/index.htm



Своровано все, кроме ссылок на авторство ...




Здесь - реальные создатели сайта (художники, веб.дизайнеры и т.д.)


Только, страницу "Рисунки", не удалось скопировать, видно не разобрались с java-script кодом маленькой галереи.

Вопрос: - Зачем?
Ответ: получить какие-то бонусы для себя. Но по закону сохранения энергии: если кто-то приобрел, значит, кто-то потерял.
Если посмотреть на страницу поисковой выдачи Google или Яндекса - нашего сайта вообще не "видно".
В данном случае, поисковые системы ранжируют страницы с украденным контентом выше оригинальных, или, по каким-то причинам решили что сайт-источник вообще недостоин места в топ. И еще, я могу получить "санкции", если поисковые системы неверно определяют первоисточник контента.

Ссылка Google на сайт клон, на наш сайт ссылки нет .....





Сегодня перевела сайт на другой домен https:\\lifenotsmoke.ru
Посмотрим, как воспримут это поисковики…
1509 2
Комментарии:
Наталья Болеславовна. Согласна с Вашей болью.
По поводу поисковиков, на сколько я знаю и понимаю, они ловят то, что более активно в последнее время. Следовательно, ловят более поздний сайт.
Чтобы поисковики находили сайт, требуется раскрутка, например, частый вход большого количества людей. Возможно имеет смысл организовать какое-либо новое анкетирование на Вашем сайте учеников Вашей школы и организовать их участие. Должно сработать как раскрутка.
Спасибо Елена Анатольевна. Я не устаю удивляться наивности некоторых учителей. На что рассчитывают ...?

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.