Блоги

Донос — инструмент расправы ребёнка над преподавателем

Мнение заслуженного учителя РФ

За эту осень СМИ осветили несколько скандалов в школах: на Сахалине учительница грубо отчитывала ребёнка за дырку на кофте, в Москве, как предполагают журналисты, уволили преподавательницу по прихоти пятиклассника, в Комсомольске-на-Амуре педагог избила ребёнка, однако её коллеги предполагают, что это была провокация. Эти инциденты сильно повлияли на общественное обсуждение: в некоторых случаях непонятно, почему произошел конфликт и насколько виноват в нём учитель.



Е. Ямбург. Фото: expert

Евгений Ямбург, заслуженный преподаватель России, опубликовал колонку на фоне скандалов. По его мнению, на основе одного ролика с избиением трудно понять, что послужило причиной конфликта: раз дети сняли педагога, который сначала спокойно идет по коридору, а затем конфликтует с учеником, значит, была какая предыстория. Ямбург не оправдывает учителей, но считает, что жертвы могут сознательно доводить «до белого каления».



После избиение в Комсомольске-на-Амуре многие отметили, что мальчик вёл себя агрессивно. Фото: ntv


При этом он отмечает, что сложилась новая педагогическая ситуация: донос превращается в инструмент расправы над учителем. По словам Ямбурга, его коллега — молодая преподавательница — как-то увидела в сочинении ребёнка провокационную фразу. Школьник в тексте заявил, что педагог его бьёт и ругается матом. Когда преподавательница попыталась разобраться в ситуации, ребёнок сказал, что может подговорить других учеников, убедить всех в правдивости обвинения и добиться того, чтобы директор снял её с работы.
Ямбург считает, что есть несколько решений проблемы. Во-первых, это видеокамеры, которые в равной степени защищают учителей и учеников. Во-вторых, это работа с причинами — фальшью, воспитанием и обстановкой в семьях. Для этого он предлагает учиться говорить комплименты и обучать этому детей, поддерживать самооценку на высоком уровне.

https://www.fond21veka.ru/news/21987/

Скандал в Москве: педагога уволили за нападение. СМИ считают, что это сделали по прихоти пятиклассника

Екатерина Уманская — преподаватель русского и литературы в одной из московских школ со стажем в два десятка лет. В конце октября её уволили из учреждения после «нападения на ученика», однако она утверждает, что ситуация обстояла иначе. За неё вступились родители и ученики, которые называют пострадавшего «грозой школы».



Е. Уманская. Фото: MK

23 октября она заменяла урок МХК у пятого класса, во время которого один из учеников шумел и мешал вести занятие. Преподавательница пыталась его успокоить, а потом решила вывести из класса под локоть, чтобы поговорить в коридоре и не отвлекать остальных. Когда ученик встал со стула, он споткнулся и слегка прижался к парте. Затем — после возвращения в класс — мальчик заявил, что учительница сломала ему руку. Как сказал один из одноклассников, пострадавший ещё до встречи с Екатериной Уманской жаловался на боль в пальце.



Инцидент произошел в школе № 1574, которая входит в учебный комплекс. Фото с официального сайта учреждения

Позже мать пострадавшего обратилась к директору и написала заявление в полицию. По словам Екатерины Уманской, её уволили с нарушением всех процедур: глава учреждения не предоставила никаких доказательств и документов. Она отметила, что в заявлении матери клевета: её обвиняют в том, что она схватила ребёнка за руку и волочила по кабинету, ударяя о предметы.
Как рассказали родители одноклассников, мать пострадавшего ещё до скандала интересовалась преподавательницей русского языка и литературы в общем чате. Ей не нравилось, что её сын получает плохие отметки по предмету. Когда родители посоветовали ей поговорить с Екатериной Уманской, она заявила, что решает вопросы иначе.
Стоит отметить, что диагноз ребёнка — оскольчатый перелом фаланги. По словам одной из родительниц, которая вступилась за педагога, такую травму получают при сильном защемлении — например, после удара молотком. Когда у матери пострадавшей спросили, как преподавательница могла сломать палец таким образом, та начала путаться и вести речь сначала о левой руке, а затем — о правой.



Журналисты называют школу «престижной»: она неоднократно входила в рейтинг 500 лучших учреждений России. Фото с официального сайта

Другая родительница — Юлия — рассказывает, что два года назад с этой семьёй уже происходил инцидент. Тогда старший брат мальчика избил ученика, отчего тот попал в больницу. При этом дело, по словам Юлии, в итоге замяли, однако после проверки уволили директора и классного руководителя.
Многие родители и ученики охарактеризовали пострадавшего как агрессивного ребёнка. Они утверждают, что внутри школы не проводили служебного расследования, а директор не пришла на их собрание. По этой причине семьи учеников обратились к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой. Помимо этого, Департамент образования Москвы пообещал взять ситуацию под контроль.

https://www.fond21veka.ru/news/20917/
  • Теги:
1667 2
Комментарии:
К сожалению, такие ситуации случаются все чаще, а защитить педегога некому
Да, сегодня педагог не защищён, а стал "объектом" для обвинений и битья. Такое впечатление, что СМИ наслаждаются, когда появляется возможность посмаковать над очередной жертвой...

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.